Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Власти готовят репрессивный инструментарий про запас
    Некоторые законы превентивно подгоняются под нужды государства на случай ухудшения ситуации в стране.
  2. Лукашенко в Стамбуле: выручит ли мусульманский мир белорусскую экономику?
    Вояжи первого лица в экзотические страны и на экзотические саммиты не решают тех проблем, которые следует решать реформированием собственной экономики…


Политика

Алеся Логвинца будут судить за участие в акции на День Воли

 
Дело в отношении заместителя председателя движения «За Свободу» Алеся Логвинца за участие в акции 25 марта по случаю Дня Воли рассмотрит суд Центрального района Минска 28 апреля, пишет БелаПАН.

В протоколе, который получил Логвинец, отмечается, что возле кинотеатра «Октябрь» в Минске он «принял активное участие в несанкционированном митинге без разрешения Мингорисполкома, что выражалось в совместном массовом пребывании граждан по указанному адресу, выкрикивал лозунги», сообщает пресс-служба движения.

По мнению Советского РУВД, в действиях Логвинца замечены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Логвинец считает протокол образцом «милицейского формализма и непрофессионализма». Во-первых, по его словам, «протокол игнорирует факт, что «совместное массовое пребывание“ граждан по адресу: пр-т Независимости, 73, было разрешено Мингорисполкомом как место сбора участников празднования».

«Во-вторых, как организатор я находился на месте сбора граждан, которые даже по очень недемократическому закону «О массовых мероприятиях» имеют право во время сбора обсуждать вслух цели и причины их собрания. Как организатор я зачитал обращение председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы к белорусскому народу», — добавил Логвинец.

Протоколы за участие в акции 25 марта также были составлены в отношении Алексея Янукевича, Виталия Рымашевского, Анатолия Шумченко, Николая Статкевича, Павла Северинца, Анатолия Лебедько, Владимира Некляева, Григория Костусева и других активистов демсил.

Лебедько и Некляев уже оштрафованы судом Центрального района Минска на 50 базовых величин каждый (по 10,5 млн. рублей).

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева