Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

Программы Tacis зависят от президентcкого декрета


Ольга ВИНОГРАДОВА


Как сообщил исполнительный директор национального координационного бюро программы Tacis в Беларуси Леонид Орлов, с 1991 года в стране реализовано 195 проектов Tacis на общую сумму 138,6 млн. EUR. При этом, подчеркнул эксперт, на поставки оборудования пришлось около 15% этой суммы (20,79 млн. EUR). В настоящее время, реализуется порядка 40 проектов, из них около 30 направлено на формирование и поддержку гражданского общества.


Л.Орлов уверен: все проекты, выполненные в рамках программы, внесли вклад в решение целого ряда социально-экономических проблем Беларуси. Большинство получателей технической помощи, подчеркнул он, высоко оценивают достигнутые результаты и заинтересованы в продолжении этого сотрудничества.


Среди наиболее интересных "с экономической точки зрения" Леонид Орлов отметил целый ряд свежих проектов, реализуемых на границах Беларуси со странами, которые уже в 2004 году станут частью Европейского союза (эти проекты воплощаются в жизнь в рамках программы трансграничного сотрудничества). В их числе — завершившийся летом этого года проект по модернизации пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Каменный Лог — Мядининкай". Сейчас эта оборудованная по последнему слову техники точка пропуска через границу Беларуси может оформлять до 3 тыс. машин в сутки, а в перспективе транспортный поток здесь может возрасти в 1,5-2 раза. Кроме того, реализуется проект по демаркации белорусско-литовской границы (генподрядчиком выступает ОАО "Минскводстрой"). Бюджет проекта составляет 1,298 млн. EUR; он охватывает всю белорусско-литовскую границу протяженностью 550 км; будет завершен в апреле следующего года. В будущем, по словам Л.Орлова, предполагается реализация аналогичного проекта на белорусско-латвийских рубежах.


Эксперт высоко оценивает и еще ряд сфер сотрудничества — между Польшей и Беларусью в оценке и улучшении качества вод в бассейне реки Западный Буг; в обеспечении безопасности водоснабжения городского и сельского населения в бассейне реки Неман; в устойчивом развитии пострадавших от чернобыльской аварии областей Беларуси, России и Украины; в создании системы международного обмена данными о радиационной обстановке в реальном масштабе времени.


Говоря о перспективах, Л.Орлов выделил планы строительства приграничного грузового терминала "Козловичи-2" (пункт пропуска "Козловичи" — один из самых загруженных на границе между Беларусью и Польшей). Терминал будет включать в себя режимную зону, в которой осуществляются все виды государственного контроля товаров и транспортных средств, пересекающих границу в этом пункте пропуска, и сервисную зону со складами. Его стоимость оценивается в 16 млн. EUR. Ныне идет подготовка тендерного досье; проведение торгов и подписание меморандума по финансированию намечены на первую половину 2003 года.


Справка


Как известно, с 1996 года, в результате осложнения отношений между ЕС и Беларусью, Еврокомиссия резко ограничила свое сотрудничество с Беларусью в рамках Tacis, сохранив лишь проекты, начатые в 1995 году, ряд направлений межгосударственной программы, программы трансграничного сотрудничества и программы в поддержку демократии. Решение о реализации программы "Развитие гражданского общества в Беларуси" (РГО) было принято Советом министров ЕС 18 декабря 1997 года; объем финансирования определен в 5 млн. EUR.


На первом этапе реализации данной программы было выбрано более 30 масштабных проектов, направленных на поддержку СМИ и общественных объединений; разработку программы бизнес-администрирования и развитие системы распространения информации о Евросоюзе (в Минске действует Центр европейской документации — ced.bsu.by).


Их осуществление эксперты Европейской комиссии оценивают как "сопряженную с рядом трудностей работу, которая, тем не менее, проходила успешно и принесла много положительных результатов". Второй этап программы РГО предполагает выдачу микрогрантов. Уже отобрано 30 проектов с бюджетом от 5 до 50 тыс. EUR. Кроме того, эксперты не исключают, что в недалеком будущем начнется реализация программы развития институционального сотрудничества.


Многие из действующих проектов, направленных на строительство гражданского общества, завершаются к концу этого года. По словам Л.Орлова, помимо одобрения микропроектов, Европейская комиссия уже выразила предварительное одобрение еще 17 новых проектов на общую сумму порядка 3,5 млн. EUR. Основное направление — сотрудничество органов местной власти и общественных объединений Беларуси с аналогичными организациями в ЕС.


Но заключать контракты по этим проектам Еврокомиссия не торопится. Камень преткновения — диаметрально разные взгляды на "взаимоотношения" национальных и международных правовых норм. Юридической основой реализации программы Tacis в Беларуси являются "Общие правила, применяемые к Меморандуму о финансировании от 10.05.94" — международный договор, заключенный между правительством и Еврокомиссией. Согласно документу юридические и физические лица, работающие в рамках программы Tacis в Беларуси, не облагаются налогами и сборами.


Однако, пояснил Л.Орлов, для представителей налоговых властей эти правила не являются нормой прямого действия. Поэтому требуется издание дополнительных национальных нормативных актов, подтверждающих действие соглашения. Иным путем эта коллизия в Беларуси не разрешается. Таким образом, в отсутствие специального документа белорусские чиновники имеют право требовать уплаты налогов, а соответственно, исполнители программ вынуждены искать способы доказать, что техническое содействие не подлежит налогообложению.


В настоящее время, сообщил Л.Орлов, разработан и направлен в заинтересованные ведомства проект президентского декрета об освобождении всех программ технической помощи от таможенных платежей, налогов и сборов. Очевидно, что до его подписания ожидать начала реализации новых проектов Tacis в Беларуси не приходится.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...