Лукашенко поручил сократить госаппарат «в полтора, лучше два раза»

Александр Лукашенко поручил подготовить предложения по сокращению государственного аппарата. Об этом он заявил, выступая 22 июня в Минске на V Всебелорусском народном собрании.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Лукашенко сообщил, что уже поднимал вопрос сокращения госаппарата. «И Семен Борисович Шапиро (председатель Минского облисполкома. — БелаПАН) пообещал мне решить эту задачу, сократить, пусть в результате эксперимента, хотя бы на первом этапе в два раза госаппарат, а деньги все оставить», – сказал он.

«И что вы думаете, эта проблема решена? Я попросил, а сегодня принял решение: поэтому положите мне Семен Борисович с Косинцом (Александр Косинец, глава Администрации президента. — БелаПАН) на стол эти предложения по сокращению государственного аппарата в полтора, лучше два раза. И параллельно систему мер по исполнению принятых решений», — заявил Лукашенко.

По его словам, оптимизацию госаппарата не надо сводить к простому сокращению численности штата. «Надо обеспечить госуправление на качественно новом уровне, чтобы сформировать у людей понимание, что государство не донор и контролер, а партнер, создающий условия для успешного развития предприятий, регионов и страны в целом», – отметил глава государства.

Лукашенко также считает, что порой в исполкомах принимаются решения, к которым «прикасаться не стоит». «Надо принимать решения по важным вопросам, которые пополняют бюджет, которые улучшают жизнь людей», — заявил он.

После принятия «правильного решения», сказал Лукашенко, оно «железобетонно должна исполняться». «Исполняются? Нет. Мы принимаем решения (райисполкомы, облисполкомы отчасти), а дальше они проваливаются, и вы героически идете и начинаете всем своим аппаратом сами исполнять эти решения. Кому нужно такое управление? Надо, чтобы в исполкоме (я сейчас отвлеченно говорю), работало не 180 человек, а может быть 25 умнейших, самых толковых людей. И все сэкономленное отдать этим 25-ти, и еще добавить зарплату, чтобы они выверенные решения принимали», — сказал Лукашенко.