Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Не срослось. Двадцать лет без оппозиции — и никакой надежды
    Когда меня спрашивают, когда оппозиция сможет победить в Беларуси, я отвечаю: тогда, когда появится политическая партия, члены которой смогут собрать сто тысяч подписей без денег.
  2. Суррогат, к тому же просроченный. Назначено V Всебелорусское собрание
    Устраивая разборы полетов в духе «хороший царь и плохие бояре», Лукашенко любит фигурально тыкать чиновников носом в решения всебелорусских собраний…


Политика

На 12,6 млн. рублей суд оштрафовал Вячеслава Сивчика

 
Суд Центрального района Минска 3 мая оштрафовал лидера движения солидарности «Разам» Вячеслава Сивчика на 60 базовых величин (12,6 млн. рублей) по двум административным делам.

Как сообщил БелаПАН Сивчик, штраф в размере 50 базовых величин вынесен за участие в акции 25 марта по случаю Дня Воли по ст. 24.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). За участие в этой акции ранее уже были оштрафованы на различные суммы более 10 политиков и общественных активистов.

Напомним, Мингорисполком разрешил проведение в столице 25 марта акции по случаю Дня Воли в формате: сбор участников возле кинотеатра «Октябрь», шествие по улице Сурганова до площади Бангалор, митинг в парке Дружбы Народов. Однако некоторые политики и активисты перед началом разрешенного шествия приняли участие в возложении цветов к памятнику Янке Купале в одноименном сквере, провели там митинг и прошли колонной по проспекту Независимости до кинотеатра «Октябрь», что не было разрешено Мингорисполкомом.

Второе административное дело касалось задержания Сивчика 19 апреля милицией в три часа ночи. Его обвинили в мелком хулиганстве и неповиновении требованиям милиции (ст. 17.1 и 23.4 КоАП).

Сегодня суд оштрафовал политика по статье о мелком хулиганстве на 10 базовых величин, отправив дело по статье о неповиновении требованиям милиции на устранение недостатков.

Сивчик свою вину не признает, называя показания сотрудников милиции «абсолютно лживыми и не вписывающимися в здравый смысл».

19 апреля, по словам политика, ночью он возвращался домой, однако сотрудники милиции силой вытащили его уже из подъезда и отвезли в Центральное РУВД. «Я был без очков, а потому не имел даже теоретических возможностей подписать протоколы. Никто меня не опрашивал, ничего не говорил. Единственное, почему-то офицеры говорили, что «власть мне не отдадут», — отметил он.

После задержания Сивчика правозащитники выразили обеспокоенность действиями милиции. Днем 20 апреля политика доставили в суд Центрального района Минска, который принял решение вернуть на доработку протоколы в связи с тем, что время и место правонарушения не соответствуют протоколу задержания.

Повестку вновь явиться в суд 21 апреля Сивчику вручили сотрудники милиции в подъезде его дома в 22 часа 20 апреля. Однако 21 апреля суд удовлетворил ходатайство политика перенести рассмотрение дела, так как его адвокат не мог присутствовать на процессе.

В сентябре 2015 года Сивчик вернулся в Беларусь после нескольких лет эмиграции. Он вынужден был уехать из страны после событий 19 декабря 2010 года, опасаясь преследования. Находясь в эмиграции, в 2012 году Сивчик зарегистрировал в Чехии международное общественное объединение «Движение солидарности «Разам». Деятельность объединения была направлена на поддержку демократии в Беларуси и Украине. Сейчас движение в Беларуси действует в статусе оргкомитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева