Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Модернизацию белорусской армии тормозит нереформированная экономика
    Основная причина оптимизации/сокращения белорусских вооруженных сил — экономическая.
  2. Пять избирательных кампаний Лукашенко. 2015. Последний нерешительный бой
    Выборам предшествовала всеевропейская катастрофа, какой стало российско-украинское противостояние. Страна погрузилась в раздумье: а может ли такое повториться у нас?


Политика

Ностальжи. Лукашенко и Зюганов помечтали о светлом прошлом


Политикам часто приходится фальшивить, но это была встреча двух людей, искренне ностальгирующих по советским порядкам. На встрече с Геннадием Зюгановым, давним лидером российских коммунистов, Александр Лукашенко посетовал: «Мы потеряли страну, но самое страшное, что мы потеряли систему, которую создавали за десятилетия и равной которой не было в мире…». 



Фраза знаменательная. Можно ритуально повздыхать на тему «такую страну развалили», но ее уже не склеишь. Да и, в конце концов, именно этот развал подарил директору совхоза «Городец» возможность стать президентом не такого уж маленького и достаточно благоустроенного государства с 10 млн населения.

А вот система особенно дорога. Ее суть в том, что государство управляет всем. Это дает верхушке необъятную и бесконтрольную власть над обществом, дарит сладостные ощущения небожителей. Это вам не гнилые демократии, где политики виляют хвостом перед электоратом и вынуждены уступать кресла по законам ротации правящих элит.


Ремейк СССР на «клочке земли» не удался

Став главой Беларуси, Лукашенко попытался создать на этом, как он любит выражаться, клочке земли этакий мини-СССР. Поначалу получалось неплохо, но потом пошло вкривь и вкось. Потенциал Беларуси как сборочного цеха СССР выработался, авторитарная модернизация не дала плодов. Независимые экономисты и международные кредиторы твердят, что нужны структурные реформы. Но это означает подкоп под ту самую систему.

Вызовы времени, на которые в рамках старой модели ответить невозможно, как раз и обостряют у деятелей старой закалки ностальгию по Советскому Союзу. Но ведь он развалился именно потому, что оказался не способным к трансформации.

Получив из рук Лукашенко в Минске 19 июля орден Дружбы народов, Зюганов использовал внимание прессы для того, чтобы еще раз проклясть «предательство» Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, в результате чего был-де сломан «баланс, который держал в узде и глобалистов Америки, и тех, кто сегодня затевает санкции, обкладывает нас натовскими соединениями».

Да, но тогда был лишь баланс страха, потому что СССР имел много ядерных зарядов. В плане экономики баланса не наблюдалось, советская система оказалась менее способной к развитию и проиграла соревнование Западу. Так что крах был запрограммирован.

«Белорусская модель» Лукашенко сегодня тоже трещит по швам и обрекает страну на деградацию. Но если нет воли к переменам, к развитию, которое всегда сопровождается дискомфортом, то остается ностальгировать по «светлому прошлому».


Интересы Москвы и Минска разошлись

Впрочем, ни Зюганова, ни Лукашенко не причислишь к романтикам-вздыхателям. Оба — политические прагматики. Белорусский официальный лидер на встрече с гостем не упустил момент мягко продекларировать претензии к Москве.

«Хоть мы и продвинулись дальше всех в наших отношениях, есть нюансы, которые настораживают нас, руководство страны, и очень обижают людей», — сказал президент, похоже, намекая на урезание поставок нефти, барьеры на пути белорусского молока и прочие, с точки зрения Минска, бяки со стороны российского руководства.

К слову, на упомянутое Зюгановым обкладывание нас натовскими соединениями (сама эта фраза как бы норовит посадить россиян и белорусов в один окоп) у Минска своя точка зрения. Наш МИД твердит, что размещение батальонов альянса в странах Балтии и Польши непосредственной угрозой Беларуси не является. Так что лидер российских коммунистов здесь дал маху, по инерции записав Лукашенко в ярые антинатовцы.

Белорусский лидер давно не называет НАТО коварным монстром, отказался от антиамериканской риторики и усиленно нормализует отношения с Евросоюзом. Да-да, с теми, кто, по выражению Зюганова, «сегодня затевает санкции».

Давайте уточним: санкции получила Россия за Крым и Донбасс, а вот Минск благодаря лавированию в контексте украинского кризиса как раз-таки добился снятия санкций ЕС. Так что ностальгия ностальгией, а геополитический табачок врозь. Лукашенко хоть и сокрушается по поводу развала страны, управлявшейся из Москвы, но жизнь заставила его вести свою линию, порой против шерсти той самой Москве.


Альянс с российскими левыми утратил ценность

Симпатии Лукашенко к российским левым в свое время тоже были продиктованы не столько ностальгией, сколько прагматизмом. Партия Зюганова была очень влиятельной силой (многие избиратели тогда ведь серьезно мечтали возвратиться в условный советский рай), сам лидер КПРФ практически на равных соперничал с Ельциным. Злые языки говорят, что де-факто Зюганов даже набрал больше голосов на выборах 1996 года. Также пресса писала, что та его кампания подпитывалась деньгами из Минска.

Лукашенко и сам имел виды на российский электорат, поэтому тоже налегал на левую, ретроградную риторику в духе «возродим великую страну».

Но сегодня практическая роль альянса Лукашенко — Зюганов стремится к нулю. В путинскую эпоху Кремль сделал КПРФ ручной. Да, Зюганов возглавляет ее фракцию в Госдуме, но и Дума уже не та, и сам коммунистический лидер потерял драйв, политический вес.

В целом пролукашенковское лобби в России утратило прежние позиции. Да и сам белорусский лидер, похоже, уже не так там популярен. Во-первых, вырос культ Владимира Путина. Во-вторых, «после Крыма» российские СМИ хорошо поработали на дискредитацию белорусского союзника, который-де стал юлить, брататься с «бандеровцами» и западниками, развернул антироссийскую вышиванизацию своей страны.


Системная отсталость — бич России и Беларуси

Белорусский президент уже давно не мечтает о кремлевском троне и старается, насколько возможно, дистанцироваться от имперской политики Москвы. Да и Евразийский экономический союз, о перспективах которого тоже оптимистично рассуждал ныне Зюганов, не оправдал надежд белорусского руководства.

Российский гость попытался сказать пропагандистский комплимент: «Ваши трейлеры, которые возят наши “Тополя”, мы сегодня уже не сделаем, а вы помогаете нам укрепить оборону. Мы вместе решаем эти задачи».

Речь идет о минских шасси для российских ракетных комплексов. Но вот это признание, что россиянам такую колесную технику сделать уже не под силу, разрушает всю пропагандистскую конструкцию фразы.

По сути, Зюганов признал деградацию технологического потенциала своей страны. А какой интерес Минску интегрироваться с технологически отсталым партнером?

Доселе «братская интеграция» сводилась для белорусского руководства в первую очередь к получению энергетического гранта. А поскольку он сейчас скукожился из-за удешевления нефти и нежелания Кремля снизить цену газа, то и весь интеграционный интерес Минска резко увял.

Так что ностальгия ностальгией, а проекты реинтеграции постсоветского пространства под патронажем Москвы сегодня выглядят все бледнее. Как некогда у СССР, так сегодня у России и Беларуси исчерпывается ресурс развития — именно из-за системной отсталости.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всё. Все всех разгромили, я поищу другие новостные страницы, где можно "свеженагадить". Свято место пусто не бывает. :)
  • Есть хорошая народная поговорка: "глупость--дар Божий. Только не надо им злоупотреблять"... Так что гр. Сема, не выставляйте свою глупость на всеобщее обозрение.. Хоть вы и аноним, но глупость ваша даже в анонимном виде изобличается....
  • Семён Маркович, заступник... Я шучу, конечно... Чего мне войной на кого-то идти? И стараюсь реально быть адекватным, не злым, понимающим всякое и разное. Наследник Платона Каратаева.. И не вижу своей личной сверхценной идеи, чтоб с кем-то поругаться.
  • Полегчало? Вообще - это нервной горячкой отдаёт. Странно, но здесь ещё водятся психически стабильные люди, являющиеся вариацией на тему нормы, о которой страна уже успела забыть. :)
  • — Есть три греха, - сказал мудрый человек. Толпа замерла. — Первый грех - это злорадство. Если у соседа умерла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи - тоже люди, не надо желать им зла. Толпа одобрительно загудела. Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил: — Второй грех - это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы. Толпа одобрительно загудела. Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы: — Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство. Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь: — Третий грех - это занудство.
  • Даниса ты не трогай. Он нормальный человек, просто имеющий свое мнение, которое тоже нужно уважать. Другое дело безбашенный Вольф с мозгами набекрень. Тут наверное сильные неврозы одолевают. Режим Лукашенка и я не приветствую вместе с зюгановцами, но в том, что они до сих пор держит власть, то за это нужно сказать спасибо белорусской оппозиции. Она все делает для того, чтобы правил только он и никто больше другой.