Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Замороженная Беларусь. Площади боятся и власти, и предприниматели, и работяги
    Из перестройки Лукашенко усвоил, что реформатору масса не скажет спасибо, а вот недруги сметут при первой возможности…
  2. Внутренней политике Беларуси редизайн не грозит
    В 2016 году власти попытаются избегать репрессий, но оппозицию в парламент вряд ли пропустят.


Политика

Песков: вопрос снижения цен на нефть и газ для Беларуси не обсуждается


В Кремле не обсуждают вопрос снижения цен на нефть и газ для Беларуси, заявил журналистам в Москве в понедельник, 21 декабря, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что формула ценообразования «достаточно подвижна» и «критерии все известны», сообщает ТАСС.

Напомним, 16 декабря вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что видит «основания для существенного снижения цены российского газа с 1 января», и сообщил, что договориться о конкретной цене и подготовить соответствующие документы стороны планируют до 21 декабря. По информации Семашко, сейчас цена за российский газ на границе Беларуси составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров.

18 декабря замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский сообщил журналистам, что Минск и Москва продолжают переговоры о снижении в 2016 году цены на границе за поставляемый в Беларусь российский газ. «Сейчас идут обсуждения, консультации с российской стороной о снижении стоимости газа на границе. То, что у нас есть основания об этом говорить, — это факт. Я надеюсь, снижение составит около 10 долларов (за 1 тыс. кубометров. — БелаПАН.), где-то так», — сказал Закревский.

20 декабря в интервью телеканалу ОНТ посол РФ в Минске Александр Суриков сообщил, что цена на газ для Беларуси в 2016 году может составить от 135 до 140 долларов за 1 тыс. куб. м. «У нас цены на энергоносители для Беларуси, как это положено ближайшим партнерам и партнерам по Евразийскому экономическому союзу, — внутрироссийские, — подчеркнул посол. — Я думаю, что какие-то подвижки еще могут быть по газу, на какое-то количество долларов. <э…> Сейчас 142 доллара за тысячу кубометров. Может оказаться в районе от 140 до 135 долларов. Движение на мировых рынках идет вниз. И по нефти возможны какие-то договоренности».

Еще в конце ноября Владимир Семашко по этому поводу заявлял: «Цены резко упали. Есть основания, чтобы обсуждать, по каким ценам должна поставляться и покупаться нефть. Создана рабочая группа, она проводит анализ. Там представители «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпромнефти» и «Роснефти» и, естественно, нашего «Белнефтехима».

18 декабря пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко сообщила БелаПАН, что Беларусь и Россия подписали индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов в 2016 году, согласно которому Беларусь получит 24 млн. тонн российской нефти, на 1 млн. тонн больше, чем в нынешнем. «Ответные поставки в Россию составят 1 млн. тонн белорусского бензина», — сказала представитель «Белнефтехима». О цене поставок не сообщалось.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева