Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко закрепил через папу Франциска свой миротворческий имидж
    Приземленные соображения властей маскируются, а выпячивается тезис о Беларуси как доноре региональной стабильности, миротворческая роль.
  2. Минск не горит желанием встревать в конфликт России с Западом
    В России укрепляется точка зрения, будто официальный Минск старается ослабить здесь ее влияние, стремясь улучшить взаимодействие с Западом на фоне ухудшения отношений последнего с Москвой.


Политика

Лукашенко предложил папе римскому встретиться с патриархом РПЦ на белорусской земле

 

Александр Лукашенко предложил папе римскому Франциску встретиться с патриархом Русской православной церкви на белорусской земле. Об этом он рассказал журналистам по итогам встречи с понтификом 21 мая в Ватикане, сообщает БЕЛТА.

«Я высказал мысль, что понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим патриархом встретиться с нашими жителями, — заявил Лукашенко. — Уверен, что там будет не один миллион человек, которые бы хотели видеть это рукопожатие не в далекой Кубе в аэропорту, а на земле, которая находится в центре Европы и которую, слава Богу, не затронули те катаклизмы, и понтифик это тоже подчеркнул, которые произошли в постсоветских республиках и странах Восточной Европы после распада СССР».

«Все в руках Господа. Если он благословит, то наши высшие иерархи католической и православной церквей встретятся на белорусской земле. Думаю, что пригласят туда и представителей мусульманского мира, и иудеев, и других конфессий», — добавил Лукашенко.

Он также заявил, что встречу папы римского и патриарха РПЦ в Беларуси можно было бы увязать с датой поминовения жертв Первой или Второй мировой войны. Оба иерарха могли бы встретиться во время «воздвижения храмов или часовен разных конфессий» либо «закладки камня в их строительство». Глава государства предложил организовать такое мероприятие в районе мемориального комплекса «Тростенец», где ранее располагался нацистский лагерь смерти.

Папа Франциск, по словам Лукашенко, согласен с тем, что ему пора приехать в Беларусь. «Он очень хорошо осведомлен о ситуации в нашей стране, хорошо знает о межконфессиональном согласии, которое царит у нас, о ситуации в социальной сфере, экономике», — сказал глава государства.

На встрече с понтификом Лукашенко также отметил, что встреча папы римского с патриархом РПЦ в Беларуси могла бы поспособствовать миротворческому процессу на востоке Украины. «Пригласили бы священнослужителей и европейских, и украинских, и российских, и наших. Сели бы, поговорили, а потом все вместе перед миллионами паломников помолились бы во имя мира… Думаю, что хорошая была бы инициатива в развитие минских договоренностей», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева