Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко рисуют в Москве тайным врагом «русского мира»
    Подтекст читается так: никакая вы не нация и не выделывайтесь…
  2. Сочи, лыжи, Лукашенко. Снова в ожидании Путина?
    У белорусского президента есть шанс получить порцию финансовой поддержки и пока не капитулировать в вопросе авиабазы…


Политика

Сергей Лавров: «цветная революция» в Беларуси невозможна


«Цветная революция» в Беларуси невозможна, поскольку ее не поддержит подавляющее большинство населения страны, убежден глава МИД России Сергей Лавров.

Сергей Лавров

«Попытки раскачать внутриполитическую ситуацию в этой стране вряд ли встретят поддержку подавляющего большинства населения республики. Об этом наглядно свидетельствуют итоги состоявшихся в октябре президентских выборов, в ходе которых граждане Беларуси высказались за внутриполитическую стабильность, за укрепление связей с Россией, в том числе в рамках Союзного государства и ЕАЭС», — сказал Лавров в интервью итальянскому журналу «Лимес», сообщает РИА Новости.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 11 октября прошлого года. Президент Александр Лукашенко, возглавляющий страну с 1994 года, снова одержал на них победу, набрав 83,5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Как заявил в интервью российский министр, «любой экспорт революций — коммунистических, демократических и любых других — наносит огромный ущерб народам государств, которые становятся объектами таких экспериментов». «Такая практика, являющаяся грубым нарушением международного права, серьезно подрывает глобальную и региональную стабильность», — отметил он.

«Считаем важным переподтвердить зафиксированный в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ принцип невмешательства во внутренние дела, включая недопустимость подрывных действий и поддержки смены власти в других государствах неконституционным путем. Полагаем, что процесс «Хельсинки + 40» в рамках ОБСЕ подготовил почву для продолжения серьезных дискуссий как по этой теме, так и по всему комплексу вопросов европейской безопасности», — подчеркнул Лавров.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева