Лукашенко: без нормализации отношений с США мы не будем иметь полноценной внешней политики

 

Беларусь желает нормализовать отношения с Соединенными Штатами Америки на взаимовыгодных условиях, заявил Александр Лукашенко, принимая 6 июля Временного Поверенного в делах США в Беларуси Скотта Роланда в связи с окончанием его дипломатической миссии в Минске, пишет БелаПАН.

«Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Белорусский руководитель отметил улучшение отношений между Минском и Вашингтоном в последнее время. «Сказать, что у нас все хорошо в отношениях между государствами, наверное, будет не совсем выглядеть искренне даже дипломатически. Но того, что гораздо лучше, чем было, и что мы движемся в нормальном, правильном направлении, наверное, и вы не станете отрицать», — сказал Лукашенко. «При доброй воле руководства Соединенных Штатов мы очень многое можем сделать в ближайшем будущем», — добавил он.

Скотт Роланд уезжает из Беларуси 8 июля. В качестве Временного Поверенного в делах США в Беларуси он работал с июля 2014 года.

Видео телеканал «Беларусь 1»