Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский кредит. Россия не торопится — Минск не обижается
    Деньги не слишком большие, но существенные. У России они есть, но если можно их не выделять — к чему торопиться?
  2. Москва подвесила евразийский кредит для Беларуси. Ключевое слово — авиабаза?
    Впрочем, Россию интересует и покупка ряда стратегических белорусских активов…


Политика

Лукашенко на встрече с Алиевым: мир сошел с ума


Переговоры с находящимся в Беларуси с официальным визитом президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым были конструктивны и результативны. Стороны подтвердили стратегический характер двусторонних отношений и констатировали отсутствие проблем или расхождений между странами.

Об этом журналистам заявил Александр Лукашенко, комментируя итоги переговоров, сообщает БЕЛТА.


Фото пресс-службы президента Беларуси

По его словам, стороны выразили твердое намерение придать белорусско-азербайджанским отношениям дополнительную динамику. Прежде всего это касается торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«В заключение еще раз подчеркиваю, что между Минском и Баку нет нерешенных и нерешаемых вопросов. Закрытых тем для обсуждения также нет. Мы были и остаемся надежными стратегическими партнерами. И наши азербайджанские друзья, наши братья в Азербайджане должны знать, что в Беларуси мы все сделаем для Азербайджана, на что мы способны. Мы всегда будем помнить ту роль, которую вы сыграли в соответствующие трудные времена, подставив нам плечо. Мы это хорошо помним. И мы народ благодарный, всегда будем точно так подставлять свое плечо азербайджанскому народу, если это потребуется», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее на встрече в расширенном формате Лукашенко отметил, что очень ценит дружеские, братские отношения двух стран. «И только Ильхам Алиев знает, сколько нам надо было времени и труда, чтобы выстроить эти отношения. И потерять мы их не можем», — сказал президент Беларуси.

«Мир сошел с ума. Вы видите, что происходит. И в этом бурном, непредсказуемом мире нам сегодня жить, точнее даже выживать, и мы должны держаться друг друга для того, чтобы противостоять тем угрозам, которые сегодня существуют в мире», — отметил Лукашенко.

Главы государств подписали совместную декларацию, которая направлена на развитие политического диалога между странами, укрепление высокого уровня доверия, взаимопонимания и многопланового сотрудничества.

Также подписан договор о социально-экономическом сотрудничестве между Беларусью и Азербайджаном до 2025 года. Документ направлен на дальнейшее укрепление и диверсификацию торгово-экономических связей на основе взаимных интересов, а также качественное улучшение жизни населения двух стран.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева