Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко закрепил через папу Франциска свой миротворческий имидж
    Приземленные соображения властей маскируются, а выпячивается тезис о Беларуси как доноре региональной стабильности, миротворческая роль.
  2. Минск не горит желанием встревать в конфликт России с Западом
    В России укрепляется точка зрения, будто официальный Минск старается ослабить здесь ее влияние, стремясь улучшить взаимодействие с Западом на фоне ухудшения отношений последнего с Москвой.


Политика

Лидеры оппозиции подписали Декларацию в поддержку независимости Беларуси

 

Лидеры и активисты оппозиции подписали Декларацию в поддержку независимости Республики Беларусь, передает БелаПАН.

Декларация была принята накануне Белорусского национального конгресса, который прошел в Минске 15 мая, и опубликована на сайте statkevich.org

«Республика Беларусь — европейское государство, независимость и суверенитет которого признаны международным сообществом, — говорится в декларации. — Республика Беларусь декларировала возобновление своей независимости 27 июля 1990 года и законодательно закрепила ее 25 августа 1991 года. После прекращения существования СССР Беларусь стала полноправным независимым государством, обрела государственный суверенитет. Впервые за многие годы независимость и государственность Беларуси была оформлена в соответствии со всеми нормами международного права и обрела международное признание. Белорусы получили возможность самим решать свою судьбу».

При этом в декларации подчеркивается: «Республика Беларусь стала правопреемницей не только и не столько Белорусской Советской Социалистической Республики, входившей в состав СССР, сколько Белорусской Народной Республики (БНР), которая была провозглашена 25 марта 1918 года». «БНР просуществовала всего несколько месяцев как декларация намерения белорусского народа построить свое независимое государство. Это стремление белорусов было задушено большевиками, создававшими советское государство, а по сути — возрождающими Российскую империю в более жестокой, тоталитарной форме», — говорится в документе.

«Независимая Беларусь состоялась, но сегодня ей вновь грозит опасность, — отмечается в декларации. — Источником этой опасности является руководство России. Агрессия России против Украины, аннексия Крыма и военные действия в целях оккупации восточных областей Украины демонстрируют наличие у руководства России планов по захвату территорий других государств военными методами и полное пренебрежение международным правом».

«Для независимости Республики Беларусь сегодня существует двойная угроза: агрессивная политика России и незаконный режим Лукашенко», — считают авторы декларации. В сложившейся ситуации демократическая оппозиция, представители гражданского общества, независимые профсоюзы подтверждают незыблемость положений Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь от 27 июля 1990 года, в частности положения о «верховенстве народа в определении своей судьбы», а также международные обязательства Беларуси, в частности, закрепленное в Уставе ООН обязательство воздерживаться в международных отношениях от «угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства».

Демсилы заявляют о том, что:

— международные соглашения государства должны считаться законными и международно-признанными только после их подписания и утверждения легитимными органами власти, которые на настоящий момент в Республике Беларусь отсутствуют;

— участие Беларуси в геополитических союзах, противоречащих национальным интересам, привело к резкому обнищанию населения;

— никакие действия или решения нелегитимной власти, угрожающие независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, не должны считаться законными и признаваться международным сообществом.

Подписанты декларации напоминают участникам Будапештского меморандума 1994 года — прежде всего США и Великобритании — о содержащихся в нем положениях о защите независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, а также обращают внимание международных организаций (ООН, ОБСЕ, ЕС, Совета Европы) на отсутствие у народа Беларуси права на свободное волеизъявление, что «не позволяет относиться к нынешнему режиму как к полноправной власти, представляющей государство в международных отношениях».

Представители демсил утверждают, «что Республика Беларусь станет полноправным участником международных отношений только после проведения в стране свободных выборов». Они призывают ОБСЕ и ЕС «решительно требовать выполнения действующим правительством Беларуси рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по проведению выборов».

Декларацию подписали лидеры и активисты оппозиции: Станислав Шушкевич, Владимир Некляев, Николай Статкевич, Вячеслав Сивчик, Дмитрий Дашкевич, Вацлав Орешко, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Анатолий Лебедько, Максим Винярский, Елена Еськова, Геннадий Федынич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева