Путин с Америкой отношения выясняет, а Лукашенко хочет поправить

На судьбу отношений между Минском и Вашингтоном повлияет не столько исход белорусских парламентских выборов, сколько развитие сюжета по линии Москва — НАТО…

На продление американских санкций в отношении ряда белорусских чиновников Минск отреагировал весьма миролюбиво и конструктивно, хотя прежде метал громы и молнии.

Все просто: раньше белорусское начальство думало, что уже один черт, дело не поправишь, так хоть крутыми себя покажем; теперь же боится спугнуть нормализацию отношений с «мировым жандармом».

Но эта нормализация в принципе хрупка и не особо зависит от Беларуси в ситуации, когда дело пахнет новой холодной войной.

Обама проштамповал наследие Буша

Субботнее решение Барака Обамы продлить действие санкций еще на год пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик прокомментировал так: «Мы намерены продолжать начатый диалог с американскими партнерами с целью нормализации отношений и полной отмены исполнительного приказа президента Джорджа Буша № 13405 от 16 июня 2006 года. Надеемся, что юбилейный, десятый, год действия санкций станет последним».

Иначе говоря, Минск не становится в позу и вообще рассчитывает, что в 2017-м санкции снимут.

Действительно, их история тянется еще со времен президентства Буша-младшего. Тот в 2004 году подписал «Акт о демократии в Беларуси», по сути направленный на смену режима, которому предъявили ультимативные требования, формально мотивированные (зажим прав человека и пр.), но заведомо неприемлемые для Александра Лукашенко. И пошло-поехало. В начале 2008 года дошло до фактического выдворения посла США из Беларуси, миссия и поныне работает в сильно усеченном составе.

Но с тех пор много воды утекло. Надежды Запада на скорую революцию в Беларуси растаяли. Да и украинского Майдана хватило с лихвой. Теперь США, как и Евросоюз, прежде всего озабочены обузданием Владимира Путина, а вот Лукашенко с его хитрым маневрированием может быть западникам и полезен.

Откручивать политические гайки в кризис рискованно

Андрей ПоротниковТак что Обама проштамповал продление санкций чисто технически. Вашингтон держит марку, однако не заинтересован пускать под откос нынешнюю разрядку в отношениях с Минском. Другое дело, что, как выразился в комментарии для Naviny.by руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников, «Беларусь среди приоритетов США на 589-м месте».

Поэтому, считает собеседник, Вашингтон не будет торопиться со снятием как персональных, так и экономических санкций: «Там понимают, что Минск — в достаточно уязвимом экономическом и политическом положении, и постараются из этого выжать максимум».

Стоит отметить, что Евросоюз сменил политику в отношении Беларуси (и снял в феврале почти все санкции) в немалой степени из-за боязни танков Путина на Буге в случае, если Россия поглотит нашу страну.

Однако Поротников считает, что, во-первых, инкорпорация Беларуси маловероятна, а во-вторых, для Вашингтона это не трагедия. Напротив, Москва таким образом может влезть в ловушку, которая будет съедать ресурсы и ослаблять империю, говорит аналитик.

Если так, то по сути Минск оказывается в ситуации, когда спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Для Лукашенко острота момента усугубляется тем, что в условиях экономического кризиса откручивать гайки во внутренней политике, к чему подталкивают западники, особенно рискованно. Поэтому, говорит аналитик, маловероятно, что в новый состав Палаты представителей пустят оппозиционеров.

Между тем, напомню, Скотт Роланд, временный поверенный в делах США в Беларуси, недавно заявил, что окончательное решение о судьбе американских санкций будет принято по итогам именно этих сентябрьских выборов.

Впрочем, Запад трезво понимает, что чудес демократизации от Лукашенко не дождешься. Так что игра ведется вокруг минимальных уступок. И власти, полагает Поротников, могут действительно продемонстрировать относительную прозрачность выборов, например, в тех округах, где оппозиционеры конкуренцией между собой априори распылят голоса протестного электората, обеспечив чистую победу ставленнику властей.

С консолидацией же у белорусской оппозиции традиционно туго.

Теперь — крутись и бойся

Андрей ФедоровНе исключено, что санкции США через год будут сняты, заявил в комментарии для Naviny.by минский аналитик-международник Андрей Федоров. По его мнению, «Минску, возможно, выставлены некие конкретные непубличные условия» вдобавок к общим требованиям (демократизация, права человека).

Однако на судьбу белорусско-американских отношений повлияет не столько исход парламентских выборов в сентябре, сколько развитие сюжета по линии Москва — НАТО. В случае резкого усиления конфронтации белорусское руководство, считает Федоров, не посмеет пренебречь союзническими обязательствами перед Москвой.

Поротников тоже говорит, что в такой ситуации «Минску придется выбирать, лавировать не получится».

А каков может быть выбор? Уйти на Запад, вопреки рефренам иных московских кликуш, Лукашенко не способен по целому ряду экономических и политических причин. Ко всем прочему перед глазами кровавый пример Украины.

Но и сидеть с Москвой в одном окопе холодной войны белорусскому начальству совсем не хочется.

Вся надежда на то, что Кремль и Белый дом одумаются, охолонут. Однако логика конфронтации уже набирает свинцовую инерцию. Ведь российские бригады и дивизии занимают позиции на западном направлении не на недели, а на десятилетия, оборудуют места дислокации капитально, такие ресурсы на ветер не бросаются. С другой стороны, и НАТО не шутит с продвижением своей инфраструктуры на восток. Беларусь оказывается между двух жерновов, пространство для геополитического маневра в некий момент может схлопнуться.

Пока же белорусскому руководству остается только лавировать, в чем оно демонстрирует в последнее время невиданную искусность. Благословенные времена, когда под российским ядерным зонтиком и с российскими дотациями жилось как у бога за пазухой (и можно было напропалую ругать тех же американцев), прошли навсегда. Теперь — крутись и бойся.


  • Наверное, существует предел простой эмоциональной человеческой усталости... Как бы передать простой нормативной лексикой - насколько они мне оба надоели! Помните японский фильм "Легенда о Нарайяме"? - Дикое племя, но чтоб племени в голодных и скудных условиях выжить, и не было лишних ртов, им приходилось старшее поколение, достигшее 50 лет отправлять помирать в горы... А то и со скалы сгоряча сбросить... Дикари, но таков Закон. :) Не развиваю. Просто походя фильм вспомнил. :)
  • [quote="Danis"]Помните японский фильм "Легенда о Нарайяме"? - Дикое племя, но чтоб племени в голодных и скудных условиях выжить, и не было лишних ртов, им приходилось старшее поколение, достигшее 50 лет отправлять помирать в горы... А то и со скалы сгоряча сбросить... Дикари, но таков Закон. :)[/quote] удивительное свойство у автора статьи и его читателей приврать, исказить и глазом не моргнуть... главное показать, что нечто там читал, смотрел... Суть «Легенды о Нараяме» — это обычай, который испокон веков соблюдается в деревне. Когда старику или старухе исполняется 70 лет, деревня и семья не должны больше кормить бесполезный рот. Старший сын должен на своих плечах отнести пожилого человека на вершину горы Нараяма умирать от голода и жажды.
  • аналитик-международник Андрей Федоров Уже смешно...
  • Гитлер первым придумал Евросоюз, но остальным это не понравилось http://fs5.directupload.net/images/160613/ux5ju2u6.jpg
  • [quote="Пятницкий"]Гитлер первым придумал Евросоюз[/quote] И глобализацию тоже.
  • Лукашенко стоит почаще вспоминать о том сколько Россия, и лично Путин помогал Беларуси, а то он что то забывчив очень, особенно в последнее время. Раз дружим, то как в браке, и в горе и в радости, а не как девки легкого поведения делают.
  • Стремясь наладить какие-то новые отношения, никогда не стоит забывать о прежних и существующих. Так и в случае с Лукашенко. Я думаю ему не стоит забывать о крепких и дружественных взаимоотношениях с Россией, со страной которая не раз демонстрировала что готова прийти на помощь когда это действительно необходимо
  • «руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников» Итак, заходим в этот проект. Раздел «Терроризм». Можно почитать – «Террористы продолжают обстреливать позиции ВС Украины», «В Минске может пройти съезд российских террористов — Радио Свобода», «РПЦ отправляет беларуских детей в лагеря к российским террористам». Очень честный и не предвзятый раздел – «Агрессия против Украины». Можно почитать – «Bellingcat: МН17 сбили пророссийские террористы», «Как РФ захватывала Славянск — видео и хроника событий»… Ну и т.д. В связи с этим ряд вопросов: Поротников – это от безысходности или тонкий стёб? Если я создам свой проект с темами «Укрофашизм», «Бандерштадт» и проч. – меня тоже будут считать руководителем аналитического проекта, а заодно интересоваться моим мнением? И за кого автор держит своих читателей, что предлагает им мнение Поротникова?
  • [quote="H R XIX"]В связи с этим ряд вопросов: Поротников – это от безысходности или тонкий стёб? Если я создам свой проект с темами «Укрофашизм», «Бандерштадт» и проч. – меня тоже будут считать руководителем аналитического проекта, а заодно интересоваться моим мнением?[/quote] Ваше мнение давно известно. И это ваше безусловное право. Я ничуть не против. Но поясните дебилу, pls, с юго-восточной стороны Украины воюют инопланетяне с подвозом оружия и боеприпасов с Марса или... ? Боевые действия есть - это факт. Но официально сторонами непризнанный. Боевые действия... Кого и с кем? - Украины с Монголией? - Сомнительно. Война стоит денег. И больших денег. Интересно: война есть, оружие, жертвы есть, а вроде как ... Поясните недоумкам-недомеркам типа меня - есть ли война, кого и с кем? - А если её нет, так чего это вас так волнует? После улёта Бакиева в Дрозды, ситуация в Киргизии, пройдя ч-з турбулентность, как-то вроде и устаканилась... Не считая восьми десятков убитых.. А вас всё почти болезненно тянет и тянет обкакать любое суждение авторов, с позициями, отличными от официальных рупоров РФ и БТ... Детсад, ей богу... Сами-то это хоть видите?.. :)
  • 1. [quote="Danis"]Но поясните дебилу, pls, с юго-восточной стороны Украины воюют инопланетяне с подвозом оружия и боеприпасов с Марса или...[/quote] Решите сами, кто вы, коль до сих пор верите в честность украинских прапорщиков. Кстати, чеченцы где оружие брали, что до сих пор хватает? Место надо напоминать, какое Украина по уровню коррупции занимает? И чота до прорыва ой как далеко. 2. [quote="Danis"]Боевые действия... Кого и с кем? - Украины с Монголией? - Сомнительно.[/quote] Украины с частью своего народа. Украины с ДНР и ЛНР. Теми, кто не признал госпереворот. На Донбассе людей в разы больше, чем в Чечне, так что сил хватает. Порошенко насчитал аж 200 тыс. вражеского войска, но за всё это время не было ни одного перебежчика в Украину, ни одного дезертира. Интересно, правда? И всего два пленных, которых осудили только после убийства их адвоката. 3. [quote="Danis"]Война стоит денег. И больших денег. [/quote] Во всяком внутреннем конфликте есть заинтересованные товарищи, чтобы он продолжался. И в Киеве такие товарищи тоже есть. 4. [quote="Danis"]А вас всё почти болезненно тянет и тянет обкакать любое суждение авторов, с позициями, отличными от официальных рупоров РФ и БТ... [/quote] То есть их мнение, коль оно отличное, - истина в последней инстанции? А если по БТ скажут, что дважды два - четыре - тоже опровергать?
  • Коста, идите в баню! :) Вот сейчас в полпервого наступит перезагрузка несущих серверов, каналы на десяток минут отключатся, а мне на работу к 8-ми... Я написал, вы прочли, мне реально нужно баю-бай... Ругайтесь за меня с мистером НЕТ. Дабранач!
  • Но поясните дебилу, pls, с юго-восточной стороны Украины воюют инопланетяне с подвозом оружия и боеприпасов с Марса или... ? === фе, как гадко! полный ноль в английском что-то там наскрябал pls... да я для него, оказывается, божество, живя в англии...
  • [quote="Danis"]Поясните недоумкам-недомеркам типа меня - есть ли война, кого и с кем? - А если её нет, так чего это вас так волнует?[/quote] а как ты это видишь? что делала нуланд с печеньками на майдане? почему запретили русский язык на донбассе после военного переворота в киеве? ты совсем валенок, или притворяешься?
  • [quote="Danis"]Коста, идите в баню! :) Вот сейчас в полпервого наступит перезагрузка несущих серверов, каналы на десяток минут отключатся, а мне на работу к 8-ми... Я написал, вы прочли, мне реально нужно баю-бай... Ругайтесь за меня с мистером НЕТ. [/quote] фе, насрать, а потом уйти, когда ответа нет... и вроде мужик с яйцами по его собственным словам... помню, поймал совокупляющихся мух школьником взмахом руки, так у he-мухи был член в пол тела... но he был насекомым...
  • Истинное лицо пиндосов http://fs5.directupload.net/images/160613/ais85xu9.jpg