Станислав Шушкевич оштрафован за участие в учредительном собрании БНК

Первый глава независимой Беларуси, экс-спикер Верховного совета Станислав Шушкевич оштрафован за участие в учредительном собрании Белорусского национального конгресса на 30 базовых величин (6,3 млн. рублей) по части 2 статьи 23.34 КоАП.


Станислав Шушкевич — на учредительном собрании Белорусского национального конгресса

По информации БелаПАН, такое решение 24 мая вынесла судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня.

Сам Шушкевич на заседание суда не пришел, но поскольку ходатайств о переносе рассмотрения дела он не направлял, судья приняла решение провести заседание сегодня. По версии суда, экс-спикер Верховного совета принимал участие в не санкционированном Мингорисполкомом митинге, «выступал с громкоговорителем и выкрикивал лозунги».

В качестве свидетеля в суде выступил инспектор РУВД Центрального района Дмитрий Шантор. По его словам, «на месте митинга он лично проводил видеодокументирование, а товарищ Шушкевич принимал участие, обращался в мегафон». Сотрудник милиции утверждает, что Шушкевич был предупрежден об ответственности за участие в несанкционированной акции, а протокол в отношении него был составлен на месте. «Представители милиции сказали, что необходимо разойтись, а Станислав Станиславович после предупреждения как раз и ушел», — заявил в суде Шантор.

Отметим, что, по словам судьи, протокол был отправлен по почте.

Также в качестве свидетеля в суде выступил командир взвода ОМОН ГУВД Мингорисполкома Олег Лукьянов, который заявил, что лично с Шушкевичем не знаком, но «по телевизору видел». По словам Лукьянова, 15 мая сотрудники ОМОН заступили на охрану общественного порядка в сквере Янки Купалы. «Нас поставили нести службу в гражданской форменной одежде в парке Я.Купалы по охране общественного порядка. По информации, если там будет скопление людей, мы должны будем приблизиться и отслеживать обстановку», — сказал командир взвода. Он заявил, что сотрудники милиции наблюдали в сквере около 90 человек с бело-красно-белыми флагами. На вопрос судьи, как именно Шушкевич принимал участие в происходящем, Лукьянов ответил: «Он активно обсуждал политическую жизнь страны».

Также в суде Центрального района сегодня рассматриваются дела в отношении организатора конгресса Николая Статкевича и члена его оргкомитета, председателя профсоюза РЭП Геннадия Федынича. По имеющейся информации, они также не пришли на заседания. Суд Фрунзенского района рассмотрит дело активиста кампании «Европейская Беларусь» Максима Винярского, суд Центрального района — активиста Юрия Лукашевича. Как сообщалось ранее, 24 мая за участие в акции будут судить и лидера движения «За государственность и независимость» Владимира Некляева (суд Ленинского района).

Напомним, проведение конгресса демсил с целью консолидации оппозиции инициировала в декабре прошлого года группа общественных деятелей Беларуси, а вскоре известные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке форума. В состав оргкомитета также вошли Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич и Михаил Пастухов.

Решение провести конгресс 15 мая на открытом воздухе было принято после того, как оргкомитет не смог арендовать помещение. По словам организаторов, государственные и частные организации отказывали им в аренде, опасаясь негативной реакции со стороны властей, а Мингорисполком отказался содействовать поиску помещения.

Учредительное собрание, в котором участвовали более 150 человек, приняло несколько резолюций («Беларусь: состояние государства и нации», «Белорусский национальный конгресс: платформа перемен», «О позиции конгресса относительно избирательной кампании 2016 года», «О единстве демократических сил»). Милиционеры составили несколько протоколов.

На 28 мая запланировано проведение первого заседания совета конгресса, к которому перешли полномочия от оргкомитета.