К белорусской границе перебрасывают российских военных

К белорусской границе перебрасывают мотострелковую бригаду c Урала, а до конца года недалеко от наших рубежей появятся две дивизии российских войск.

К белорусской границе перебрасывают мотострелковую бригаду c Урала, а до конца года недалеко от наших рубежей появятся две дивизии российских войск.

120 километров до Гомеля

В город Клинцы Брянской области перебрасывают 28-ю отдельную мотострелковую бригаду Вооруженных сил России. Как пишет издание klintsy.info, первый эшелон с тяжелой техникой и личным составом из 214 военнослужащих одного из мотострелковых батальонов бригады прибыл в город утром 30 мая.

Бригада передислоцирована в Клинцы из Екатеринбурга. Клинцы находятся в 120 километрах от Гомеля.


Фото klintsy.info

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял о создании двух новых дивизий в Западном военном округе для противодействия наращиванию сил НАТО.

«Министерством обороны принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна — в Южном военном округе», — говорил Сергей Шойгу.

В некоторых кругах переброска военных с Урала поближе к белорусской границе обострила опасения относительно возможности реализации в Беларуси крымского сценария. 

Однако в Кремле считают абсурдным предположение, что Россия усиливает военное присутствие на белорусском направлении. «Говорить об усилении группировки на границе с Белоруссией было бы сильным преувеличением», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Министерстве обороны Беларуси не комментируют информацию о передислокации российских военных к белорусской границе.

Ненадежный союзник

Александр АлесинВоенный обозреватель из Минска Александр Алесин не видит угрозы в появлении российских военных на границе с Беларусью. По его словам, теоретически для осуществления наступательной операции двух дивизий недостаточно.

«Соотношение наступающих и обороняющихся сил должно составлять четыре к одному. Если вдруг на восточном направлении обострится ситуация, то белорусская армия будет готова сразу выставить примерно 20 тысяч человек. Соответственно, для наступления нужно 80-100 тысяч человек. А две дивизии — это порядка 20 тысяч человек», — отметил Александр Алесин в комментарии для Naviny.by.

По его мнению, развертывание российских военных у белорусской границы является оборонительной мерой против НАТО.

«Россия не очень надеется на Лукашенко. Им кажется, что его заигрывания с Западом чреваты тем, что в ответственный момент он не выполнит свои союзнические обязательства, поэтому впервые после распада Советского союза на границе с Беларусью между Москвой и странами НАТО появляется российский контингент», — считает военный эксперт.

Кроме того, по его мнению, Москва таким шагом может лишить Лукашенко предлога требовать материальной компенсации за оборону западных рубежей России от «коварного монстра» НАТО.

«Лукашенко все время заявлял о том, что на пути к Москве кроме белорусской армии никого нет. Это было основанием для требования льгот и привилегий. Похоже, что Россия решила эту практику нарушить», — полагает Александр Алесин.

Сухопутный коридор на Калининград

Павел ФельгенгауэрВоенный обозреватель из Москвы Павел Фельгенгауэр не видит большого смысла в том, чтобы ставить у границ Беларуси российские войска ввиду гипотетически возможного конфликта с Минском.

«Их можно всегда подтянуть из более глубоких мест. Если речь идет о Беларуси, то расстояние в 500 километров несущественно», — сказал Павел Фельгенгауэр в комментарии для Naviny.by.

Более реальной причиной переброски сил ближе к западным рубежам России эксперт видит необходимость защиты Калининградской области.

«В случае серьезного конфликта между Россией и Западом возникает существенная проблема в виде калининградского анклава, который никак нельзя будет снабжать ни по земле, ни по воздуху, ни по воде, поэтому нужно будет пробивать сухопутный коридор через Беларусь», — считает Фельгенгауэр.

Однако, отмечает эксперт, «проблема в том, что Беларусь не дает России разместить на своей территории серьезные силы, и вообще непонятно, как себя поведет белорусское руководство в случае конфликта».

По мнению Фельгенгауэра, российские военные «понимают, что по первому требованию Беларусь свою территорию не предоставит, поэтому лучше держать силы поближе, чтобы они могли мгновенно начать двигаться на Калининград», потому что территория Беларуси — «это некоторое существенное дополнительное расстояние, которое надо будет как-то преодолевать».


  • Вот тебе, бабушка, и Юрьев День...
  • Пишется: «В Министерстве обороны Беларуси не комментируют информацию о передислокации российских военных к белорусской границе. Соотношение наступающих и обороняющихся сил должно составлять четыре к одному. Если вдруг на восточном направлении обострится ситуация, то белорусская армия будет готова сразу выставить примерно 20 тысяч человек. Соответственно, для наступления нужно 80-100 тысяч человек. А две дивизии — это порядка 20 тысяч человек», — отметил Александр Алесин в комментарии для Naviny.by. Военный обозреватель из Москвы Павел Фельгенгауэр не видит большого смысла в том, чтобы ставить у границ Беларуси российские войска ввиду гипотетически возможного конфликта с Минском. По мнению Фельгенгауэра, российские военные «понимают, что по первому требованию Беларусь свою территорию не предоставит, поэтому лучше держать силы поближе, чтобы они могли мгновенно начать двигаться на Калининград», потому что территория Беларуси — «это некоторое существенное дополнительное расстояние, которое надо будет как-то преодолевать». Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/politic/2016/6/2/ic_articles_112_191807/ .» == Появление массово идеологов Московии и силовиков «зеленых человечков» в Крыму - современное военное искусство, которое без тысяч украинских военных переподчинили и военных и Крым без массового участия в военных сражениях. Нечто похожее было во времена Петра 1, когда он и его солдаты бесцеремонно топтали просторы ВКЛ-Беларусь, пока, во времена Екатерины 2 окончательно не поделили Польшу и ВКЛ-Беларусь между московско-питерской австро-немкой и Австрией.
  • [quote="нет"] ВКЛ-Беларусь,[/quote] ))))))))))))))) Что исчо?
  • [quote="нет"]московско-питерской австро-немкой и Австрией.[/quote] А, вот,нашёл! ))))
  • [quote="Фриц"]Что исчо?[/quote] Кин-дза-дза! — легендарный ненаучно-фантастический фильм режиссёра Георгия Данелии Особенность планеты Плюк заключается в фантастическом сочетании высоких технологий и практически полного бескультурья, беспринципности и жажды к обману и наживе местных жителей, чей вербальный лексикон, в лучшем случае, сводится к паре десятков слов (два раза «Ку»), а духовные запросы — к выяснению, у кого штаны более доминантного цвета.  Жёлтые штаны — пацак должен не один, а два раза приседать.  Малиновые штаны — и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать, и эцилопп (представитель власти) не имеет права бить тебя по ночам. Никогда!  Голубые штаны — привилегия исключительно господина ПэЖэ, хозяина планеты. Приседать в данном случае следует не менее усердно, чем делать ку — так как, если плохо приседаешь, тебе грозит эцих с гвоздями. Алсо, голубые штаны, похоже, символизируют именно то, что голубой цвет сейчас обычно символизирует: «Играйтесь-играйтесь, мужички!». А Вы, наверное, такой пацак, чатланин и эцилопп в одном Московии-России флаконе.  Пацак — слово сие было препятствием для тех же цензоров, будучи прочитано обратно: кацап (обидное прозвище русских, данное хохлами). Цензоры всегда ищут фигу в чужом кармане, профессие такое.  Чатланин — антипод пацака, с которым при перелёте с планеты на планету безболезненно меняется местами. Есть мнение, что слово есть эрратив от «читающий Ленина»  Эцилопп — представитель власти, при обратном прочтении — police (изначально было так: йацилоп — полицай, потом поменяли написание под произношение). А вот, скажем, в Молдавии представители власти носят надпись «Полицие» (на латинице только, с учётом молдавской буквы Ц). Получается как раз Йецилоп наоборот.
