Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В Минске американский десант высадился раньше псковского
    Сегодняшнее белорусское государство недемократично, но оно — не империя…
  2. Лукашенко перестает быть «батькой»
    Государство становится для белорусов все более чужим, а бессменный президент теряет ореол народного вождя…


Политика

Глава МИД и папский легат обсудили вопросы сотрудничества Беларуси и Католической церкви


Основные направления сотрудничества Беларуси и Римско-католической церкви обсудили 1 июля на встрече в Минске глава белорусского МИД Владимир Макей и папский легат, архиепископ Вены кардинал Кристоф Шёнборн.


Фото: mfa.gov.by

По сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, кардинал Шёнборн прибыл в Беларусь 30 июня для участия в торжествах по случаю 25-летия образования Минско-Могилевской митрополии Римско-католической церкви в Беларуси. Визит посланника папы римского продлится до 3 июля.

Основные мероприятия, приуроченные к 25-летию Минско-Могилевской митрополии, пройдут в рамках традиционных торжеств в честь Будславской иконы Божьей Матери (Будславский фест в Мядельском районе Минской области), которые в нынешнем году выпадают на 1—2 июля. Кардинал Шёнборн вместе с митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем будет участвовать в ночной процессии со свечами и в главном богослужении 2 июля, во время которого иерарх выступит с проповедью.

В интервью официальному порталу Римско-католической церкви в Беларуси папский легат отметил, что «костел на белорусской земле претерпел много трагических событий, но Божье милосердие помогло многим людям сохранить веру и использовать ее, так сказать, в качестве стартового капитала для нового времени и нового общества».

«Я радуюсь тому, что могу познакомиться со страной, в которой я впервые, — сказал кардинал Шёнборн. — Прежде всего я буду рад познакомиться с живым костелом в Беларуси — костелом, который многое испытал, а теперь живет в относительной свободе веры. И для меня, как для священника из Австрии, безусловно, это знакомство будет живым свидетельством веры».

В рамках своего визита в Беларусь посланник папы римского встретится с католическими и православными иерархами, представителями власти, а также посетит памятное место на территории бывшего лагеря смерти Тростенец в Минске, сообщает церковный портал.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева