Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Танки Путина: не на Беларусь, а через Беларусь?
    Ударом отсюда легко перерезать Сувалкский коридор, и тогда прибалты — в котле. Вот почему московским стратегам так нужен белорусский плацдарм…
  2. Что сказал Путин в Минске насчет своих танков в Клинцах?
    Самые деликатные моменты общения Лукашенко с российским президентом, судя по всему, остались за кадром…


Политика

Даже при смене власти Беларусь обречена на интеграцию со странами ЕАЭС, убежден Сергей Калякин


«Даже при смене правительства и власти в Беларуси мы обречены на интеграцию, ее углубление со странами ЕАЭС, так как там находятся наши рынки сбыта, рабочие места, наше благополучие», — убежден председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин.

Об этом он заявил на пресс-конференции 15 мая в Минске по итогам международной конференции «Европейский союз — Евразийский экономический союз: конфронтация или конкурентное сотрудничество».



«Конечно, мы должны стремиться завоевывать и покорять пространство ЕС. Но это очень непросто, так как там может быть больше минусов, чем плюсов», — констатировал белорусский политик.

Калякин отметил, что союзное государство Беларуси и России является «попыткой поставить вперед экономики политику». «В разные периоды это делалось разными сторонами. Одно время локомотивом политической интеграции двух стран выступал Александр Лукашенко. Мотивами были не естественная интеграция, а личная власть. Потом ситуация поменялась», — сказал он.

При этом Калякин считает, что «глубокого желания реально интегрироваться не было ни у одной из сторон». «Хотя надо отметить, что достижения в области создания Союзного государства ощутимы: если сегодня возвратиться назад, все бы ощутили, что мы потеряем от равных прав граждан на рынке труда, отсутствия границ и так далее. В повседневной жизни мы это не ощущаем, считая это данностью, но она является результатом договоренностей между двумя странами», — подчеркнул он.

С интеграцией в ЕС, отметил политик, «все сложнее». «Мы не можем продвигаться вперед, когда мир буксует, когда присутствует зависимость от цен на энергоносители», — отметил политик.

Калякин также считает, что на процессы интеграции влияют «амбиции и страхи лидеров» Беларуси и России. «В политике это имеет очень важное значение. После украинских событий ощутима боязнь наших руководителей: как бы с ними не произошло то, что произошло в Крыму», — подчеркнул он.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева