Новая холодная война. Беларусь между танками Путина и батальонами НАТО

Лукашенко продолжит маневрировать, но в случае сильной конфронтации с НАТО Москва без церемоний поставит союзника в свой строй…

Кремль поспешил заверить, что переброска его военной силы на западное направление не несет никаких угроз Беларуси. «…Сама постановка вопроса — усиление на границе с Беларусью — мне кажется абсурдной», — сказал 2 июня Дмитрий Песков, пресc-секретарь российского президента.

Между тем факт есть факт. 30 мая в Клинцах Брянской области (что соседствует с Гомельской и Могилевской областями Беларуси) встречали первый эшелон с тяжелой техникой и личным составом 28-й отдельной мотострелковой бригады, которая передислоцируется из Екатеринбурга.

Синдром зеленых человечков

Для экспертов сенсации здесь нет. Российское военное ведомство загодя анонсировало размещение двух новых дивизий в Западном военном округе и одной — в Южном как ответ на усиление НАТО в регионе.

В свою очередь, заметьте, Североатлантический альянс объясняет, что вынужден усиливать присутствие в странах Балтии, Польше (сейчас речь идет о размещении там четырех батальонов) из-за агрессивной политики России в Крыму и на Донбассе. Мол, от непредсказуемой Москвы, вошедшей во вкус гибридных войн, теперь всего можно ожидать. Это классический сюжет эскалации конфликтогенов, когда каждая из сторон старается ответить посильнее и провоцирует новые витки напряженности. Проще говоря, порочный круг.

Белорусский режим тоже отягощен многими пороками, но, отдадим должное, влезать в международные разборки, когда большие игроки бряцают оружием, явно не хочет. Однако геополитически Беларусь — на разломе, потому столько раз становилась ареной чужих войн. Место такое, что не спрячешься, не скажешь: наша хата с краю.

Кроме того, сегодняшняя белорусская власть повязана с Москвой союзническими обязательствами (плюс колоссальная экономическая зависимость). В итоге наша страна сейчас сильно рискует стать заложницей нового глобального противостояния. И не хочешь, а втянут.

Отметим также, что концентрация российской военной силы у восточной границы Беларуси провоцирует у части наших сограждан боязнь вторжения, аннексии по крымскому сценарию. И этот синдром зеленых человечков после действий Москвы на Украине не кажется такой уж нелепой фобией.

Москва показывает кулак Западу

Так против кого же Путин выдвигает танки и живую силу в свой Западный военный округ? Белорусские эксперты смотрят на этот маневр шире, чем национальная оппозиция. Но тоже, впрочем, не видят ничего хорошего.

Эти шаги говорят о том, что Москва готовится к длительному противостоянию с НАТО, по сути к новой холодной войне, отметил в комментарии для Naviny.by руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

«Причем в Москве допускают переход этой войны в горячую фазу, — добавляет эксперт, — и предполагают, что полем битвы станет именно наш регион — Украина, Беларусь, Молдова».

Наша страна, таким образом, снова оказывается в классической ситуации между молотом и наковальней, резюмирует аналитик.

Могут ли российские дивизии, размещаемые у границ Беларуси, стать инструментом вмешательства в ее внутренние дела? По мнению Поротникова, такой сценарий вероятен лишь в случае прихода к власти в Минске резко прозападного правительства. Тогда здесь (скажем, при помощи «туристов Путина» и прочих «засланных казачков») могут быть инспирированы волнения с призывом к Москве оказать братьям-белорусам помощь в избавлении от «ненавистной хунты», говорит собеседник Naviny.by.

Но такая перспектива пока, сами понимаете, маловероятна хотя бы потому, что Лукашенко держит власть мертвой хваткой, а прозападные силы маргинализованы (да и нет там таких уж безбашенных радикалов).

В общем, вряд ли Кремль стал перебрасывать свои войсковые части на западное направление, чтобы напугать Лукашенко или аннексировать завтра синеокую республику. Одна из целей, по мнению Поротникова, — надавить на Киев, который не рвется выполнять минские соглашения по Донбассу.

