Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Россия на мели. Медовые годы белорусских властей тоже позади
    Если уступить Путину в вопросе авиабазы, то шансы получить деньги от Москвы увеличиваются. Но при этом Лукашенко ухудшает отношения с Западом…
  2. Минску-миротворцу продлили мандат
    Из локальной переговорной площадки Минск может превратиться в региональный центр по разрешению конфликтов.


Политика

Турчинов: на авиабазу в Бобруйске переброшены российские самолеты и вертолеты


Россия перебросила свои военно-транспортные самолеты, истребители Су-27 и боевые вертолеты на авиабазу в Бобруйске (Могилевская область), сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на своей странице в «Фейсбуке».



Политик отмечает, что «Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Европы и Турции».

По его словам, «Кремль не отступает от своих агрессивных намерений в отношении Украины». «Так, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в 2016 году РФ усилит свое военное присутствие на западном направлении, — сообщает Турчинов. — Будут созданы новые военные базы и полигоны, сформированы новые боевые подразделения Вооруженных сил РФ. Эти угрозы уже начали реализовываться, и не где-нибудь, а вдоль украинской границы!»

Турчинов называет несколько таких точек, где создаются новые военные объекты: в районе населенных пунктов Богучар Воронежской области и Валуйки Белгородской области, в районе полигона «Кадамовский» (Ростовская область). По его словам, «для координации военных подразделений, расположенных на границе с Украиной, в Воронеж передислоцирован штаб 20-й армии Западного военного округа, который до этого располагался в городе Мулино Московской области». «Также увеличивается российский военный потенциал в оккупированном Крыму, — сообщает он. — На авиабазу в Бобруйске (Беларусь), которая также находится в достаточной близости от украинской границы, переброшены российские военно-транспортные самолеты, истребители СУ-27 и боевые вертолеты».

«Все это абсолютно дезавуирует заявления российского руководства о деэскалации военного противостояния и мирном разрешении созданных ими военных конфликтов», — делает вывод глава Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, в сентябре 2015 года президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны и МИД России провести с Минском переговоры и подписать соглашение о размещении в Беларуси авиабазы. Спустя несколько недель Александр Лукашенко заявил, что речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси никогда не велось. «Нам не надо база сегодня, тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву», — отмечал Лукашенко 6 октября. Позднее он неоднократно затрагивал эту тему, каждый раз подчеркивая, что российская авиабаза Беларуси не нужна.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да пусть и перебросили!Какое ему дело до того,что делается в Беларуси ? Пусть свои делами это "политик" занимается... А то ведь могут и от своих под зад получить,ведь рейтинги таких "политиков" упорно стремятся к нулю... А то,что Россия развёртывает на западном направлении новые военные подразделения - это результат их же тупорылой политики! Кстати, РФ ничего и не скрывает по этому поводу.) Что касается гибридных войн против Турции и Европы,так думаю,что этот клоун вновь всех рассмешил,как в Европе,так и Турции... Украина - это цирк,как для Европы,так и для Турции,та для РФ. Кто и где с этими клоунами считается! Короче,на манеже всё те же! ;-)
  • Не, ну раз Турчинов сказал...