Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусская дипломатия на коне. Хотят подписать соглашение с ЕС и помирить Россию с Турцией
    Если Европа приглушила рефрены про демократию, то почему бы и не подписать с брюссельскими бюрократами «базовый документ»?
  2. Светлана Алексиевич названа Белорусом года
    Информационная компания БелаПАН путем опроса экспертов впервые определила Белоруса года.


Политика

Двух участников акции, посвященной годовщине референдума 1996 года, оштрафовали

 
Суд Московского района Минска наказал активиста Антона Жилко штрафом в 20 базовых величин (3,6 млн рублей) за участие в акции памяти исчезнувших политиков, приуроченной к годовщине референдума 1996 года, которая прошла 24 ноября в столице, пишет БелаПАН.

Жилко признан виновным в участии в несанкционированном мероприятии (статья 23.34 КоАП), сообщает правозащитный сайт «Весна». По этой же статье активист Станислав Павлинкович был оштрафован на 25 базовых величин (4,5 млн. рублей).

Административные дела в отношении сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца, наблюдателей закрытого властями правозащитного центра «Весна» и Белорусского Хельсинкского комитета Натальи Сацункевич и Сергея Касперовича, а также оппозиционного активиста Максима Винярского были направлены на доработку.

Рассмотрение дела в отношении бывшего политзаключенного, экс-кандидата в президенты Николая Статкевича было перенесено в связи с неявкой обвиняемого в суд.

24 ноября в конце массового мероприятия протоколы также были составлены в отношении Владимира Некляева, Алеся Макаева, Андрея Давидовича, журналистов Дмитрия Галко («Новы час»), Галины Абакунчик («Радио Свобода»), Екатерины Андреевой («Народная воля»). На следующий день протоколы, составленные в отношении журналистов, были отменены.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева