Лукашенко: 2016-й будет самым тяжелым в истории

«Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было», — заявил Александр Лукашенко во время кадровых назначений 22 декабря.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Были назначены новые: помощник президента — главный инспектор по Витебской области; посол Беларуси в Италии; прокурор Брестской области; замминистра по налогам и сборам; директор департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты; зампредседателя Госкомитета по стандартизации — директор департамента по энергоэффективности.

Лукашенко также дал согласие на назначение 12 председателей райисполкомов, двух заместителей облисполкомов и трех членов облисполкомов.

«Обвалилась Россия, что творится в Украине (а это — наш второй рынок), Казахстан просел. И нам надо просто выстоять. И если мы будем работать, не реагируя на людей, их предложения, замечания, не поддерживая их, а создавая свое материальное положение, то такая власть народу не нужна», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Особое внимание он уделил вопросам дисциплины. «Без дисциплины и порядка ничего не сделаете. Не будет железного порядка, толку не будет», — заявил глава государства, обращаясь к вновь назначенным чиновникам местной вертикали.

«И еще один вопрос как раз на злобу дня, который меня волнует: очень много подчиненных, придя в эту должность (хотя я вас предупреждаю, что вы на передовой, лицом к лицу с людьми) начинают улучшать свои жилищные условия. Я не против, но — за ваш собственный счет», — подчеркнул Лукашенко.

«Если вы идете на эту должность, вы должны знать, что вы, как на стекле, просвечиваетесь со всех сторон, и люди вас видят», — сказал он, добавив, что «очень много председателей райисполкомов на этом погорели».

Лукашенко предупредил, что к представителям власти будут предъявляться «самые высокие требования». По его словам, в работе чиновников самым главным должны быть интересы людей. «Люди должны иметь возможность работать и зарабатывать», — заявил он.