Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Власти готовят репрессивный инструментарий про запас
    Некоторые законы превентивно подгоняются под нужды государства на случай ухудшения ситуации в стране.
  2. Лукашенко в Стамбуле: выручит ли мусульманский мир белорусскую экономику?
    Вояжи первого лица в экзотические страны и на экзотические саммиты не решают тех проблем, которые следует решать реформированием собственной экономики…


Политика

Вячеслав Сивчик: никто меня не опрашивал, я ничего не подписывал

 
Активиста оппозиции и лидера движения солидарности «Разам» Вячеслава Сивчика доставили в суд Центрального района Минска, где началось рассмотрение его административного дела. Политик был задержан милицией в три часа ночи 19 апреля. Его обвиняют в мелком хулиганстве и неповиновении требованиям милиции (ст. 17.1 и 23.4 КоАП).

Перед началом суда Сивчик сообщил БелаПАН, что ночью возвращался домой, однако сотрудники милиции силой вытащили его уже из подъезда и завезли в Центральное РУВД.

«Я был без очков, а потому не имел даже теоретических возможностей подписать протоколы. Никто меня не опрашивал, ничего не говорил. Единственное, почему-то офицеры говорили, что «власть мне не отдадут», — отметил он.

Сивчик просидел в камере до 14 часов, после чего его повезли в суд. «Понять, зачем я там находился столько времени, не могу», — сказал он. На здоровье политик не жалуется: «Здоровье хорошее. Клопы покусали, просто они крупные попались».

Правозащитники уже высказали обеспокоенность процедурой задержания Сивчика. «Последнее время сотрудники милиции активистов не задерживали: протоколы составлялись на месте, в милиции задерживали максимум на час, — отметила Анастасия Лойко. — Сивчик же в РУВД находился продолжительное время, задержали его ночью, для Минска за последние полгода это неординарный случай».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева