Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Выборы-2016. Правый центр формирует общую колонну

 
Правоцентристская коалиция, в которую входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», сформировала общий список кандидатов на парламентские выборы. В списке 93 человека.
 
Юрий Губаревич, Виталий Рымашевский и Анатолий Лебедько.
Фото
Паўлюк Быкоўскі
 
В ряде округов коалиция решила не выставлять своих кандидатов, так как по ним планируют выдвигаться лидеры демократических структур или сильные кандидаты от партнерских структур, сообщил 6 апреля на пресс-конференции в Минске первый заместитель движения «За Свободу» Юрий Губаревич.
 
Политик отметил, что парламентские выборы 2016 года будут проходить в новых условиях.
 
Во-первых, на фоне кризиса, «ответов на вопросы о выходе из которого у властей нет». Во-вторых, диалог официального Минска с ЕС «ограничивает возможности властей по использованию репрессивного аппарата».
 
«Мы прогнозируем, что наши кандидаты смогут использовать все возможности избирательной кампании дойти до людей со своим посланием», — сказал Губаревич.
 
Правоцентристы, по словам политика, намерены на парламентских выборах сделать «всё возможное, чтобы победить или показать, что принципиально ничего в плане проведения выборов в Беларуси не изменилось».
 
Губаревич также сообщил, что правоцентристские структуры работают над совместным посланием, с которым на выборы пойдут их кандидаты.
 
«Создана экспертная группа, которая разрабатывает послание. Основные его положения: новая экономическая политика и системные реформы, реформа государственного управления, а также европейский выбор Беларуси», — сказал он.
 
 
«Говори правду» за круглый стол не зовут
 
Кроме того, правоцентристская коалиция предлагает создать площадку в виде постоянно действующего круглого стола лидеров политических партий и общественно-политических организаций.
 
«В обществе есть спрос на объединение. Мы предлагаем самый простой и, на ваш взгляд, эффективный путь для совместной работы», — заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько.
 
Первое заседание круглого стола, сообщил он, может состояться уже в апреле, на нем предлагается принять регламент работы и обсудить возможное сотрудничество во время парламентской кампании.
 
«Парламентские выборы — основное политическое событие 2016 года. Мы предлагаем обсудить, какой может быть наша совместная работа. Нам есть что предложить, у нас есть список наших кандидатов. Было бы хорошо, чтобы мы договорились о сотрудничестве с другими организациями, чтобы у кандидатов было хотя бы несколько строчек совместного послания от всего демократического сообщества», — сказал Лебедько.
 
Политик сообщил, что позитивное отношение к постоянно действующему круглому столу высказали руководители Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир».
 
Владимир Некляев и Николай Статкевич, по словам Лебедько «знают об инициативе». «Первая их реакция, как мне показалось, была позитивная. Время покажет», — сказал он.
 
Приглашать к участию в работе круглого стола кампанию «Говори правду» правоцентристы не намерены.
 
«Мы исходим из того, что линия раздела лежит в ответе на вопрос: можно ли интегрироваться в систему или ее надо менять. Постоянно действующий круглый стол — это площадка для объединения тех политических структур, которые уверены, что систему можно менять, что встроиться в нее, зайдя с черного хода в так называемую Палату представителей, нельзя. Это означает консервацию ситуации», — сказал Лебедько.
 
Из заявлений и действий «Говори правду» следует, отметил политик, что «они готовы идти на какие-то кулуарные договоренности, готовы рассматривать совместную работу с режимом, не меняя его существенно».
 
«Мы против любых кулуарных договоренностей, чтобы Александр Лукашенко назначил одного или двух оппозиционеров. Для нас это неприемлемо», — сказал Лебедько.
 
 
Табу на участие в конгрессе демисл не будет
 
Структуры правоцентристской коалиции не будут запрещать своим активистам принимать участие в конгрессе демократических сил.
 
Напомним, проведение конгресса демсил с целью консолидации оппозиции инициировала 17 декабря 2015 года группа известных общественных деятелей. На следующий день Николай Статкевич, Владимир Некляев и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке конгресса. Представители правоцентристской коалиции отказались войти в оргкомитет.
 
4 апреля оргкомитет конгресса принял обращение, в котором призвал активистов всех демократических партий и движений выдвигать на форум делегатов. Оргкомитет также предложил «предусмотреть в постоянно действующей координирующей структуре объединенной оппозиции, которая будет создана на конгрессе, места для демократических партий и движений, чье руководство пока не поддержало призыв белорусской интеллигенции к объединению оппозиции».
 
«Если кому-то нужно приобрести легитимность через привлечение наших активистов, мы, в принципе, не будем им препятствовать, — заявил первый заместитель движения «За Свободу» Юрий Губаревич. — У нас была дискуссия на этот счет. Мы не будем запрещать нашим активистам принимать участие в конгрессе. Но по итогам дискуссии выявилось, что уровень интереса к участию в конгрессе в предлагаемом формате очень низкий».
 
ОГП также не будет, по словам председателя партии Анатолия Лебедько, «накладывать табу» на участие своих активистов в конгрессе. «В любом случае, это активность», — сказал он.
 
«Принимать участие в конгрессе мы никому запрещать не будем, — заявил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский. — Мы рассматриваем инициаторов конгресса как политических партнеров. Конечно, очень бы хотелось, чтобы их мероприятия привлекали в демократические силы новых людей».
 
Оценить материал:
Средний балл - 3.45 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева