Третий Форум регионов Беларуси и России открывается в Минске

В Минске 7 июня открывается третий Форум регионов Беларуси и России. Для участия в нем белорусскую столицу посетит президент РФ Владимир Путин, сообщает БелаПАН.

Сегодня в рамках форума пройдет третье заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации РФ по межрегиональному сотрудничеству, которое возглавят председатели верхних палат парламентов Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко.

Во второй половине дня на территории аэропорта Минск-1 откроется выставка «Белагро-2016», на которой ожидается подписание ряда контрактов и соглашений о поставках белорусской продукции.

Пленарное заседание форума на тему «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы» состоится 8 июня. Как сообщила пресс-служба президента Беларуси, на нем выступит Александр Лукашенко. В этот же день запланирована его двусторонняя встреча с Владимиром Путиным. «Президенты обсудят актуальные вопросы двусторонней повестки дня, взаимодействие в интеграционных объединениях, международную проблематику», — говорится в сообщении.

Визит в Минск Путина для участия в пленарном заседании форума, анонсированный белорусской стороной еще в апреле, 6 июня официально подтвердила пресс-служба Кремля.

В рамках Форума регионов также проходят фестиваль региональных телеканалов Беларуси и России «Образ времени», молодежный форум IT-youth, ряд международных конференций, семинаров и круглых столов. Планируется подписание соглашений о сотрудничестве между правительствами двух стран.

Параллельно в Минске проходят открывшиеся 6 июня Дни Москвы, в которых участвует мэр российской столицы Сергей Собянин. В их рамках 7 июня состоится заседание московско-белорусского форума делового сотрудничества.