Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Дежавю. Лукашенко раздраконил правительство
    В Европе, которую приводит в пример президент, экономика рыночная, а у нас административно-командная. Это как «Запорожец» против «Мерседеса»…
  2. Популизм не проходит. Лукашенко как Вилли Старк
    Популист не может быть антикризисным управляющим. Хотя бы потому, что сам кризис стал прямым результатом его популистской политики.


Политика

Межуев: возможности экспорта цветных революций учтены в новой военной доктрине Беларуси


Палата представителей планирует рассмотреть законопроект о новой военной доктрине на очередной сессии, которая откроется 4 апреля.

Александр МежуевКак сообщил журналистам 16 февраля в Минске член парламентской комиссии по национальной безопасности Александр Межуев, новая военная доктрина разрабатывалась «с учетом изменения военно-политической обстановки в мире, в Европейском регионе, в связи с возникновением очага напряженности в соседней Украине, а также ростом террористических организаций и «арабской весны».

По сравнению с действующей доктриной в новую добавлены две главы. Одна из них содержит основные термины и определения, такие как «локальная война», «крупномасштабная война», «незаконные вооруженные формирования», «гибридная война».

«Четко определен порядок военной организации государства для того, чтобы каждый военнослужащий и сотрудник был защищен законом при выполнении своих обязанностей в той или иной обстановке», — отметил Межуев.

Другая новая глава доктрины касается оборонного сектора экономики и военно-технического сотрудничества.

При разработке новой военной доктрины Беларуси учитывался экспорт цветных революций, сообщил Александр Межуев.

«Есть 198 методов ненасильственного свержения власти. Эта практика применяется в разных странах и достигает определенных успехов, что мы прекрасно видим на примере «арабской весны», — отметил он.

Межуев заявил, что стабильность в Беларуси достигается «большой аналитической работой на основе полученных данных, их оценки», принятия правильных решений при строительстве Вооруженных сил, формировании их организационно-штатной структуры, организации оперативной и боевой подготовки.

«У нас нет средств ядерного сдерживания, как у стратегического партнера — России. Но у нас есть силовой компонент, который выполняет все мероприятия оперативной и боевой подготовки по военной безопасности государства», — подчеркнул депутат.

«Наглядный пример — строительство и оборудование государственной границы на южных рубежах. Вы думаете, что в 2015 году не было определенных попыток, не преследовались определенные цели на территории Республики Беларусь в период президентских выборов? Конечно, были. Но профессионализм силового блока, наших подразделений не позволяет действовать тем, кто хочет здесь что-то сотворить», — заявил Межуев, не уточнив, что это были за попытки и цели, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева