Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко не скрывает, что на парламентских выборах пустит в ход административный ресурс
    А может, президент по ошибке обнародовал бумагу с грифом «Для служебного пользования»?..
  2. Сергей Наумчик: я все время хотел вернуться
    День своего возвращения на родину Сергей Наумчик по эмоциям мог бы сравнить с днем, когда Беларусь обрела независимость.


Политика

Оппозиция не стала обсуждать предложения кампании «Говори правду» о координации на парламентских выборах

 
Прошедшее во вторник, 3 мая, в Минске консультативное совещание демократических организаций не стало обсуждать предложения кампании «Говори правду» о координации демократических сил и альтернативных независимых кандидатов на парламентских выборах 2016 года.

Как сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, конкретно предложения «Говори правду» участники заседания не обсуждали. «Другое дело, что когда говорилось о возможной координации на тех округах, где будет несколько демократических кандидатов, то идеи звучали схожие с тем, что предлагала кампания «Говори правду». Мы говорили о возможной координации действий при выдвижении представителей в избирательные комиссии, проведении совместных пикетов по сбору подписей и агитационных мероприятий, совместном участии в дебатах, в наблюдении за выборами», — рассказал лидер Партии БНФ.

В свою очередь руководитель компании «Говори правду» Андрей Дмитриев заявил, что реакции на их предложения. «Мы предлагали обсудить наши подходы к координации действий, когда центр не лезет к кандидатам, указывая, что им делать, а определяет направления, по которым они должны сотрудничать. Им, наверное, тяжело принять решение, где они должны не указывать другим, а дать возможность людям на местах самим думать и решать», — отметил политик.

Решение о создании постоянно действующего консультативного совещания демократических организаций приняли 15 апреля в Минске представители Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», кампании «Европейская Беларусь», движения солидарности «Разам», независимого профсоюза РЭП, оргкомитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада). Позже это решение поддержали оргкомитеты партии «Беларускі рух», Партии трудящихся, Партии женщин «Надзея» и Партии свободы и прогресса.

Очередные парламентские выборы в Беларуси пройдут 11 сентября. Ожидается, что официально старт кампании будет дан 7 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева