Кобяков и Медведев обсудили ситуацию в экономике и проекты Союзного государства

В преддверии Высшего госсовета Союзного государства премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев обсудили 29 января на встрече в Стрельне под Санкт-Петербургом ситуацию в экономике, а также сотрудничество между двумя странами, сообщает ТАСС.


Фото: government.ru

«Сегодня у нас есть возможность вкратце обменяться информацией по текущей ситуации в экономике и по крупным проектам, по тем планам, которые у нас есть и в формате Союзного государства, и в формате Евразийского экономического союза, посмотреть на то, как развиваются связи в этом году, посмотреть на состояние торгового оборота, наметить планы на текущий год», — заявил Медведев в ходе беседы.

Он отметил, что у сторон «есть материал для обсуждения с учетом совместной нацеленности наших стран на крупные проекты, на импортозамещение».

В свою очередь Кобяков сообщил, что перед встречей с главой российского правительства провел с губернатором Санкт-Петурбурга Георгием Полтавченко Совет делового сотрудничества Беларуси и этого российкого региона. «У нас со многими регионами РФ очень содержательные контакты, связи, торгово-экономическое сотрудничество, планы сотрудничества, дорожные карты», — сказал Кобяков, добавив, что «это и производственная кооперация, это и научное сотрудничество, это и поставки сельскохозяйственной продукции».

«Я очень рассчитываю, что мы сегодня все очень содержательно обсудим, и я думаю, что в преддверии Высшего госсовета Союзного государства наши правительства и страны имеют план, мы имеем расчеты и все перспективы к тому, чтобы все проявления, связанные с экономической нестабильностью, прежде всего на внешних рынках, они странами успешно преодолевались», — сказал белорусский премьер.

Как ранее сообщалось, 28 января состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина. Как отметила пресс-служба президента Беларуси, главы государств договорились встретиться в ближайшее время, чтобы в «закрытой и более обстоятельной беседе» обсудить вопросы двусторонних отношений.

В ходе телефонного разговора обсуждался график совместных мероприятий на перспективу. «В частности, внимание было сфокусировано на двух крупных событиях: заседании Высшего государственного совета, которое состоится в конце февраля в Минске, и третьем форуме регионов Беларуси и России, который также пройдет в белорусской столице в июне», — сообщила пресс-служба. Отмечалось, что Высший госсовет обсудит экономические вопросы на макроуровне, а на форуме планируется обсудить, «как работают конкретные отрасли над преодолением трудностей в экономике».

В телефонном разговоре Лукашенко и Путина также обсуждались меры «по синхронизации действий в сложившихся условиях».