Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что сказал Путин в Минске насчет своих танков в Клинцах?
    Самые деликатные моменты общения Лукашенко с российским президентом, судя по всему, остались за кадром…
  2. Представляют ли угрозу российские военные у границ Беларуси?
    Формирование новых дивизий на западе России может отражать недоверие Москвы к белорусскому союзнику.


Политика

Репрессии в Беларуси усилились после снятия санкций ЕС, считают правозащитники Libereco

 
Репрессии в Беларуси усилились после снятия санкций Евросоюза. Об этом говорится в опубликованном 3 мая докладе немецко-швейцарской правозащитной организации Libereco.

Как пишет БелаПАН, доклад подготовлен на основе анализа мониторинга ситуации с правами человека в Беларуси, который проводит закрытый белорусскими властями правозащитный центр «Весна», и приурочен к 100-дневному сроку снятия санкций ЕС.

Анализ показывает, что «страна все еще далека от верховенства права и уважения прав человека», отмечается в докладе. «Репрессии стали менее заметны, но в некотором отношении давление на гражданское общество усилилось, — говорится в документе. — Положение в области прав человека не улучшилось, а в некоторых случаях фактически ухудшилось в сравнении с 2015 годом».

Правозащитники отмечают, что в Беларуси резко возросло использование штрафов как наказания за участие в акциях протеста вместо краткосрочных лишений свободы. Кроме того, за 100 дней с момента снятия санкций увеличилось число смертных приговоров и их исполнения. В докладе отмечается, что за исследуемый период их было больше, чем за весь 2015 год.

«Несмотря на это, белорусским властям удалось создать менее репрессивный и более приемлемый международным сообществом имидж, — подчеркивают правозащитники. — И предстоящее голосование по мандату специального докладчика ООН по ситуации в Беларуси может проиллюстрировать успех режима Лукашенко, если страны — члены ООН посчитают ненужным продлить постоянный мониторинг за ситуацией».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева