Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко в Стамбуле: выручит ли мусульманский мир белорусскую экономику?
    Вояжи первого лица в экзотические страны и на экзотические саммиты не решают тех проблем, которые следует решать реформированием собственной экономики…
  2. У Лукашенко уже нет денег даже на имитацию социального государства
    На грядущем Всебелорусском собрании тщательно отобранных представителей народа вынудят восхвалять банальную обдираловку как мудрую политику властей…


Политика

На саммите в Стамбуле Лукашенко встретился с премьер-министром Афганистана и вице-президентом Индонезии


Серию встреч провел 14 апреля Александр Лукашенко в Стамбуле, где находится на саммите Организации исламского сотрудничества.


Фото пресс-службы президента Беларуси

В частности, на встрече с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой глава белорусского государства заявил о готовности нашей страны принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана.

Лукашенко отметил, что в беседах с президентами Туркменистана и Таджикистана часто поднималась тема того, как и чем живет Афганистан, какое у него будущее. «Они меня всегда убеждали в том, что Афганистан живет и развивается. И я делал для себя вывод, что в Афганистане нам всегда найдется много мирной работы», — сказал официальный лидер.

По его словам, в силу определенных исторических обстоятельств Беларусь чувствует свою ответственность перед афганским народом. «Мы готовы к сотрудничеству с Афганистаном по всем направлениям. Запрещенных тем абсолютно нет», — подчеркнул Лукашенко.

Во время встречи с вице-президентом Индонезии Юсуфом Каллой президент Беларуси высказал надежду на расширение торгово-экономических отношений с Индонезией и достижение товарооборота на уровне более 1 млрд долларов.

Как отметил глава белорусского государства, во время его визита в Индонезию несколько лет назад стороны достигли немало договоренностей, реализация которых продолжается и в настоящее время.

«Мы все больше и больше прибавляем в товарообороте, но, думаю, лучшие годы Беларуси и Индонезии впереди. И я уверен, что нам удастся нарастить товарооборот или, как и планировали, переступить черту в миллиард долларов», — отметил Лукашенко.

Беларусь готова создавать совместные предприятия на территории Индонезии, учитывая большую необходимость данной страны в грузовиках и другой технике, производство которой освоено в Беларуси.

Лукашенко отметил, что белорусская сторона ожидает визита руководства Индонезии в Минск. «Мы могли бы в результате этого визита выйти не только на объемы товарооборота, но и расширить номенклатуру товаров, которыми торгуют наши страны», — сказал президент Беларуси.

По его мнению, дополнительный импульс двусторонним отношениям придало бы открытие посольства Индонезии в Беларуси.

«Это значительно способствовало бы решению тех задач, которые стоят перед нами, и продвижению ваших товаров не только в Беларуси, но и на евразийском рынке, в Европе», — сказал Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Ранее сегодня, напомним, Александр Лукашенко встречался с эмиром Катара и президентом Казахстана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева