Глава МВД: милиция ошиблась в «деле Мацкевича»

 
По словам министра внутренних дел Игоря Шуневича, сотрудникам милиции, которые ошибочно признали участником уличной акции в поддержку предпринимателей философа и методолога Владимира Мацкевича (на фото), будет «дана соответствующая оценка».

Владимир Мацкевич

Как заявил глава милицейского ведомства 5 апреля в Минске, он лично «вникал в этот материал», пишет БелаПАН.

«Разбирательство будем проводить. Однозначно могу сказать, что сотрудники милиции совершили ошибку в идентификации личности человека. Поводом для ошибки послужило его достаточно серьезное визуальное сходство с участником этого мероприятия. Это я сам лично проверял», — сказал он.

Министр пообещал, что этому «будет дана наша соответствующая оценка, разбирательство по этому поводу идет».

«Думаю, однозначно их признаем неправыми в этом вопросе. Не буду предвосхищать решение, но я действительно посмотрел, что была ошибка», — добавил Шуневич.


  • Пишется: «По словам министра внутренних дел Игоря Шуневича, сотрудникам милиции, которые ошибочно признали участником уличной акции в поддержку предпринимателей философа и методолога Владимира Мацкевича (на фото), будет «дана соответствующая оценка». Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/politic/2016/04/05/ic_news_112_473018/ .» ==Суть истории: 15 марта 2016 года в ходе судебного разбирательства три сотрудника милиции, выступавшие в качестве свидетелей, уверенно опознали в В. В. Мацкевиче человека, который принимал участие в митинге, что также, по их словам, якобы подтверждается материалами производившейся фотосъёмки, на основании которых и был составлен протокол об административном правонарушении. В свою очередь, В. В. Мацкевичем суду были представлены доказательства того, что 15 февраля 2016 года он не только не присутствовал на митинге, но и вообще находился за пределами страны: отметки в паспорте о пересечении границы и авиабилеты, согласно которым он вылетел из Минска в Варшаву 14 февраля и вернулся назад 16 февраля. В результате, суд принял решение вернуть протокол об административном правонарушении в Центральное РУВД г. Минска на доработку[62]. Сразу после суда В. В. Мацкевич заявил о намерении привлечь милиционеров, дававших против него показания, к ответственности за лжесвидетельствование, в том числе, чтобы обратить внимание на подобную практику преследования граждан, недовольных действующим в Беларуси политическим режимом