Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выборы-2016. Правый центр формирует общую колонну
    В едином списке правоцентристких организаций 93 человека.
  2. Офшорники. Почему фамилии Лукашенко нет в документах «панамского архива»
    Белорусский лидер всерьез убежден в том, что нет ничего тайного, что рано или поздно не стало бы явным. Поэтому избегает всего того, что могло бы десакрализировать его образ в глазах электората.


Политика

К полному прекращению огня с 0 часов 23 декабря призвала стороны конфликта на Донбассе трехсторонняя контактная группа


Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призвала стороны конфликта к полному прекращению огня с 0 часов 23 декабря. Об этом сказано в заявлении для прессы спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Мартина Сайдика, которое он зачитал по итогам очередного раунда переговоров в Минске 22 декабря.

«Мы выражаем надежду и ожидания, что жители восточной Украины смогут в полной безопасности и мире встретить Новый год, отпраздновать Рождество и сохранить мирные условия жизни в дальнейшем», — заявил Сайдик. По его словам, контактная группа выражает приверженность неукоснительному соблюдению комплексу мер по реализации минских соглашений в своей дальнейшей работе.

Трехсторонняя контактная «воодушевлена развитием ситуации в зоне конфликта», однако отмечает, что значительная часть работы еще не проведена до конца.

Сайдик отметил, что сегодня состоялась последняя в нынешнем году встреча контактной группы, но это не последняя встреча контактной группы и ее подгрупп. «Полная реализация минских договоренностей требует дальнейшей усердной работы. И мы будем прилагать все усилия в этом направлении в новом, 2016 году», — сказал дипломат.

Подводя итоги работы контактной группы в уходящем году, Сайдик отметил, что она приветствовала достижение определенных результатов четырьмя рабочими подгруппами после их формирования в мае 2015 года в деле мирного урегулирования кризиса. «В частности, значительно улучшилась ситуация в сфере безопасности, достигнуто соблюдение прекращения огня с начала сентября, а также подписано дополнение к комплексу мер об отводе вооружения, и начался процесс отвода», — заявил дипломат.

По словам Сайдика, число гражданских жертв с тех пор сократилось более чем в три раза. Кроме того, определено 12 приоритетных участков для разминирования, освобождено более 80 незаконно удерживаемых лиц. Дипломат также отметил улучшение условий для предоставления населению в зоне конфликта гуманитарной помощи, разработку проектов по возобновлению жизненно важной инфраструктуры региона и работу по улучшению доступа к банковским услугам, в частности, для пенсионеров.

«Ведется основательный обмен мнениями по политическим вопросам, таким, например, как модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — сказал представитель ОБСЕ.

Как сообщает БелаПАН, по словам Сайдика, в течение января контактная группа намерена собраться три раза: 13-го, 20-го и 27-го числа.

Конкретного согласия в вопросе обмена пленными пока достичь не удалось, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

«На данный момент особенно сложным является вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц, — заявил дипломат. — Я должен со своей стороны сказать, что разочарован. Я хотел вам по этому вопросу сказать больше положительного, но, к сожалению, не удалось. Надеюсь, что стороны найдут более гуманный подход именно в течение праздничного периода».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева