Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В Минске американский десант высадился раньше псковского
    Сегодняшнее белорусское государство недемократично, но оно — не империя…
  2. Лукашенко перестает быть «батькой»
    Государство становится для белорусов все более чужим, а бессменный президент теряет ореол народного вождя…


Политика

В Совете Европы вновь выразили сожаление о вынесении в Беларуси третьего в году смертного приговора

 
Комитет министров Совета Европы глубоко сожалеет в связи с вынесением в Беларуси третьего с начала 2016 года смертного приговора. Соответствующую декларацию Комитет министров принял 25 мая после вынесения смертного приговора в отношении жителя Гомеля Сергея Острикова.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе СЕ, в документе подчеркивается, что смертная казнь нарушает принципы, изложенные во Всемирной декларации прав человека и в Европейской конвенции по правам человека.

Комитет министров Совета Европы просит белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее полной отмене.

Напомним, 19 мая Гомельский областной суд приговорил к исключительной мере наказания — расстрелу — жителя Гомеля 1982 года рождения. Мужчина обвинялся сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 1, 2 ст. 166 (изнасилование), ч. 2 ст. 167 (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 182 (похищение человека), п. 6, 8, 16 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление лицом, ранее совершившим убийство), ч. 1, 2 ст. 205 (кража).

Слушание резонансного дела проходило в закрытом режиме.

С осуждением очередного смертного приговора ранее выступил Евросоюз. В заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий Майи Кочиянчич отмечалось, что рост числа новых и оставленных в силе смертных приговоров в Беларуси в последние несколько месяцев противоречит заявленной готовности страны взаимодействовать с международным сообществом, в том числе с Евросоюзом, по данной проблеме, а также рассмотреть вопрос введения моратория на применение смертной казни.

«Последнее также является обязательством, взятым на себя Беларусью в ответ на рекомендации Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора», — отметила Кочиянчич.

«Мировой опыт показал, что смертная казнь не является фактором, сдерживающим преступность, и именно поэтому многие страны отказались от ее применения. Более того, исполнение смертного приговора в отношении человека, вне зависимости от того, за что он осужден, является жестоким и неприемлемым отрицанием его достоинства и неприкосновенности», — говорилось в заявлении Кочиянчич.

Напомним, с 1991 года в Беларуси приговорены к расстрелу более 400 человек. Лишь один осужденный был помилован главой государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева