Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В Минске американский десант высадился раньше псковского
    Сегодняшнее белорусское государство недемократично, но оно — не империя…
  2. Лукашенко перестает быть «батькой»
    Государство становится для белорусов все более чужим, а бессменный президент теряет ореол народного вождя…


Политика

Лукашенко: крушение СССР стало настоящей драмой для белорусского народа


Крушение СССР было «крупнейшей геополитической катастрофой» прошлого века и стало настоящей драмой для белорусского народа, заявил Александр Лукашенко, выступая на V Всебелорусском народном собрании.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Он коротко напомнил о начальном этапе становления Республики Беларусь, отметив, что каждый помнит «и развал 1990-х годов, и строительство новой страны». «Мы с вами творцы и прямые участники этого великого исторического процесса», — заявил Лукашенко.

Результатом развала СССР, по его словам, стало то, что «накопления граждан были обесценены, старые идеалы разрушены, массовая бедность стала восприниматься как норма».

«Все это проходило на фоне тяжелейшего экономического спада, нестабильных финансов, паралича социальной сферы. В те годы народу Беларуси предстояло одновременно отстоять суверенитет и абсолютно точно определить новый курс строительства экономики и общества», — сказал глава государства.

В первые годы независимости, по словам Лукашенко, выпуск некоторых видов продукции «либо вообще прекратился, либо сократился в 5-10 раз», кроме того, «в значительной мере были утеряны научно-технические позиции, произошел отток квалифицированных кадров». В целом именно Беларусь «как производитель конечной продукции наиболее остро ощутила последствия разрушения единого народно-хозяйственного комплекса».

«Создавались предпосылки, чтобы Беларусь оказалась под внешним управлением. Были попытки растащить лакомые куски госсобственности, а народ оставить нищим. К счастью, в нашей стране этого не произошло. Мы выбрали свой путь — не шоковой терапии, а эволюционного развития», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева