Израиль не будет закрывать посольство в Беларуси

Израиль планирует сохранить диппредставительство в Беларуси, сообщила БЕЛТА временный поверенный в делах посольства Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков.

По ее словам, премьер-министр Биньямин Нетаньяху на недавней встрече с министром абсорбции Зеэвом Элькиным сообщил о решении не закрывать посольство Израиля в Беларуси.

«Это официально было озвучено. Об этом мы знаем», — заявила Юлия Рачински-Спиваков. Однако, по ее словам, «конкретных указаний из МИД Израиля посольству пока не поступило. И мы еще официально не проинформировали об этом наших белорусских коллег, что обычно происходит».

«Но заявление есть. Поэтому мы оптимистично настроены», — добавила временный поверенный в делах посольства Израиля в Беларуси.

О решении израильской стороны закрыть посольство в Беларуси стало известно в начале января нынешнего года. МИД Беларуси тогда же заявил о намерении, руководствуясь принципом взаимности, предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве.

Одновременно в официальном заявлении белорусского МИД подчеркивалось, что поддержание отношений на уровне посольств — объективная необходимость, так как страны связывают судьбы десятков тысяч людей, а также с учетом позитивной динамики двусторонних отношений в различных сферах.


  • ну а как же, это не удобно будет ранее выехавшим евреям в Израиль совершать поездки в Беларусь.