Лукашенко полетел в Турцию, чтобы подновить имидж миротворца

Лукашенко отправился с рабочим визитом в Турцию, где примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества.

Визит Александра Лукашенко в Турцию на саммит Организации исламского сотрудничества связан с поиском новых рынков сбыта и желанием напомнить о Беларуси, как о переговорной площадке. Такое мнение высказали БелаПАН белорусские политологи.

Лукашенко отправился с рабочим визитом в Турцию 13 апреля. По сообщению пресс-службы президента, он примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который пройдет 14 апреля в Стамбуле под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира», и выступит на нем с речью. Программа рабочего визита также предусматривает ряд двусторонних встреч и переговоров с лидерами зарубежных стран.

В Организацию исламского сотрудничества входят 57 государств, статус наблюдателей имеют Россия, Босния и Герцеговина, Центрально-Африканская Республика, а также ряд организаций, в том числе ООН и Движение неприсоединения.

Валерий КарбалевичКак отметил Валерий Карбалевич, Беларусь в последние годы пытается искать новые рынки сбыта, поэтому активное участие Лукашенко в различных форумах — не новость.

«Он и к ШОС, и к БРИКС хочет как-то привязаться, теперь вот — к исламским государствам», — сказал политолог.

«К тому же есть определенные проблемы с западным миром: в Европу-то он не ездит, его туда не приглашают. А куда-то ездить надо. И он ездит с большим удовольствием на разные форумы, когда есть такая возможность», — считает Карбалевич.

По его мнению, участие в саммите Лукашенко попытается использовать для активизации сотрудничества с исламскими странами. «Это возможность еще раз засветиться, сказать, что мы активно хотим сотрудничать», — отметил политолог.

При этом он полагает, что Москва, у которой сейчас напряженные отношения со Стамбулом, не станет выражать недовольства поездкой Лукашенко в Турцию.

«Стамбул — это лишь место проведения форума, тут никуда не денешься. Не думаю, что у России будут какие-то вопросы по поводу этой его поездки», — предположил Карбалевич.

Денис МельянцовПолитолог Денис Мельянцов, напротив, считает, что Кремль негативно воспримет визит Лукашенко в Стамбул, хотя публично недовольство высказывать не станет.

«Кремль вообще недоволен любыми шагами Беларуси, которые хоть как-то выбиваются из русла российской внешней политики. Поскольку у нас, как у союзных государств, есть договоренность координировать внешнеполитическую деятельность, Кремль ждет, что Беларусь будет добуквенно выполнять все согласования и придерживаться тех позиций, которых придерживается Россия. А когда Беларусь пытается играть какую-то свою игру, это вызывает у Москвы негативные эмоции, которые иногда выплескиваются в прессу, но чаще всего нет», — считает политолог.

По мнению Мельянцова, участие в саммите Организации исламского сотрудничества Лукашенко использует для того, чтобы напомнить о готовности Беларуси выступать миротворцем в урегулировании различных конфликтов, в том числе между Россией и Турцией, о чем уже заявлялось ранее.

«Тут сплелись все эти проблемные моменты, которые наша власть, видимо, хочет разрубить единым телодвижением. Белорусский президент поехал с тем, чтобы донести белорусское видение ситуации. Немножко угасает уже этот имидж нейтральной площадки и миротворца, поэтому его нужно постоянно подкреплять, саммит предоставляет такую возможность», — отметил Мельянцов.

К тому же, добавил он, это будет, скорее всего, просто выступление, риторика «о мире во всем мире», не обязывающая Беларусь ни к чему конкретному.

«Естественно, после таких визитов и заявлений белорусского лидера в Москве скрипят зубами, но ничего публично сделать не могут, потому что реагировать негативно — это дать повод упрекнуть себя в противодействии мирному урегулированию», — отметил политолог.

Следует отметить, что ранее Лукашенко призывал Россию и Турцию пойти на уступки ради восстановления добрых отношений. Выступая 12 декабря 2015 года в Ашхабаде на международной конференции по случаю 20-летия нейтралитета Туркменистана, он заявлял: «Надо преодолеть всякие нагнетания страстей и найти возможность сделать для начала хотя бы полшага навстречу друг другу. И проблема решится. Восстановятся те добрые, близкие отношения, которые были между этими народами и государствами и непременно будут».


  • крен на запад, а теперь и на восток ? России явно не понравиться.
  • [quote="алихан"]крен на запад, а теперь и на восток ? России явно не понравиться. [/quote] Если баба дает только кому-то одному, неважно кому, то все это воспринимают как угодно, но в целом положительно. Это личное. Но если баба начинает хвостом крутить и подставлять каждому, то это уже шлюха бордельная. Это не только России не понравится, но и всем...
  • ПОацалуются и все буде як было
  • Пророчества Мельянцова, крупного эксперта по украинской АТО, особенно доставляют. Что антироссийского может Лукашенко в Турции сделать? Предоставить базы для борьбы с курдами? Так вроде далековато будет. Турецкие помидоры помочь перепродать разве что. Батьке бы сотню-другую тракторов толкнуть.
  • Рынки нужно расширять. Возможно что через Казахстан удасться наладить "шёлковый путь" с Китаем. И отношения Кремля с Эрдоганом сюда приплетать вообще ни к чему.
  • Сохранять и поддерживать традиционные рынки надо, а не искать не знаю что не знаю где, чтобы кому-то что-то доказывать. Пока Лукашенко собирает никому ненужные баллы для западников, брезгуя отношениями с Кремлем, страна погружается во все большую нищету. Скоро уже никакой рынок не поможет, потому что не будет никакого производства, а Беларусь попросто обанкротится. Думать головой надо, а не тем местом, на которое молятся страны ЕС.
  • [quote="Партизан"]не искать не знаю что не знаю где, чтобы кому-то что-то доказывать.[/quote] Мир устроен на основном принципе: "Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, а это, для продолжения жизни, должно быть." И тьма лиц, настроенных на этот принцип ринулись на исполнение. А остальные дождались своего конца на границе одного или нескольких победителей. В частности, согласно Сергею Суконнову: "Папа в маму влил тысячи братьев, в люди выбился лишь вы один."
  • Лукашик в ЕС не ездит, зато гейроповские казачки в Беларусь ездят полным ходом, с бабло-чемоданчиками. Все пытаются умаслить старика кинуть Россию, а не получится, раскачают лодку и майданут Беларусь при помощи уже прикормленных прозападных партеек, у которых одна задача - разжечь толпу и оседлать протестное настроение.