Белорусская оппозиция может создать после парламентских выборов Ассамблею народных представителей

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что в оппозиционной среде «витает идея» создания по итогам парламентских выборов 2016 года альтернативной площадки — Ассамблеи народных представителей. Об этом он заявил на заседании экспертного клуба в офисе Объединенной гражданской партии 9 декабря в Минске, сообщает БелаПАН.


Фото: ucpb.org

«Сейчас витает идея: мы ставим некий политический ультиматум властям поменять правила — они, конечно же, их не меняют. Мы ангажируем людей к участию в этой кампании и по ее итогам создаем альтернативную площадку — Ассамблею народных представителей, куда войдут те люди, возможно, новые региональные лидеры, которые проведут активную избирательную кампанию», — сказал политик.

Лебедько считает, что «нужна альтернативная площадка, которая будет показывать людям, с одной стороны, что там произошло объединение, и нужна выработка альтернативного видения развития Беларуси, так как в ближайшее время власть все равно не пойдет на реформы». «Если все политические силы договорятся, что нужна такая площадка, надо ее максимально легитимизировать через реальных участников парламентской кампании, за которых реально проголосуют люди», — сказал он.

Политик также отметил, что если Лукашенко до проведения парламентских выборов, которые должны состояться в начале сентября 2016 года, «добьется права назначать оппозиционеров депутатами в Палату представителей, то это будет для него еще один успех и внутри страны, и во внешнем мире». «Ему нет смысла просто кого-то назначать, ему нужно на это получить добро от европейских чиновников. Если будет соответствующая кулуарная договоренность, то она означает большую консервацию ситуации внутри страны и меньшие возможности для сторонников перемен», — сказал он.

При этом политик считает, что во время парламентской кампании может активизировать свои усилия и Россия. «Мы можем ожидать, что она попробует как-то пощупать политическую составляющую ситуации в Беларуси. Не исключаю, что будут попытки профинансировать каких-то пророссийских кандидатов», — сказал он.


  • а толку то от этой ассамблеи ?