Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Беларусь призывает Баку и Ереван прекратить огонь в Нагорном Карабахе


2 апреля Александр Лукашенко обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе, где почти сутки назад возобновились боестолкновения с участием тяжелых вооружений, с президентами Азербайджана и Армении по телефону.



Как сообщает телеканал ОНТ, сначала глава белорусского государства «подробно обсудили происходящие события» с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лукашенко выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией в зоне карабахского конфликта.

Затем состоялся телефонный разговор президента Беларуси с президентом Армении. Александр Лукашенко и Серж Саргсян также обсудили с ситуацию в Нагорном Карабахе.

С заявлением по поводу конфликта в Нагорном Карабахе выступило Министерство иностранных дел Беларуси, призвашее стороны прекратить огонь.

«Республика Беларусь глубоко обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха», — говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства, обнародованном вечером 2 апреля.

«Как страна-член Минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ», — отмечается в заявлении.

Беларусь призывает стороны конфликта «немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам».

«Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров», — говорится в заявлении.


В ночь с 1 на 2 апреля произошло обострение карабахского конфликта, стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. С такими заявлениями выступили оборонные ведомства Армении и Азербайджана.

Минобороны Армении сообщило, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между армией Азербайджана и силами непризнанной республики Нагорного Карабаха идут столкновения, которые носят ожесточенный характер.

В свою очередь Минобороны Азербайджана сообщило об интенсивном артиллерийском обстреле Вооруженными силами Армении населенных пунктов в районе линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

Сообщается, что в Нагорном Карабахе в результате боев есть жертвы, в том числе среди гражданского населения.

Конфликт между двумя южнокавказскими республиками возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Между Азербайджаном и Арменией возник военный конфликт.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные мирные переговоры, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но фоторяд этих трёх личиков... Что их объединяет? - Да что угодно, пусть марсианские хроники, но только не человечность. Это - очередной "противовес" гуманисту Экзюпери, который был совершенно другой натурой, написавшим "Маленького принца". Эти м-м-м... оглоеды появляются и исчезают, словно морские волны, а Планета Маленького Принца, Роза, Лис - эти понятия вечны... Но тут, как говорится, "кто на что учился"... Морд много, - людей мало. "Человек с багровым лицом". Это было интересно наблюдать на одной, отдельно взятой планете, но тут же их полчища... Так я тараканов на кухне гонял. Задушил, гадов, дихлофосом. Но мой баллончик пуст. И просто неинтересно... Армяно-азербайджанская резня была в 1998-м, пока не грохнуло землетрясение в Спитаке. Ножи убрали... Но подросли уже новые силы, новая кровь, которую охота проливать. "Группа крови - на рукаве"... Самому Цою бы это было уже скучно...
  • 2 апреля Александр Лукашенко обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе, где почти сутки назад возобновились боестолкновения с участием тяжелых вооружений, с президентами Азербайджана и Армении по телефону. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2016/04/03/ic_news_112_472901/ О! А я и не знал, что он такой крутой полководец в отдалённых от Беларуси местах. Рыгорыч, а кто будет руководить посевной? - Без Вас ведь здесь и солярки не зальют правильно... Эх, мать-перемать!...