Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийские страдания. Лукашенко в Астане сказал «а», но не сказал «б»
    Беда в том, что внутри ЕАЭС нет пороху для рывка к собственному высокоразвитому рынку…
  2. Использует ли Беларусь потенциал «мягкой силы» в отношении стран-соседей
    Беларусь интересует зарубежные СМИ либо как субъект международной торговли, либо в связи с ее отношениями с РФ или ЕС. События внутри самой Беларуси интересуют слабо.


Политика

Минск готов оказать содействие в поиске мира в карабахском конфликте

 
Беларусь готова оказать все необходимое содействие в поиске мирного решения конфликта в Карабахе, сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик в комментарии для прессы в связи с прошедшими 5 апреля в Вене встречей Минской группы и специальным заседанием Постоянного совета ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха.

«Прежде всего, важно иметь в виду, что встреча Минской группы планировалась еще до последних событий в Нагорном Карабахе, а специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ было созвано по инициативе действующего немецкого председательства в связи с резким обострением обстановки в зоне конфликта», — приводит БелаПАН слова Мирончика.

По его словам, представители Беларуси как страны — члена Минской группы приняли участие в обоих мероприятиях и проинформировали государства — участники Организации о позиции и подходах белорусской стороны.

«Нами были полностью поддержаны призывы действующего председательства ОБСЕ и сопредседателей Минской группы по Нагорному Карабаху к немедленному прекращению боевых действий в зоне конфликта и соблюдению режима прекращения огня, — отметил Мирончик. — Было подчеркнуто, что Беларусь последовательно выступает за урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем за столом переговоров».

«Мы также подтвердили готовность Беларуси как члена Минской группы и страны, поддерживающей дружественные отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, оказать все необходимое содействие сторонам в поиске мирного решения этого конфликта», — подчеркнул пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева