Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь хочет поиграть в ШОС
    Хотя власти пока не могут внятно объяснить, какие преимущества получит страна в связи с повышением ее статуса в Шанхайской организации сотрудничества.
  2. Будут ли украинские ЗРК на белорусских шасси сбивать российские самолеты?
    Далеко идущие выводы сделали некоторые СМИ на основании того факта, что Беларусь могла продать Украине партию шасси МЗКТ-6922.


Политика

Пятое Всебелорусское народное собрание. Онлайн-репортаж


Пятое Всебелорусское народное собрание прошло 22-23 июня в минском Дворце Республики. На мероприятии были утверждены итоги программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и программа на новую пятилетку.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Александр Лукашенко выступил 22 июня на открытии и 23 июня на закрытии пятого собрания. Церемония открытия и выступления Лукашенко транслировались в прямом эфире по белорусским телеканалам и Первому национальному каналу Белорусского радио.

 

 23 ИЮНЯ

 
12:29

Лукашенко объявил пятое Всебелорусское народное собрание закрытым. Заключительное слово главы государство оказалось коротким — чуть более 12 минут.


12:22

Лукашенко поблагодарил руководителей Беларуси советского периода и первых лет независимости за создание фундамента, на котором стоит современная Беларусь. Лукашенко упомянул Слюнкова, Дементея, Кебича, Малофеева, Линга, Ермошина. Особые слова он высказал в адрес Вячеслава Кебича, которому недавно исполнилось 80 лет.


12:18

Никто, кроме белорусского народа не может решать, как жить и как развиваться стране, какому парламенту быть, заявил Лукашенко.


12:15

Единогласно приняты за основу проект резолюции и обращение участников собрания к белорусскому народу.

► О чем говорится Программы социально-экономического развития Беларусь на 2016-2020 годы

Слово для подведения итогов предоставлено Александру Лукашенко.


11:40

Агрогородки — это будущее белорусской деревни. «Мне кажется, что в будущем на селе останутся только агрогородки», — заявил Лукашенко. По его словам, в агрогородках созданы все необходимые условия для комфортной жизни, и люди не хотят оттуда уезжать. Лукашенко предложил белорусским бизнесменам и чиновникам поддержать те деревни, откуда они родом.

В качестве примера Лукашенко привел свою деревню Александрию: «Та деревня, где я жил, была обречена на уничтожение. Там соседние села были никакие просто. Мы привели их в порядок, поставили заборы. И люди туда поехали. Может, потому что и президент там ногами ходил».

По его словам, из желающих жить в Александрии была очередь. Лукашенко отметил, что ему помогал нынешний глава Администрации президента Александр Косинец, чья родная деревья находилась рядом.

Лукашенко подчеркнул, что подобных неперспективных деревень много, а для бизнесменов будет не очень дорого привести их в порядок и возродить. В частности, он обратился к владельцу предприятия «Конте СПА» Валентину Бойко с предложением, если у него есть родная деревня, возродить ее.

«Он даст возможность более-менее здоровым людям там, которые, может, и на пенсии, помогать, обслуживать и прочее. А он будет платить им зарплату», — сказал Лукашенко.


11:25

Александр Лукашенко сообщил о подписании 22 июня между Беларусью и Индией контракта о поставках белорусских калийных удобрений.

Алексаедр Лукашенко

«Вчера состоялось подписание прекрасного контракта, исходя из нынешних цен, с Индией, — сказал он. — Если с Индией контракт подписан, считайте, что все другие государства пойдут следом. Мы готовы к подписанию контрактов с Бразилией и Китаем, а это — три основных потребителя калийных удобрений».

По словам главы государства, в ближайшие несколько лет будут построены два новых производства — возле Петрикова и на Любанском месторождении. «И мы станем полными хозяевами на рынке калийных удобрений в связи с теми объемами, которые мы производим», — заявил Лукашенко.  Подробнее


10:45

Возобновило свою работу пятое Всебелорусское народное собрание.

Второй день собрания начался с выступлений делегатов и приглашенных. Ожидается, что сегодня будут приняты резолюция пятого Всебелорусского народного собрания и обращение его участников к соотечественникам.

В зале присутствует Александр Лукашенко, который, как ожидается, выступит с заключительным словом. Начало телетрансляции в 12:00

Сейчас с докладами выступают делегаты съезда. В частности, выступил председатель Национальной академии наук Владимир Гусаков, который говорил о необходимости внедрения инноваций в различные сферы.

Лукашенко в свою очередь отметил важность роли Академии наук в процессе внедрения инновационных технологий в производство.

Предполагается, что Всебелорусское народное собрание закончит свою работу около 15.00.

22 ИЮНЯ

14:15

Речь Лукашенко завершилась. Она продолжалась два часа. Официальный лидер высказал уверенность, что следующая пятилетка будет успешной для страны, и всем нам жить станет лучше, жить станет веселей.


14:10

Никакой ломки сложившейся у нас политической системы не будет

«Если кто-то питает надежды поколебать нашу политическую стабильность, то эти попытки надо оставить в стороне», — заявил Лукашенко, говорят о скорых парламентских выборов. Он уверен, что «народ выберет самых достойных».


Кому будет приятно, если Беларусь назовут страной пьяниц и наркоманов?

«Мы не можем мириться с тем, что продолжительность жизни белорусов меньше, чем в самых развитых странах Западной Европы, ведь многие причины смертности зависят от нас самих».

 

На Евро-2016 белорусам теперь болеть не за кого?


Нормальных партий в Беларуси нет — не сформированы

«Надо понять одно: у нас сегодня нет компартии, которая когда-то была и которая несла огромную нагрузку по воспитанию, идеологическому воспитанию нашего общества. Все ложится на нас — на вертикаль власти. Поэтому поскольку партий-то нормальных еще настоящих нет, они не сформированы, надо опираться на то, что есть».

Культурным работникам надо пошевеливаться и не смотреть в рот государству

«Беларусь сегодня — цитадель традиционной культуры и морали. Так будет всегда».

Поставлена задача снизить себестоимость квадратного метра жилья до уровня среднемесячной зарплаты

«Нам надо стремиться увеличивать эффективность строительства, создавать новые строительные материалы, чтобы дом и квартиру построить быстро и качественно, чтобы они долго служили».

Поставлена задача обеспечить уровень пенсий в 40% от заработной платы



«Мы раньше выбрали и намерены в дальнейшем придерживаться социальной ориентации государства».


14:00

Нельзя детей перегружать в школе — они уже больные наполовину и горбатые ходят

Проблема школы перезрела, и мы ее в этой пятилетке однозначно должны решить, заявил Лукашенко. Он потребовал написать новые учебники. Новые, Карл! Опять!


Речь Лукашенко транслируют в метро и на больших уличных экранах. Никуда не скрыться!


Частный бизнес надо активнее вовлекать в государственные проекты

«Мы делаем ставку на частный бизнес не только в создании рабочих мест, но и в импортозамещении, в регионах оно не менее чем наполовину должно быть обеспечено предприятиями частного бизнеса».

13:42

К 2020 году сельское хозяйство должно стать высокорентабельной отраслью. Лукашенко поручил местной власти пересмотреть в сторону либерализации условия сотрудничества с фермерскими хозяйствами, чтобы увеличить эту сферу.


Лукашенко — премьер-министру и главе Нацбанка: хватит ходить друг за другом и спрашивать позволения, действуйте!

«Но, не дай Бог, остановите экономику! Я в долгу не останусь».

13:37

Нельзя все тащить в Минск

Лукашенко обещает продолжить политику сокращения жилищного строительства в Минске и смещения акцента на регионы.


Беларусь отстает от передовых стран по экономической эффективности

«Оставшееся нам в наследство отставание от передовых стран по экономической эффективности пока, к сожалению, сохраняется. Более того, есть риски его нарастания».

 

Чтобы динамично развиваться, Беларуси необходимы нормальные отношения с ЕС и США

В сотрудничестве с Западом Беларусь интересуют прежде всего инвестиции, трансфер технологий, создание передовых совместных производств, участие белорусских компаний в международных производственных цепочках и, конечно, поставки белорусской продукции.

13:30

Лукашенко возложил ответственность за наращивание экспорта на Министерство иностранных дел.

«Если мы хотим успешно конкурировать, необходим комплекс мер содействия национальным экспортерам… Для кардинального упрощения и облегчения процедур экспортного кредитования на базе Банка развития будет создано специализированное агентство по поддержке экспорта, работающее по принципу «одного окна»… Особенность заключается в том, что порядка 30% экспорта должна составлять продукция новых производств и видов услуг».


Лукашенко готов к любым реформам, готово ли общество?

«Я готов к любым реформам, к любым планам, к любым действиям. Вопрос не во мне: готовы ли вы, общество к таким радикальным изменениям? Молчание».


13:20

Задача — найти то в нашей матушке-земле, что трудно даже представить

Лукашенко упорно верит, что белорусская земля богата полезными ископаемыми. Раз никто не доказал, что там ничего нет, значит — планы на стол по разработке, заявил Лукашенко.


Лукашенко анонсировал переход к «зеленым» технологиям и экономике знаний

«Мы не только сохранили и модернизировали традиционные отрасли, но и создали задел для развития принципиально новых направлений: атомной энергетики, космической, биотехнологической и других отраслей. На повестке дня — переход к «зеленым» технологиям и экономике знаний».

 

Лукашенко — об атомной станции: мы построим то, что наметили


13:15

Лукашенко: необходимо заместить использование газа и нефти электричеством

Электроэнергии в стране будет много, заявил Лукашенко. Надо заместить то, чего у нас не хватает — газа, нефти, на электричество. Надо готовиться к переходу на зеленую экономику, призвал официальный лидер.


Беларуси удалось выполнить отдельные цели развития тысячелетия ООН еще до их принятия

«То есть в ООН был сверстан недавно план на тысячу лет вперед, связанный с искоренением нищеты, голода, снижением детской смертности, обеспечением грамотности населения. Мы этого уже достигли до принятия этого плана».


13:00

Рецепт успешной экономики от Лукашенко: «Надо раздеваться и работать — до седьмого пота. Не будет этого — погибнем! Конкуренция бешеная».


12:57

Лукашенко поручил сократить госаппарат «в полтора, лучше два раза»

Лукашенко потребовал сократить госаппарат еще в два раза. Несколько лет назад госаппарат уже сокращали на 25%.


12:50

В Беларуси один из самых компактных госаппаратов в мире

Лукашенко обещает сделать компактный госаппарат, который, по его словам, и так не самый затратный по сравнению с другими странами — на него расходуется «всего» 2% ВВП.


 

«Не надо поучать руководителей, что и как делать, не надо их излишне напрягать, ходить за ними, и не надо их душить контрольными мероприятиями и проверками, если вы не поймали их за руку».


Каждому участнику Всебелорусского народного собрания подарили планшет, портфель и книгу 

Делегаты собрания получили в подарок планшет Samsung. А в информационных материалах, которые лежали в делегатских портфелях (тоже в подарок), уже всё написано — дискутировать-то и не о чем!

 


 

12:43

Прошлая пятилетка оказалась проблемной

Лукашенко признал, что прошлая пятилетка оказалось не такой успешной, как планировалось. А виноваты кризис в Европе и упавший рынок в России. Мы, как обычно, не виноваты.


 
12:40

Лукашенко говорит о достижениях, но что-то у делегатов лица не очень радостные. Наверное, все настроены на серьезную работу, не до улыбок им.


12:33

Запуск «Полонезов» — подарок всей стране

Успешное испытание «Полонезов» и принятие их на вооружение Лукашенко назвал подарком Всебелорусскому народному собранию.


Лукашенко: крушение СССР стало настоящей драмой для белорусского народа

«Все это проходило на фоне тяжелейшего экономического спада, нестабильных финансов, паралича социальной сферы. В те годы народу Беларуси предстояло одновременно отстоять суверенитет и абсолютно точно определить новый курс строительства экономики и общества».

12:30

План на новую пятилетку — это программа эволюции, а не революции

Лукашенко заявил, что программа на новую пятилетку — это реальная программа, без лишних обещаний и несбыточных планов. Это программа действий, а не ожидания, это программа эволюции, а не революции: «Мы можем дать второе дыхание экономике и обеспечить новый прорыв».


12:27

«Эффективный щит на пути терроризма, наркотрафика и нелегальной миграции» 

Лукашенко: «Мы способны защитить суверенитет и территориальную целостность, мир и порядок в государстве».


Лукашенко объяснил, почему Всебелорусское собрание не проводилось перед президентскими выборами

V Всебелорусское народное собрание проходит сейчас, потому что его надо проводить тогда, когда есть возможность подвести «реальные итоги работы за пятилетку», заявил Лукашенко.

12:18

С основным докладом выступает Александр Лукашенко. Он назвал собрание не формальным мероприятием и не данью ритуалам, а проверенной временем живой связью власти с народом: «Это возможность спокойно, вдумчиво подвести итоги прошлого и выработать стратегию будущего».


12:15

Президиум, секретариат, мандатную, редакционную и счетную комиссии избрали списком и единогласно. Для чего нужны эти «рабочие органы собрания» — загадка. Или кто-то сомневается, что программу на пятилетку не утвердят?


12:12

После краткого и несодержательного вступления Лукашенко объявил собрание открытым. Прозвучал государственный гимн.

Наш съезд — реально действующий механизм народовластия

«Право человека и гражданина на участие в управлении делами государства является неотъемлемым требованием времени. Активность, с которой жители страны включились в подготовку и проведение собраний в трудовых коллективах, по месту учебы, службы, жительства, еще раз доказала, что наш съезд — реально действующий механизм народовластия», — считает Лукашенко.


12:05

Лукашенко предложил почтить минутой молчания память погибших в Великой отечественной войне.

Александр Лукашено


 
12:00

Кортеж главы государства прибыл ко Дворцу Республики


 

За несколько минут до начала собрания.


 

 

 

Делегаты и гости

В собрании принимают участие 2,5 тысячи человек — представители правительства и других ветвей власти, руководителей и работники предприятий, деятели науки и культуры. Гендерный состав собрания копирует состав Палаты представителей: почти 70% делегатов собрания — мужчины.



Приглашено более 100 гостей из 55 стран — представители белорусской диаспоры, зарубежные общественно-политические деятели, руководство аккредитованного в Беларуси дипломатического корпуса.


Основные цели программы на пятилетку 2016-2020 гг.

♦ Прирост ВВП — 12-15%;

♦ Инфляция — до 5% к концу 2020 года;

♦ Рост реальных денежных доходов населения — 9,5-11,6%;

♦ Соотношение зарплаты бюджетников и средней зарплаты по стране — не ниже 80%;

♦ Снижение ставок по кредитам до 9-11%;

♦ Зарегистрированная безработица — не более 2% в 2020 году;

♦ Не менее 50 тысяч новых рабочих мест ежегодно;

♦ Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме валовой добавленной стоимости — 40%;

♦ Удельный вес отечественного продовольствия — 85%;

♦ Увеличение продолжительности жизни до 75,3 года;

♦ Средняя пенсия по возрасту — 40% среднемесячной зарплаты;

♦ Возможность для каждой белорусской семьи построить свой дом или квартиру.

Горячая линия

На время собрания будет работать прямая телефонная линия (017) 276-00-00 и (017) 282-00-00. 22 июня звонки будут приниматься с 11:00 до 18:00, а 23 июня — с 10:00 до 13:00.

Горячую линию будут обслуживать 14 операторов. Все звонки от граждан будут обрабатываться по тематикам и передаваться в группу ответов на вопросы, которая будет состоять из заместителей руководителей государственных органов, ответственных работников Администрации президента и аппарата Совета министров. Кроме того, будут работать региональные и отраслевые штабы. Заявляется, что вопросы от граждан будут рассматриваться оперативно и результативно.


«Мы народ этой гордой и сильной страны...»

Для пятого Всебелорусского народного собрания написали гимн. Наверняка, вы его уже слышали. Последнюю неделю он звучал из каждого утюга. Эта песня рискует стать самой часто исполняемой в карьере Алексея Хлестова.

 


История вопроса

Первое Всебелорусское народное собрание прошло 19-20 октября 1996 года, за месяц до конституционного референдума, расширившего полномочия Лукашенко; второе — 18 мая 2001 года, за четыре месяца до президентских выборов; третье — 2-3 марта 2006 года, за две недели до выборов главы государства; четвертое — 6-7 декабря 2010 года, за две недели до президентских выборов. Пятое собрание пройдет за три месяца до парламентских выборов, которые назначены на 11 сентября.

Третье
Всебелорусское народное собрание
.
Форум одного ради всех?
Или всех ради одного?

 

Четвертое
Всебелорусское народное собрание.

Онлайн-репортаж


 

Как Лукашенко выполнял обещания,
данные на Всебелорусских народных собраниях?



 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И если память меня не подводит, книга называлась "Мужчина и Женщина"... :) А может, 22-го, это была Библия?... "Сначала было слово... И слово было у батьки"...
  • Конечно: "я вышел из огня преобразившимся и книгу спас любимую притом"...
  • А некоторые участники по возвращении планшет, портфель и книгу показали хозяину. Хозяин участнику оставил на память книгу.
  • Как говорил Великий Карлсон: "я так не играю"...
  • Президентскую вахту приняло БТ-1. Причём без паузы... Но это уже идеологическая банальщина "для самых маленьких"... Мы как-то к ней попривыкли и научились не замечать...
  • И это всё? Я чувствую себя женщиной, супруг которой не оправдал её ожиданий! Бис!