  • [quote="нет"]Нечто похожее было во времена Петра 1, когда он и его солдаты бесцеремонно топтали просторы ВКЛ-Беларусь, пока, во времена Екатерины 2 окончательно не поделили Польшу и ВКЛ-Беларусь между московско-питерской австро-немкой и Австрией.[/quote] Плачь, лузер, плачь! Кстати, а что шведы-то в Беларуси делали? Или, страшно предположить, Швеция в состав ВКЛ входила?
  • Ну, давайте будем приветливы к россиянам, прикатившим в РБ без стальных стволов за спиной и не опоясанных патронташами... Мы все прекрасно знакм, что есть такое "дульный тормоз" у крупнокалиберного орудия. Но россияне идут тебе навстречу, огня не открывая... Как там у Высоцкого: "но был один, который не стрелял". И кто кого любит, кто кого ненавидит, кто разоряется с телеэкранов... Мне плевать. Мой указательный палец не жмёт на гашетку. И не от внутреннего страха, а от понятия что есть идиотизм...
  • [quote="нет"]нет 05.06.2016 // 17:18[/quote] Пьем. Курим. Нужное подчеркнуть!)
  • HR XII:Кстати, а что шведы-то в Беларуси делали? Или, страшно предположить, Швеция в состав ВКЛ входила? ---------- А историк НЕТ просто пока не решил,бедняжка,что было лучше тогда - шведам сдаться или остаться или остаться под поляками! ;-) Невдомёк ему, что те же шведы сместили его законного короля и поставили своего ставленника, а Пётр 1, так тот ведь на стороне законного воевал, заступалсИ! )))
  • [quote="Фриц"]А историк НЕТ просто пока не решил,бедняжка,что было лучше тогда - шведам сдаться или остаться или остаться под поляками! ;-[/quote]А почему "бедняжка"?.. Человек знает хронику исторических событий, в отличие от нашей верхушки госаппарата, так в чём его винить?
  • [quote="Danis"]Человек знает хронику исторических событий[/quote] )))))))))
  • [quote="Фриц"]Человек знает хронику исторических событий[/quote]В принципе, я художественную эстетику ценю, но начитавшись всего троллинга, запустил на полную катушку Шнурова и группу "Ленинград". И не считаю, что их бригада - плохие музыканты... В музыкальной культуре им не откажешь... А ненорматив - выйдите на улицу... Столько всего-разного услышишь. Тут сам Шнур покраснеет, поняв, что он только невинный засранец, со своими малокалиберными нецензурными упражнениями...
  • [quote="Ho land Ri ka XII"]Плачь, лузер, плачь! Кстати, а что шведы-то в Беларуси делали? Или, страшно предположить, Швеция в состав ВКЛ входила?[/quote] Радуйся, Ху райк, радуйся. В XVII веке Швеция громко заявила о себе, став значительной силой в Европе благодаря своей опытной и эффективной армии. Также страна делала успехи в торговле. В последующее столетие королевству оказалось не под силу удерживать свои обширные завоевания — в результате Северной войны Россия обрела власть в большей части северной Европы и в 1809 году Швеция потеряла восточную половину своих территорий. А вот объединись королевство Швеции (9,6 млн чел) королевство Польши (48 млн. чел) и княжество Литвы-Беларуси (9,4 млн чел), союз был бы что надо. И Московия-Россия не смогла бы загнать в сегодняшние лузы на радость кремлинским лузерам ни Беларусь, ни прочих.
  • [quote="Фриц"]Пьем. Курим. Нужное подчеркнуть!)[/quote] чревоугодничаем, прелюбодействуем, употребляем, рискуем (противное зачеркнуть). Хотя, гитлеровские фрицы, да и сталинские все это без анкеты проявили в Беларуси.
