Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кризис в Евросоюзе. Белорусская хата с краю
    ЕС станет еще мягче к Минску, а Россия не преминет воспользоваться ситуацией.
  2. День Независимости. Лукашенко козырнул «Полонезом» и дал отмашку на вышиванки
    Некогда Лукашенко перенес праздник на 3 июля в пику националистам. Теперь же он вынужден воплощать их идеи и даже осторожно перенимать их символы…


Политика

Посол Беларуси в Турции выразил соболезнования близким погибших при теракте в аэропорту


Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных выразил соболезнования родственникам жертв теракта в международном аэропорту Стамбула 28 июня.


В аэропорту Стамбула после теракта.  Фото: Defne Karadeniz/Getty Images

«Хотел бы выразить искренние соболезнования близким погибших, — приводятся слова дипломата на сайте посольства. — Преступники избрали эту крупнейшую воздушную гавань Европы для своей гнусной атаки, зная, что пострадают не только граждане Турции. Хотел бы также пожелать скорейшего выздоровления и реабилитации всем пострадавшим. Уверен, что преступников, которые замыслили и организовали эту подлую атаку, ждет скорое возмездие».

По словам Савиных, Беларусь видит, «как много усилий правительство Турции делает для защиты правопорядка и общих для всего мирового сообщества ценностей».

«Сегодня правительство и народ Турции столкнулись с массой острых проблем, которые приходят извне, из-за пределов страны, и которым весьма сложно противостоять», — считает дипломат.

Он отметил, что Беларусь и Турция «готовы работать плечом к плечу, без страха и упрека во имя благополучия наших народов и нашей дружбы». Как подчеркнул Савиных, «Турция является очень важным политическим и экономическим партнером Беларуси в ключевом Ближневосточном регионе».

Дипломат выразил уверенность, что в самое ближайшее время будут предприняты «новые системные шаги» в развитии двусторонних белорусско-турецких связей.

Теракт в аэропорту Стамбула был совершен вечером 28 июня. Агентство АР со ссылкой на турецкого чиновника сообщило, что в результате взрывов погибли 50 человек. Ранее шла речь о 36 погибших и 147 раненых. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что в атаке на аэропорт участвовали три террориста-смертника. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия злоумышленников, убивших невинных людей в Рамадан, и призвал международное сообщество усилить борьбу с терроризмом. Виновной во взрывах Анкара считает группировку «Исламское государство».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева