Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Условное отклонение. Мог ли Лукашенко не стать президентом
    Бытует мнение, что выборы-1994 были самыми честными в истории нашей страны. И на всех последующих у конкурентов Лукашенко не было шансов победить госмашину, заточенную на удержание власти этим человеком
  2. Внешнеполитические успехи Минска. Принесут ли они экономические дивиденды в США
    Надежды на крупные инвестиции из Северной Америки сомнительны, там еще помнят неудачные вложения в белорусскую экономику.


Политика

Очередное заседание подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по Украине прошло в Минске

 
В Минске 4 июля состоялось заседание подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Встреча традиционно прошла в закрытом для прессы режиме, пишет БелаПАН.

Как сообщает на своей странице в «Фейсбуке» представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, основной темой заседания были нарушения прав детей в зоне конфликта.

«Украинская сторона выступает категорически против какого-либо использования детей и подростков в войне, мы в очередной раз обратились к РФ с требованием получить информацию о незаконно вывезенных с территории Украины детях, также выразили глубокую обеспокоенность недопуском международных организаций, в том числе ЮНИСЕФ, к сиротам в специализированных детских учреждениях на оккупированных территориях», — отметила Геращенко.

Еще одной темой встречи стало освобождение заложников. «Еще раз передали нашу позицию: Украина ожидает ответа на списки-предложения освобождения 25 украинцев, мы готовы передать другой стороне 50 граждан», — пишет Геращенко.

По ее словам, представители самопровозглашенных республик заявили, что на их территории не содержится ни одного раненого и больного заложника, «потому что всем раненым и больным, мол, была оказана высококачественная медицинская помощь и теперь они совсем здоровы». Геращенко отметила, что в очередной раз от сепаратистов не удалось добиться информации о местах содержания пленных, «и эта волынка тянется уже год».

Проведение в Минске встречи гуманитарной подгруппы 4 июля анонсировал спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик. По его словам, следующее заседание контактной группы в Минске запланировано на 13 июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева