Политика

Новая Военная доктрина учитывает все варианты агрессии против Беларуси


4 апреля Палата представителей приняла в первом чтении законопроект «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь». В ней, помимо прочего, отмечена заинтересованность в развитии отношений с ЕС и взаимопонимания с НАТО.

Как отметил, представляя документ, министр обороны Беларуси Андрей Равков, новая военная доктрина учитывает изменения военно-политической обстановки вокруг страны, расширение спектра источников военных угроз стране, уточняет подходы по определению военных опасностей для Беларуси.

За последнее время трансформировался характер самой вооруженной борьбы, подчеркнул министр.

«Сегодня помимо классических форм применения вооруженных сил типичным стало использование стратегии непрямых действий. Она предусматривает ведение военных действий чужими руками, массовое задействование радикальных экстремистских и террористических организаций, частных военных кампаний, широкое использование протестного потенциала населения», — сказал Равков.

По его словам, акцент в доктрине «сделан на тенденциях, связанных с разработкой цветных революций и механизмов по изменению конституционного строя, нарушения территориальной целостности государства путем провоцирования внутренних вооруженных конфликтов».

В доктрине также расширен перечень внутренних и внешних угроз. «При этом соответственно расширен и перечень мер, которые будет предпринимать государство для обеспечения своей военной безопасности. Впервые изложена активная позиция по предотвращению военного конфликта путем принятия превентивных мер стратегического сдерживания», — сообщил глава Минобороны.

Кроме того, отметил он, в документе учтены «все возможные варианты развязывания агрессии против Беларуси, в том числе на стадии внутреннего вооруженного конфликта, спровоцированного извне с помощью гибридных способов противоборства».

Равков подчеркнул: несмотря на большой объем изменений, Военная доктрина Беларуси сохраняет оборонительный характер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опять - двадцать пять! У вояк всегда мозги набекрень. Но звёздочки на погонах отрабатывать надо. По принципу: "Тузик, скажи Гав." - Тузик сказал, получил кусочек сахара, довольно завилял хвостиком. Собственно, это и всё, что можно сказать по поводу этого выступления. Польше, Литве - мы нахрен не нужны, Украине не до нас, американцам и блоку "Нато" - сомнительный интерес. Россия разве новый Донбасс на Могилёвщине учинит, но сильно сомневаюсь, что в нынешнее время у неё есть на это охота. "Уложить на лопатки" можно и экономически. Так что это генеральское выступление выдержано в стиле "Прокукарекал, - а там хоть не рассветай", да с параноидальным оттенком. Потому и отношение к нему соответствующее.