Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко и Запад: кто кого «наклоняет»?
    Понятно, что Лукашенко не стал и не станет демократом, но даже ради сохранения власти президент Беларуси вынужден лавировать, уступать…
  2. Идеология белорусской власти: пустота в советской рамке
    Государственная пресса, лавирующая синхронно с руководством Беларуси, не в состоянии создать реальную альтернативу влиянию «русского мира»…


Политика

Перемены на западном фронте — нормализация или говорильня?

 

Насколько успешно продвигается нормализация отношений с ЕС и США или же процесс превращается, выражаясь словами президента, в пустую «говорильню»?



В апреле произошло несколько важных событий в белорусско-европейских отношениях. Во-первых, состоялось первое заседание Координационной группы Беларусь-ЕС. Главным итогом этого заседания стало решение об открытии углубленных двусторонних диалогов по ряду приоритетов. Беспрецедентным для такого формата взаимодействия Минска и Брюсселя стало приглашение представителей неправительственных организаций, что можно трактовать как некоторую уступку Евросоюзу со стороны Беларуси.

Во-вторых, состоялся визит в Минск госсекретаря МИД Швеции Анники Сёдер, которую приняли Владимир Макей и Елена Купчина. Этот визит, кроме всего прочего, свидетельствует о том, что имевший место в 2012 году дипломатический конфликт со Швецией из-за «бомбардировки» плюшевыми медведями, окончательно исчерпан.

Наконец, 18-21 апреля прошел рабочий визит в Брюссель представительной белорусской делегации, в составе которой били эксперты МИД, Государственного секретариата Совета безопасности, Минобороны и БГУ.

Члены делегации провели встречи в органах ЕС и в штаб-квартире НАТО, во время которых обсуждались, в основном, вопросы региональной безопасности — наиболее важной для европейцев темы, которой отводится значительное место в коммуникации с белорусскими официальными лицами.

То есть, можно сказать, что принятая Беларусью роль миротворца и донора стабильности продолжает давать свои плоды в виде ускоренной нормализации отношений с Западом.

Надо отметить, что в последнее время официальный Минск проявляет особенную заинтересованность в налаживании отношений с ЕС и США в сфере безопасности и обороны.

Это, конечно, не всегда проходит гладко. Например, во время визита делегации НАТО в конце марта, когда Министерство обороны не смогло обеспечить соответствующую уровню высокого гостя встречу в Минске, что вызвало разочарование визитеров.

Но Минск смог реабилитироваться, буквально на следующей неделе приняв делегацию Пентагона во главе с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, который встретился  не только с главами оборонного и внешнеполитического ведомств, но и с Александром Лукашенко. Последний в своем обращении к парламенту и народу даже назвал Карпентера «умнейшим человеком», что, вероятно, должно было подчеркнуть дружественный характер отношений с США.

Вся эта активность демонстрирует, по меньшей мере, обоюдную заинтересованность в нормализации отношений.

С Евросоюзом повестка дня становится все более детальной и разнообразной. И речь идет уже не только о простом диалоге и мерах по укреплению доверия, но и о вполне конкретных проектах финансовой и технической помощи (например, по линии поддержки малых и средних предприятий).

Что касается политического взаимодействия с США, то, судя по всему, мы наблюдаем завершающий этап переговоров о восстановлении полноценных посольств и обмене послами.

Процесс это небыстрый: диалог по данному вопросу идет с конца 2013 года, и даже если решение будет принято в ближайшее время, потребуется еще около года, чтобы уладить все необходимые формальности.

Правда, еще остается проблема американских санкций в отношении Беларуси, которые, скорее всего, не будут сняты до парламентских выборов. Но, судя по риторике МИД, официальный Минск не склонен акцентировать на них внимание в условиях, когда они не препятствуют ни развитию политических отношений, ни торговле (даже в военной сфере, как показала история с продажей противотанковых ракет).

Важно также не забывать, что отношения с Западом важны также и как часть политики демонстративной многовекторности. Поэтому Минск не станет от них отказываться, даже если они станут походить больше на «говорильню», чем на полноценное сотрудничество.


Денис МельянцовОб авторе

Денис Мельянцов. Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс). Магистр политологии (Институт международных отношений и политических наук при Вильнюсском университете). Исследовательские интересы: внешняя политика Беларуси, белорусско-европейские отношения, международная и европейская безопасность, дипломатия, Евросоюз.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ох, блин, далась же всем это демократия... Мило Джуканович под разными вывесками руководит Черногорией с 1991 года - дольше Лукашенко. Хашим Тачи - глава Косово. Клейма негде ставить, и руки не то что по локоть - по шею в крови. Но Госдеп одобряэ - значит, демократия. Всё, что нужно Лукашенко - это деньги. Предложи завтра ему ЕС или США треть того, что Путин Украине обещал, Александр Григорич послезавтра на люди в вышиванке выйдет и по-белорусски курс в Европу объявит.