«Говори правду»: информационное пространство Беларуси контролируется российскими СМИ

Кампания «Говори правду» требует от властей вернуть контроль над информационным пространством Беларуси, сообщает БелаПАН.


На открытии в Минске мультимедийного пресс-центра Sputnik - дочернего проекта российского информагентства «Россия сегодня» его директор Дмитрий Киселев заявил, что «русский мир» оказывает облагораживающее воздействие на мировую цивилизацию».

«В современном мире информационная война всеми экспертами признана как часть войны реальной. Это зафиксировано и в военной доктрине Беларуси, — отмечается в заявлении, которое «Говори правду» распространила 12 мая. — От способности контролировать свое информационное пространство зависит способность государства обеспечивать безопасность своих граждан и контроль над своей территорией».

«Согласно многим социологическим исследованиям, информационное пространство Беларуси сегодня контролируется не белорусскими, а российскими СМИ. Контроль осуществляется посредством выпусков новостей, аналитических программ и развлекательного контента. Результатом провальной информационной политики со стороны правительства является низкое осознание ценности государственного суверенитета среди граждан Беларуси. Армия идеологов всех уровней, государственные газеты, радио и телеканалы не способны представить достойную и качественную альтернативу, наше пространство сдано практически без боя», — говорится в заявлении.

«Вместо того чтобы работать над созданием качественной инфоальтернативы, которая должна укреплять независимость и национальное самосознание белорусов, глава министерства информации разрабатывает меры по еще большей зависимости нашего информационного пространства от СМИ, которые обслуживают интересы другого государства», — отмечает «Говори правду».

Представители кампании предлагают «разработать меры, которые позволят вернуть контроль над информационным пространством Беларуси и обеспечат белорусам сбалансированную подачу информации, а также укрепят белорусское национальное самосознание». Среди таких мер «Говори правду» предлагает:

- создать единую рабочую группу в составе представителей Белорусского союза журналистов и Белорусской ассоциации журналистов по оценке методов и уровня влияния СМИ других государств на пространство Беларуси и выработке механизмов по восстановлению контроля над информационным пространством Беларуси;

- выполнить обещание Александра Лукашенко и запустить в бесплатный пакет телеканалов канал «Украина завтра»;

- проработать возможность дополнения русских сериалов и развлекательных программ аналогичным продуктом других производителей, в том числе посредством создания специального развлекательного канала, а также полностью заместить новостные и аналитические программы аналогами белорусского производства;

- расширить возможности на государственных телеканалах выступать представителям альтернативных точек зрения по различным вопросам, увеличить количество политических дискуссий;

- увеличить количество научно-популярных, развлекательных программ для всех возрастов, посвященных белорусскому государству, истории, культуре, языку. Привлекать больше экспертов в этой области для участия в создании и реализации программ.

«Говори правду» также предлагает «существенно сократить расходы на неэффективную идеологическую вертикаль и выпуск некачественного информационного продукта» и за этот счет обеспечить финансирование предлагаемых кампанией шагов.

Сегодня в Могилеве в рамках заседания Совета министров Союзного государства Министерство информации Беларуси и Министерство связи и массовых коммуникаций России подпишут план мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства на 2016—2017 годы. Об этом 11 мая сообщила министр информации Беларуси Лилия Ананич.


  • Есть и такая правда: В начале мая украинский сайт «Миротворец» обнародовал список из четырех тысяч журналистов, которые когда-либо были аккредитованы в Донецкой народной республике (ДНР). Помимо их фамилий были обнародованы номера их телефонов и адреса электронной почты. В базе фигурируют сотрудники каналов CNN, BBC, Al Jazeera, RT, Первого канала, корреспонденты агентств Reuters, Bloomberg, AFP, ТАСС, газеты The Washington Post. За несколько дней до убийства бывшего депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины на этом сайте были опубликованы их домашние адреса. Че молчим-то? Ваши ведь коллеги! Тем более, что Госдепартамент США - ваши начальники - "выразил обеспокоенность публикацией персональных данных журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной Донецкой народной республике". Или Госдеп далеко, а украинское министерство правды близко, поэтому и боязно?
  • Уже и не знают бедненькие, какой такой очередной глупостью привлечь к себе внимание! )))))
  • Один мой давний хороший и умный знакомый М. в качестве своего "росчерка" под линией своих постов в форуме, не в этом форуме, в ином, избрал себе цитатой: "не забудьте выключить телевизор". А толковы или бестолковы телодвижения лидеров "Говори правду" - это только её Величеству Истории судить. Но реально то, что впаривает наш телеящик рядовому пенсионеру - это же ужас какой-то... Полчаса посмотрев мелькающие кадры, да пополам с крикливой рекламой - уже сам уверуешь, что ты сам есть Геббельс, если не Гилер. А движение "Говори правду" - кем, кому и каким образом жить-то мешает? Мне лично не мешает. Разнообразие мнений - вот чего нам отчаянно не достаёт...
  • [quote="Danis"]Разнообразие мнений - вот чего нам отчаянно не достаёт... [/quote] Не знаю почему вам не достает? Мне, например, хватает. Могу после просмотра "Вести недели" переключить и посмотреть "Euronews" или "Дождь". Про интернет вообще говорить не стоит. На одном и том же телеканале или газете или журнале вы точно разнообразия не дождетесь ни в одном телеканале или печатном издании в мире и это нормально. Как сказал один европейский редактор одной газеты, у каждого телеканала, газеты или журнала есть свой хозяин и если хозяин прочтет свою подопечную газету и какая-то статья ему сильно не понравится, то это означает, что главного редактора и журналиста, написавшего это статью, уже нет на работе (вот вам и пресловутая западная свобода слова). Это нормально. Хуже другое - у всех белорусских СМИ один и тот же хозяин. То есть сверхмонополия. В "авторитарной" России вообще брешущие на власть и государство "Эхо мМосквы" и Дождь" спонсируются по сути государственной компанией "Газпром". Интересно, в какой- еще самой свободной стране мира можно увидеть чтобы собаке разрешали брехать на хозяина, который ее кормит? Ну а в тому. Это как Киселев с Соловьевым контролируют белорусские СМИ? Наверное лично приезжают. Вызывают к себе и строят всех ведущих в всех белорусских телепередач и главных редакторов газет и начинают наставлять и учить уму-разуму. [quote="Danis"]А движение "Говори правду" - кем, кому и каким образом жить-то мешает?[/quote] Мне тоже не мешают эти клоуны. По мне так пускай сами не только других агитируют говорить правду, но и сами научатся ее говорить и тогда глядишь популярность будет.