  • [quote="нет"]А вот объединись королевство Швеции (9,6 млн чел) королевство Польши (48 млн. чел) и княжество Литвы-Беларуси (9,4 млн чел), союз был бы что надо. [/quote] Ага. А ещё чтобы Месси перешёл в Динамо Брест за среднемесячную по стране, и порвали бы всех в чемпионате Беларуси и кубке страны!
  • [quote="нет"]А вот объединись королевство Швеции (9,6 млн чел) королевство Польши (48 млн. чел) и княжество Литвы-Беларуси (9,4 млн чел), союз был бы что надо. [/quote] Ага. А ещё чтобы Месси перешёл в Динамо Брест за среднемесячную по стране, и порвали бы всех в чемпионате Беларуси и кубке страны!
  • [quote="Hola nd Rik a XII"]Ага. А ещё чтобы Месси перешёл в Динамо Брест за среднемесячную по стране, и порвали бы всех в чемпионате Беларуси и кубке страны! [/quote] О, Ху райк 12. А каким клином здесь аргентинец, испанец к Швеции? Лучше ответьте, почему в Аргентине и прочих футбольных странах могут быть талантливые футболисты, а в Беларуси, что? только ноги растут от идеологической совковой головы? Хотя его биография очень как интересная. Лионель Андрес Месси аргентинский футболист, нападающий, выступающий за испанскую «Барселону», с лета 2011 года — капитан сборной Аргентины. Считается одним из лучших футболистов современности и одним из лучшиx игроков всеx времён. Заработная плата: 26,5 миллиона GBP (2015 г.) Воспитанник футбольной академии «Барселоны», в составе первой команды выступает с 17 лет. С теx пор вместе с клубом он выиграл четыре Лиги чемпионов УЕФА, восемь титулов чемпиона Испании, четыре Кубка Испании. Пять раз становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и трижды — чемпионата Испании. В 2005 и 2007—2013, 2015 годах был признан лучшим игроком года в Аргентине В апреле 2015 года забил 400-й гол за «Барселону» в официальныx матчаx и стал первым игроком в истории испанского футбола, преодолевшим эту отметку за один клуб в официальныx встречаx. Занимает второе место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Аргентины (50 мячей). Входит в состав символической сборной Аргентины всех времён. Семья его отца происходит из итальянского города Анконы, откуда его предок, Анджело Месси, эмигрировал в Аргентину в 1883 году Месси начал заниматься футболом в возрасте пяти лет, в любительском клубе «Грандоли», тренируемом его отцом Хорхе Когда Лионелю было 13 лет, один из акционеров клуба «Барселона» узнал о юном футболисте директор клуба, Карлес Решак Решак был настолько впечатлён талантом игрока, что уговорил совет директоров «сине-гранатовых» оплатить переезд семьи Месси в Европу, а также лечение, стоившее 90 тысяч евро в год.
  • [quote="нет"] Хотя, гитлеровские фрицы, да и сталинские все это без анкеты проявили в Беларуси.[/quote] Сыровато... и перцу не хватает... подумайте исчо! )))
  • Литвинизация мозгов отдельных белорусов просто поражает... Господа, Литва это другое государство, с другим языком и другой историей. Не нравятся русские и белорусы - валите в Литву, никто вас тут не держит.
  • ФСБ в России работает отлично, и раз они перебрасывают технику ближе к нашей границе, значит на то есть свои причины, и это не обязательно должно означать то что Россия собирается напасть на нас, что на мой взгляд является бредом. Может как раз таки есть риск что НАТО нападет на Беларусь, и кто тогда нас защитит если не эта самая техника?
  • Очень разумное решение российских властей, учитывая что НАТО наращивает свои силы на нашем континенте. Если бы американцы не совали свой нос повсюду, в этом мире жизнь была бы намного спокойней.