Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Всебелорусское народное собрание. Штурм головного мозга
    На мероприятиях с такой численностью людей решения не принимаются вовсе. И не разрабатываются. Открытый и результативный разговор возможен в группе численностью не более 12-15 человек.
  2. Минск готовится к визиту папы римского
    «Но подготовка и разговор об этом не означают, что визит состоится завтра, или послезавтра, или в ближайшие дни. Все визиты государственного уровня требуют тщательной подготовки».


Политика

Оргкомитет Дня Воли назвал провокационным решение Мингорисполкома

 
Оргкомитет по проведению уличной акции по случаю Дня Воли считает провокационным решение Мингорисполкома изменить формат акции, сообщил один из заявителей акции, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский на пресс-конференции 18 марта. сообщает БелаПАН.



«Это провокация со стороны чиновников горисполкома и милиции. Последние полгода показали, что акции в центре города никакой угрозы общественному порядку не несут», — сказал Виталий Рымашевский.

Он призвал граждан собраться 25 марта с 18:00 до 18:30 на площадке возле кинотеатра «Октябрь», что разрешено Мингорисполкомом. «Там мы и решим, стоит ли идти по предложенному властями маршруту», — заявил политик.

Один из членов оргкомитета, экс-политзаключенный Николай Статкевич считает, что власть в очередной раз показала свой антинациональный характер. Политик отметил, что он сам, а также другие жители и гости столицы думают по-другому и захотят выразить благодарность отцам-основателям БНР и другим деятелям национального возрождения.

Статкевич сообщил, что в 17 часов 25 марта возле памятника поэту Янке Купале в одноименном сквере состоится возложение цветов. После этой церемонии, по его словам, граждане пройдут к кинотеатру «Октябрь».

Еще один член оргкомитета, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил позитивный момент решения горисполкома, а именно наличие разрешенного места сбора участников. «Это означает, что люди могут свободно собираться и там обсудить, что делать дальше», — сказал он.

Член оргкомитета, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич заявил, что решение о том, следовать ли предложенным властями маршрутом, будет приниматься совместно всем оргкомитетом. При этом он считает, что пройти по улице Сурганова — «это нормально, достойно». Янукевич подчеркнул, что призывать людей собираться для участия в митинге в парке Дружбы Народов возле площади Бангалор оргкомитет не будет.

Как уже сообщалось, о решении властей изменить формат акции стало известно 18 марта во время посещения горисполкома заявителями. Сбор участников акции предложено провести на площадке возле кинотеатра «Октябрь», шествие — до парка Дружбы Народов, и там же — митинг.

Кроме того, горисполком исключил из состава заявителей акции четырех человек — председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, бывшего политзаключенного Николая Статкевича, лидера движения солидарности «Разам» Вячеслава Сивчика и председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько — на основании того, что они в течение года неоднократно привлекались к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.

Заявка на проведение шествия и митинга по случаю Дня Воли была подана в Мингорисполком 3 марта. Сбор участников акции планировался возле президиума академии наук, а шествие — по проспекту Независимости до парка Янки Купалы, где должен был пройти митинг.

Организаторы заявляли, что, изменив формат проведения уличной акции по случаю Дня Воли (в последние годы шествие традиционно проводилось по улице Сурганова до площади Бангалор), они хотели протестировать готовность властей к диалогу внутри страны.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нешта не разумею, дзень волi РБ, а сцягi украiны бачны - няхай едуць да хаты, мы самi разбярэмся у сваёй краiне...
  • а "нормальные люди"--это кто ???
  • Так же, как вы аллергию от простуды. Согласно первому закону Ньютона, это невозможно. Ибо, на действия власти всегда есть противодействие.
  • О! Золотые слова! Надо бы убрать оппозицию,как источник аллергических реакций. Если этого не сделать,то и у нормальных людей может дойти до весеннего обострения. Кстати, а вы отличаете аллергию от психических заболеваний?
  • Телесный зуд не является причиной для паники, если уделить данной проблеме должное внимание. Зачастую первопричиной зуда становится аллергия на тот или иной продукт, элементы одежды или парфюм. Такой зуд устраняется довольно просто: достаточно лишь исключить провоцирующий фактор. Несколько большую сложность представляет зуд как симптом серьезной, скрыто протекающей болезни.
  • У оппозиции началось весеннее обострение!