Танки Путина: не на Беларусь, а через Беларусь?

Ударом отсюда легко перерезать Сувалкский коридор, и тогда прибалты — в котле. Вот почему московским стратегам так нужен белорусский плацдарм…

Белорусам нечего бояться появления танков Путина у своей границы. Такой месседж сделал российский посол Александр Суриков.

«При чем здесь Беларусь?.. В Украине опять начинает возобладать партия войны, а мы этого не очень бы хотели. А если она возобладает, то надо, возможно, на границе с Россией ее остановить», — так объяснил Суриков 9 июня на пресс-конференции в Минске усиление российской военной мощи в сопредельных с нашей страной регионах.

Напомню, большую волну в негосударственном сегменте белорусского медиаполя подняла начатая в конце мая переброска с Урала в Клинцы Брянской области 28-й отдельной мотострелковой бригады. Это закаленная боевая единица, ее офицеры прошли через горячие точки — от Чечни до Сирии. Политизированные белорусы в соцсетях подняли тревогу: мол, против нашей страны готовится сценарий а-ля Крым.


Фото пресс-службы правительства России

Суриков «утешил»

Суриков, как видим, спешит унять эту волну. Хотя утешение относительное, ведь из слов дипломата следует, что Россия настроена на долгое противостояние с Украиной и даже на возможность прямой войны с нашей южной соседкой. При таком развитии событий белорусам все равно мало не покажется. И где гарантия, что московские стратеги не захотят использовать для ударов по Украине и белорусскую территорию?

«Я так понимаю, что у нас не получается с минскими договоренностями, а радикализм в Украине начинает опять подниматься. Там за спиной «Правого сектора» формируются новые силы, сверхправые, более радикальные», — так мотивировал Суриков необходимость держать порох сухим против Киева.

Уже давно даже на самой Украине «Правый сектор» сошел с информационного поля. А в плане политическом это изначально был фантом, раздутый кремлевской пропагандой. Теперь рисуются некие новые, якобы еще более страшные антироссийские монстры уже даже без минимальной конкретизации.

В конце концов, маргинальных радикалов можно найти и на Украине, и в России, и в респектабельной Европе. Но здесь ведь речь не о терактах, не о герилье — Суриков, судя по всему, имеет в виду вероятность классической войны против Украины с участием выдвигаемых на запад России мотострелков и танков.

Однако если Россия не собирается нападать первой, то, в свою очередь, двинуть на нее войска, развернуть конвенциональную войну может только украинский верховный главнокомандующий. Петр Порошенко похож на сумасшедшего? Или у вас есть основания думать, что следующим президентом украинцы изберут сумашедшего?

Сколько было в начале катавасии вокруг Крыма и Донбасса пропагандистских воплей насчет взявших власть в Киеве фашистов! Ну и где они там во власти, покажите. В то же время Москва под шумок совершила аннексию полуострова и плеснула масла в огонь на юго-востоке Украины.

Теперь же российский дипломат, как видим, берет на вооружение страшилки в духе «визитки Яроша».

Да, и возникает еще один дискомфортный вопрос: а вдруг когда-нибудь Москве почудится, что и в Беларуси поднимают голову некие, говоря словами Сурикова, радикальные силы? Как в таком случае может сработать ударный кулак, формируемый у нашей восточной границы?

Москва боится не «визиток Яроша», а продвижения НАТО

Александр АлесинНеубедительными считает объяснения Сурикова белорусский военный эксперт Александр Алесин.

«Не верю, что у Украины достаточно потенциала, техники, военной силы, чтобы атаковать Россию, — заявил Алесин в комментарии для Naviny.by. — Тем более что для наступления нужно по военным канонам иметь четырехкратное превосходство».

По его словам, даже самые отъявленные украинские радикалы прекрасно осознают, что подобная авантюра была бы самоубийственной.

К тому же в противостоянии с Украиной Россия уже имеет свой передовой рубеж в виде самопровозглашенных ДНР и ЛНР, потому и подпитывает их, отметил аналитик.

Заявление же российского посла, считает собеседник Naviny.by, призвано оправдать не согласованное с Минском и не анонсированное заранее появление мотострелковой бригады в Клинцах, в нескольких десятках километров от границы с Беларусью.

Стоит отметить, что в начале года министр обороны России Сергей Шойгу говорил о планах сформировать в ответ на активность НАТО две дивизии в Западном и одну — в Южном военном округе. Сейчас же в Западном округе к дивизиям, формируемым в Воронежской и Смоленской областях, добавляются, как видим, мотострелковые бригады в Клинцах (Брянская область) и Валуйках (Белгородская область).

Чем же на самом деле объясняется концентрация войск в этих точках?

В Москве боятся не Украины самой по себе, а ее вероятного сближения с НАТО и появления на украинской территории контингентов Североатлантического альянса, считает Алесин.

В контексте противостояния с НАТО, полагает аналитик, следует рассматривать и прилет российского президента в Минск 8 июня: «Путин приехал наставить на путь истинный блудного сына».

Иначе говоря, Кремлю не по душе нынешние геополитические маневры Лукашенко, его игра с Западом. Российское руководство хочет напомнить о союзническом долге и быть уверенным, что сможет использовать белорусскую инфраструктуру для размещения своих войск или их переброски на Калининград в случае горячего конфликта с НАТО, говорит эксперт.

«Лукашенко хотел выскочить из колеи, но не получилось», — резюмировал Алесин.

«Сомнут и бесплатно в карман положат»

На днях белорусский президент затронул тему усиления российского военного кулака на западном направлении. Он напомнил, что «у нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества — Беларуси и России. И в основе этой группировки — части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации»

Некоторые обозреватели сочли это лишь очередным перепевом вассального мотива «белорусы готовы лечь под танки НАТО». Другие же обратили внимание на тот акцент, что российские войска могут выдвинуться на нашу территорию лишь в случае настоящей войны. Так что смысл тирады скорее в том, что пускать сюда боевые части восточного союзника без крайней нужды Лукашенко не хочет.

Тем временем НАТО проводит в Польше масштабнейшие (31 тысяча бойцов из 24 стран) учения «Анаконда-16», отрабатывая, в частности, защиту стран Балтии (догадайтесь с трех раз, от кого). Причем натовцев больше всего беспокоит Сувалкский коридор — узкая полоска земли между Беларусью и Калининградской областью. Ударом с нашей территории его легко перерезать, и тогда прибалты — в котле.

Вот почему, в частности, московским стратегам так нужен белорусский плацдарм. И, соответственно, нужна полная лояльность Лукашенко.

Да, сегодня он может отбиться от российской авиабазы, но завтра, если у Путина с Западом пойдет заруба по полной программе, политическая воля и хитрость белорусского официального лидера мало что будут значить против Кремля. «Сомнут и бесплатно в карман положат», как выразился некогда сам Лукашенко в минуту откровенности, пугая своих чиновников российскими притязаниями.


  • 1. "Теперь же российский дипломат, как видим, берет на вооружение страшилки в духе «визитки Яроша»." Ну и зачем же так бездарно подставляться? "Бывший лидер запрещенного в России экстремистского националистического движения «Правый сектор» (ПС), депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош неожиданно для многих признался, что в апреле 2014 года члены ПС по прямому приказу лидеров Украины принимали участие в боевых действиях под Славянском, что объясняет, как на месте событий оказалась его визитка. Те события фактически дали старт боевым действиям в Донбассе и информационной войне Украины против России..." Полностью - https://lenta.ru/articles/2016/04/28/vizitka/ 2. "Уже давно даже на самой Украине «Правый сектор» сошел с информационного поля..." Тогда как понимать это: В докладе эксперта ООН по вопросу о внесудебных казнях содержится призыв к Киеву: разоружить «Правый сектор» и другие экстремистские группировки, которые творят насилие при потворстве властей. Полностью - http://vz.ru/world/2016/6/9/815198.html 3. Сколько было в начале катавасии вокруг Крыма и Донбасса пропагандистских воплей насчет взявших власть в Киеве фашистов! Кстати, власть в Киеве сменилась законно? И что такого делали люди в Донбассе, чего белоппы не приветствовали раньше в Киеве? 4. Заявление же российского посла, считает собеседник Naviny.by, призвано оправдать не согласованное с Минском и не анонсированное заранее появление мотострелковой бригады в Клинцах, в нескольких десятках километров от границы с Беларусью. Ага, а контингенты НАТО в Польше и Прибалтике с Беларусью согласовывали? 5. Некоторые обозреватели сочли... Другие же обратили внимание... Зачем так длинно? Если можно так же аргументированно - ну ты понел.
  • А хоть бы и по оппам проехали, если Луке сейчас не с руки.
  • "Петр Порошенко похож на сумасшедшего?" Украинский президент рассказал в интервью итальянской газете о масштабах российской агрессии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин направил воевать на Донбасс 200 тысяч человек. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, пишет РБК-Украина. Источник - http://www.segodnya.ua/ukraine/poroshenko-zayavil-o-200-tysyach-rossiyskih-voennyh-na-donbasse-627651.html
  • "Да, и возникает еще один дискомфортный вопрос: а вдруг когда-нибудь Москве почудится, что и в Беларуси поднимают голову некие, говоря словами Сурикова, радикальные силы?" Вы, главное, людей не убивайте. Своих в том числе. Или Одесса нам всем тоже почудилась?
  • "Причем натовцев больше всего беспокоит Сувалкский коридор — узкая полоска земли между Беларусью и Калининградской областью. Ударом с нашей территории его легко перерезать, и тогда прибалты — в котле..." Когда выступаем?
  • [quote="Ri ka"]Кстати, власть в Киеве сменилась законно? И что такого делали люди в Донбассе, чего белоппы не приветствовали раньше в Киеве?[/quote] Захват военных частей и использование тяжёлой военной техники .. войны в общем в Киеве всё-же не было
  • [quote="razdva"]ахват военных частей и использование тяжёлой военной техники .. войны в общем в Киеве всё-же не было[/quote] Вы бы для приличия Википедию почитали. Кстати, всех солдат из захваченных частей вернули их родителям, никого на колени не ставили и каяться не заставляли. Трупы считать будем? Или ради дела революции сотня обывателей туда, сотня сюда - не жалко? Кстати, кто это с людьми так расправился? Уже два года как расследуют...
  • [quote="Ri ka"]Вы бы для приличия Википедию почитали. Кстати, всех солдат из захваченных частей вернули их родителям, никого на колени не ставили и каяться не заставляли.[/quote] вы бы тоже немного почитали-бы, а то слышали звон ... на колени стать это была инициатива тех кто стал, своеобразный акт покаяния [quote="Ri ka"]Трупы считать будем? [/quote] ну так посчитайте, сколько уже наколотили в Донецеке-Луганске и какой счёт к мяснику у майдана ...
  • [quote="razdva"]ну так посчитайте, сколько уже наколотили в Донецеке-Луганске[/quote] Ну да, как же я забыл любимую мантру и наших оппов: Сами себя обстреливают... Небоевые потери украинской армии составили более тысячи человек. Об этом в интервью изданию МИР сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос. По его словам среди основных причин небоевых смертей - расстрел сослуживцев, неосторожное обращение с оружием, увечья, что привели к смерти, ДТП и "якобы болезни сердца". Президент Петр Порошенко озвучил потери ВСУ с начала АТО. По его словам, 2269 украинских военнослужащих погибли, "защищая Украину" (данные на 29 января 2016 года). Так что с половине украинских потерь ЛДНР точно не причастна.
  • Какая разница? Натовские танки, которые скопились в Польше, тоже ведь в обход не пойдут. Правда про них здесь ни слова. Почему-то принято считать, что только с Востока угроза. Сразу видно в свое время в школе учебники истории скурили и не знают откуда за всю историю со времен Тевтонского ордена двигались в эту землю захватчики. Хотя логика понятна. Как сейчас в Сирии американцы поделили террористов на хороших и плохих, так сейчас и белорусское проевропейское крыло тоже делит захватчиков на бесчеловечных и пушистых.
  • 1 кітайская правінцыя стала значна мацнейшай за краіну, якая толькі і ведае, што пужае увесь свет сваімі танкамі і "іскандэрамі" http://finobzor.ru/show-12074-vvp-kitayskoy-provincii-guandun-prevysil-vvp-rossii.html Адна навіна толькі радуе: за 2 апошнія гады павялічыўся %% расіян з 24 да 38, якія лічаць што "вялікай" краіна можа быць толькі пры заможных "членах" той дзяржавы
  • [quote="Волк"]Натовские танки, которые скопились в Польше, тоже ведь в обход не пойдут. Правда про них здесь ни слова. Почему-то принято считать, что только с Востока угроза. Сразу видно в свое время в школе учебники истории скурили и не знают откуда за всю историю со времен Тевтонского ордена двигались в эту землю захватчики.[/quote] А со страницами вашего учебника истории, все нормально? Так, во времена Наполеона танки, вернее, кавалерия и пехота Московии-России шастала по Европе, породив нападение Наполеона на Московию-Россию. К примеру, 1799 год Суворов разгромил французов при реке Адде. После этого за 5 недель удалось изгнать французов из Северной Италии 20 ноября 1805 года в «Битве трех императоров» — Наполеона, Александра I и Франца II — под Аустерлицем объединенные русско-австрийские войска были разбиты французами 26 — 27 января 1807 года произошло сражение под Прейсиш-Эйлау, где армия русских и прусских солдат отбили все атаки французов. 2 (14) июня 1807 года русская армия была разбита под Фридландом и отступила за Неман С 1807 по 1812 годы Московия-Россия находилась в дружбе с Наполеоном и в состоянии войны с Англией. 5 апреля 1812 г. был заключён Петербургский союзный договор между Россией и Швецией В июне 1812 Наполеон двинулся на Россию Во времена царя Николая 2 Австро-Венгрия противодействовала России, взявшей на себя роль защитника всех славян на Балканах. С Германией была дружба «взасос»: Для флота России немецкие верфи (в том числе Blohm & Voss) строили, но не успели достроить до начала первой мировой войны войны 6 эсминцев, Несмотря на русско-французский союз, «Крупп» и другие германские фирмы исправно посылали свои новейшие вооружения на испытания в Россию. 31 июля 1914 в Российской империи объявлена всеобщая мобилизация в армию. Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию, или Германия объявит войну России. 1 августа 1914 Германия объявила войну России, в тот же день немцы вторглись в Люксембург. 6 августа 1914 Австро-Венгрия объявила войну России. 4 (17) августа 1914 русская армия перешла границу, начав наступление на Восточную Пруссию.. 14 августа 2011 года в Минске было возрождено минское Братское кладбище, где захоронили прах около 5 тыс. военнослужащих Русской императорской армии, умерших от ран в годы Первой мировой войны. По версии государственных СМИ, Белоруссия в годы Первой мировой войны была жертвой воюющих сторон, а не частью одной из них. Во времена вождей Сталина и Гитлера также была дружба «взасос», скрепленная в 1939 совместным военным парадом совместной победы над Польшей в Брест-Литовском. Однако Гитлер, испугавшись, что Сталин с Молотовым «забросают шапками» и войной за пределами Московии-России-СССР, 12 июня 1941 пошел через Беларусь на Московию-Россию-СССР. Так кто в вашем учебнике истории скурил часть страниц?
  • [quote="нет"]Так, во времена Наполеона танки, вернее, кавалерия и пехота Московии-России шастала по Европе, породив нападение Наполеона на Московию-Россию.[/quote] Ага. А еще раньше россияне так обиделись за Оршу в 1514 году, что потом в три захода Польшу, поглотившую ВКЛ по Люблинской унии, и порешили. Там еще, кажется, немцы были - с незаживающей раной за Грюнвальд.
  • [quote="Ho land Rik a XVIII"]А еще раньше россияне так обиделись за Оршу в 1514 году,[/quote] О, Хайль Райк 18. Хищник никогда не обижается, особенно когда "ради живота своего" возгорелся аппетит "собирания дани с земель Руси". И Московский самодержный ордынец начал оккупацию Смоленска: А еще раньше, осенью 1512 года войска Московсо-Русского государства начали войну, выступив под Смоленск, осада которого (декабрь 1512 — февраль1513) не дала результатов. Такой же безрезультатной была и осада Смоленска летом 1513 года. Для третьей осады Василий III собрал большую армию После месячной осады и продолжительного артиллерийского обстрела ВКЛ-Беларуский Смоленск был оккупирован.
  • А с какого перепугу Беларусь должна бояться танков союзников? То что Россию на западе сейчас демонизируют это не должно отражаться на белорусов. Пока мы едины мы не победимы - гласит народная мудрость.
  • Говорить можно о чем угодно. Если в западном мире Россию выставляют чуть ли не воплощением зла - это не говорит о том что она им является.
  • ЕС и фашизм - одно целое http://fs5.directupload.net/images/160613/6notz4qe.jpg