«Но сегодняшняя Украина в московской картине мира — это лишь американская марионетка. Основной же противник — Запад, продвигающий инфраструктуру НАТО в соседние с Беларусью страны», — подчеркивает эксперт.

Что будет делать Лукашенко в ситуации между двух жерновов?

Во-первых, продолжать отчаянно маневрировать, стараясь держаться на удалении от всех сторон конфликта, продавать свою миротворческую роль. Во-вторых, приобретать лоббистов на востоке и западе (что хорошо иллюстрирует недавний визит в Ватикан). В-третьих, «укреплять, насколько позволит экономика, собственный сектор безопасности», прогнозирует Поротников.

При нужде Кремль поставит союзника в строй

Действительно, Лукашенко, в частности, сделал серьезную ставку на создание собственного ракетного оружия, причем помогает не союзная Россия, а далекий Китай. И вообще доверия между союзниками нет. Само формирование новых дивизий на западном направлении, по мнению ряда российских и белорусских экспертов, говорит о том, что Кремль не особо надеется на верность Лукашенко, не знает, как тот поведет себя в критическую минуту.

В то же время «Москва пока не заинтересована чересчур давить на Беларусь», отметил в комментарии для Naviny.by аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс) Денис Мельянцов. По его словам, российским стратегам с чисто военной точки зрения нет особого резона ставить базы в Беларуси, поскольку те же задачи можно решить за счет уже и так насыщенного оружием калининградского анклава.

В принципе у Минска есть шанс сохранить нынешний тренд нормализации отношений с ЕС и США, если эскалация напряженности между Россией и Западом не зайдет слишком далеко. В противном же случае Москва найдет рычаги, чтобы понудить белорусского партнера присоединиться к мероприятиям в рамках противостояния с НАТО, заключил аналитик.

Таким образом, российские дивизии у нашей границы, по мнению экспертов, не означают, что Путин непременно готовит вторжение в Европу или саму Беларусь. Но в любом случае белорусам становится неуютнее.

Столь дорогостоящие переброски войск делаются не на месяцы, а на десятилетия. Держа совсем рядом такой ударный кулак, Кремлю будет еще легче контролировать Беларусь и при нынешнем режиме, и при его смене.

А если выяснение между Путиным и Америкой, кто круче, зайдет слишком далеко, то у Минска не останется поля даже для ограниченного геополитического маневрирования. Кремль без особых церемоний поставит союзника в свой строй. Наша земля, как и в советские времена, окажется плацдармом холодной войны. Чужой войны.

 


  • Грубо говоря - удар - мимо ворот. Снова удар - "штанга"... Тут среди болельщиков разногласия: у того - пропадание потенции, у другого - ничего лечению уже не подлежит. Дедушка это всё понимает, он не столь быстроног как прежде... И куда ему от российской дивизии смыться... Блин... Самое смешное, что знает радар по принципу "свой-чужой", - рядовым это не доведено. И мне брататься хочется. Табаком поделились, постреляли в воздух... Чего плохого... Я только не просёк, почему украинские военные, да и российские тоже - мне нужно к ним враждебное отношение иметь? Да не возьму я винтовку, автомат, да не буду ни в кого убийственный полёт пули направлять... Честно говоря, мы все охренели. Безусловно, кому украинская жизнь покоя не даёт, пусть заполняют вакуум Форума, пусть себе тусуются в надежде на бессмысленный результат... Тролли... Цып-цып... Да, бикфордов шнур подожгу, а прочее - ваши проблемы...
  • По-моему, только по-моему, не более того... Есть наступление вооружённых людей... Если честно, то я не смеюсь и не плачУ... Я их вижу, но я дипломатично держу руки за спиной, они знают...
  • Я не наёмник с автоматом и засученными по локоть крутым пулемётом и с патронташами наперевес. Мой ствол никого не держит на прицеле. Да и пулемётными очередями.. Это проблемы Шварценеггера, скорее. Но он там, в кино, а я почему-то здесь. И совсем не тяжко стрелять по любому островку жизни, рассыпая отстрелянные гильзы... Вот только серьёзный вопрос - мне это надо? Едва ли это моё жизненное кредо. Перед нажатием на спуск курка как-то не грех подумать о Вечности... Боже, сколько придурков она приняла в лоно своего запредельного бытия ... Именно потому, имея в руках самый совершенный автомат-пулемёт, не испытываю ни малейшего желания хоть кого взять на линию прицела... Тормоз, если угодно, если байки о шустрых финнах вспомнить...
  • [quote="Danis"]о шустрых финнах вспомнить...[/quote]по Дольскому Александру, одиночество, может статься, и прекрасно, но, по-моему, он там первую встреченную "тёлку" описал: С тобою дни равны годам, Ты утомляешь словно праздник... ... Пропускаю текст... Твоих речей виолончель во мне всегда звучит, не гаснет... С тобою жизнь - вот жизни цель. Но одиночество (несколько раз, на все лады) - прекрасней. Приземляемся молча. Там посмотрим...
  • Раз, два, три, четыре... Это мои мессаги. Мои мнения, ведомые настроением. Злые и серьёзные оппоненты были бы кстати. А то и поругаться не с кем. ) Дабранач!
  • Ой! ну хватит! Никто никуда не двинет никакие танки. Хватит строить из себя этаких "жертвенных агнцев". В России хотя бы обеспечить контроль над имеющимися колоссальными территориями. Ну а североатлантическая цивилизация уже сама себе включила программу самоуничтожения.
  • Интересно а наша власть это знала?И что будет когда прийдёт подкрепление?И мне это напоминает о далёких событиях перед 2-ой Мировой войной,конечно с небольшой корекцией.Да и России не первый раз нарушать договорённости.Да...это не безоружный народ разгонять дубинками и похоже приорететы,упор на МВД,ГБ и т. д. уже в пролёте.Надо было укреплять армию,а так .... имеем что имеем,а то что Российские спецслижбы ничего не делают на нашей территоии-это мягко говоря ложь.Пробные камни уже брощены.
  • [quote="Zimmi"]В России хотя бы обеспечить контроль над имеющимися колоссальными территориями. Ну а североатлантическая цивилизация уже сама себе включила программу самоуничтожения.[/quote]Оба-на! Зимми, вы хоть помните брежневские времена СССР, где гнилому Западу оставалась максимум - пятилетка, чтоб догнить окончательно... Увы, прогнозы не сбылись, а в ж.. оказались все прорицатели. Да, есть конечно идеоолухи, но я-то причём? У меня другая техническая специализация... )
  • Кремль поспешил заверить, что переброска его военной силы на западное направление не несет никаких угроз Беларуси. «…Са === фе, какая очередная гаденькая статейка... самое отвратное то, что автору сего гадства будет куда потом скрыться после наделанного, бо всё схвачено и проплачено у него... что думают честные люди о наращивании американской мощи на границах беларуси, причём англоязычные, заслуженные, типа john pilger... думаю, автор ходит получать свою зарплату не с переводчиком с английского и поймёт, о чём речь? john pilger с 3.25 секунды... https://www.rt.com/shows/going-underground/345405-whistle-blowers-isis-fallujah/
  • [quote="Danis"]Оба-на! Зимми, вы хоть помните брежневские времена СССР, где гнилому Западу оставалась максимум - пятилетка, чтоб догнить окончательно... Увы, прогнозы не сбылись, а в ж.. оказались все прорицатели. Да, есть конечно идеоолухи, но я-то причём? У меня другая техническая специализация... )[/quote] ты слишком тупой, чтобы рассуждать на эти темы... запад именно на развале ссср и кормился всё это время... или куда потом двинули березовские (которые, кстати, привели к власти лукашенко), абрамовичи, гусинские? когда припекло?
  • [quote="пупец"]или куда потом двинули березовские (которые, кстати, привели к власти лукашенко), абрамовичи, гусинские? когда припекло? [/quote] причём двинули они не с пустыми же руками... двинули они с награбленным... по западным инструкциям...
  • Отметим также, что концентрация российской военной силы у восточной границы Беларуси провоцирует у части наших сограждан боязнь вторжения, аннексии по крымскому сценарию. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2016/6/3/ic_articles_112_191811/ У больных на всю голову таки да! )
  • [quote="Фриц"]У больных на всю голову таки да! ) [/quote]Магазин автомата укомплектован? - Вон там пулемёт на высотке. Подберитесь поближе под щквальным огнём, да забросайте их гранатами...
  • [quote="Danis"]Магазин автомата укомплектован? - Вон там пулемёт на высотке. Подберитесь поближе под щквальным огнём, да забросайте их гранатами...[/quote] Срочно к врачу,или пристально,вдумываясь читаем! )
  • [quote="Фриц"]Срочно к врачу,или пристально,вдумываясь читаем! ) [/quote]Вдумаваясь - это как? Высоцкий ответил на это достаточно кратко и ясно: "Если в сговор вступил с подлецом, с палачом" Ты поймёшь, что узнал, Отличил, отыскал По оскалу забрал - Это смерти оскал! - Ложь и зло, - погляди, Как их лица грубы, И всегда позади - Вороньё и гробы! === Я не хочу бросать долгие цитаты.... Но мне нравится поэзия, что называется "с размаху", "наотмашь"... В нашем безвременьи для неё самое, что ни на есть - место.
  • Как говорится, прочти фамилии "экспертов" - спасибо, что жирным выделили - и можно больше не читать. Классное зрелище: опп, дрожащий от страха перед "российской угрозой". Краше только - опп, трясущийся от злобы на "русский мир".
  • [quote="Danis"]Вдумаваясь - это как?[/quote] Это не боком и не иначе как-то, если в сравнении с позой... Это не вприпрыжку и не бегом, и не пешком,если с точки зрения движения... Впрочем, не буду я тут изголяться долго... Викисловарь вам в бок,чтобы понятно и понятней было! ;-)
  • [quote="K R XII"]Классное зрелище: опп, дрожащий от страха перед "российской угрозой". Краше только - опп, трясущийся от злобы на "русский мир". [/quote]Коста Рика, вы не замечаете, что в форуме на вас спокойно смотрят как на адекватного взрослого джентльмена, а вы карикатурно машете картонной детской саблей, пытаясь напугать партер... Вы порезвитесь дальше под музыку Хачатуряна, а когда остынете - возвращайтесь. Без вас будет скучно... )
  • [quote="Фриц"]Это не боком и не иначе как-то, если в сравнении с позой... Это не вприпрыжку и не бегом, и не пешком,если с точки зрения движения... Впрочем, не буду я тут изголяться долго... Викисловарь вам в бок,чтобы понятно и понятней было! ;-)[/quote]Текст принят к рассмотрению, но смысловая его ёмкость не просчитана системным блоком моего скоростного компа... Он только выдал ворчливое замечание, сказав, что "изголяться" пишется через "а". Я и сам это предполагал, но писал не я, не с меня спрос... )
  • Нет,H R XII, опп,он такой опп..., что крашен он при любой погоде!:)
  • [quote="Danis"]Текст принят к рассмотрению, но смысловая его ёмкость не просчитана системным блоком моего скоростного компа... Он только выдал ворчливое замечание, сказав, что "изголяться" пишется через "а". [/quote] Оно и понятно,что не просчитан... Рассчитан-то он на текстовой редактор. Меняйте свой комп или программу другую поставьте. Много всего понимать начнёте,пусть и не сразу! )
  • [quote="Фриц"]Много всего понимать начнёте,пусть и не сразу! ) [/quote]Если сразу всё понимать, так и ох... недолго. Тут уже Данте вспоминается "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу"...
  • Сама статья носит провокационный характер. Новость начинается с манёвров армии РФ, но о американских ракетах в Румынии и военных манёвров НАТО в Эстонии, Финляндии и нейтральной Молдове при этом умалчивается. Это манипулирование общественным мнением в угоду Западу и в ущерб интересам РБ и РФ.
  • Во первых танки принадлежат не Путину, а всему российскому народу, а во вторых хорош играть двойную игру и косится на своего брата, который не один раз помогал в трудную минуту.
  • Ну и что что техника подогнана к границам Белоруссии, я думаю этому есть логичное объяснение - ведь НАТО не дремлет и во всю "рассаживает" свои ПРО рядом с нами. Лукошенко я думаю стоит быть повнимательней с Америкой.