У Ленина нашлись потомки


Владимир Арманд и Владимир Ленин

В литовском городе Мариямполе на воинском кладбище найдена могила полковника Андрея Арманда — сына Инессы Арманд и Владимира Ленина. С таким сенсационным сообщением недавно выступили литовские газеты. На могиле побывал посол России в Литве Юрий Зубков, который пообещал, что обязательно расследует это дело с помощью историков.





"Комсомольская правда" обратилась за комментариями к известному адвокату, автору нашумевшего романа-расследования "Тайна российского сфинкса" Евгению Данилову.





— Евгений Петрович, вы допускаете мысль о том, что у Ленина был ребенок?





— Мне эта версия представляется маловероятной.





— Почему?





— Я многие годы посвятил изучению его жизни. Работал в многочисленных архивах. И, поверьте, если бы что-то подобное в жизни Ленина действительно имело место, об этом бы давно уже написали. Про внебрачных детей Сталина пишут. А о Ленине даже намека на такой "подвиг" не было.





— Что же, Ленин был святой человек?





— Святым точно не был. Это факт. Особенно в период после возвращения из ссылки в Шушенском, когда он приехал в Европу. В письмах к матери он постоянно просит денег, а затем отчитывается, как "славненько погулял". Это понятно. Ему было 27 лет. Крупская в тот период сама находилась в ссылке, а он время проводил один.





Позже и во Франции, и в Швейцарии, как свидетельствуют очевидцы, Ленин и Крупская жили порознь. Ленин — в своей комнате, а Надежда Константиновна — в комнате с мамой. Мать не выпускала взрослую дочь из-под своей опеки ни на день. При такой жизни как было Ильичу не ходить на сторону? Он же был живой человек.





— Как же в этом свете выглядят его отношения с Инессой Арманд?





— Она красивая, умная, стройная дама из богатой семьи. Полная противоположность мешковатой Крупской с одутловатым лицом, выпученными глазами, абсолютно не сексапильной, которая даже духами никогда не пользовалась. Ленин с Арманд вел себя поначалу как влюбленный мальчик. Он подписывал игривые письма к ней "твой Базиль", "твой Иван".





— А каково это было Крупской?





— Она повела себя достойно. Какая-нибудь невоспитанная купчиха вцепилась бы в волосы, орала на всю улицу, выясняя отношения. Она поступила иначе. Что делает ей и всем им честь. Этот любовный треугольник был благородным и чистым.





— Как им удалось не переступить черту?





— Я думаю, сказалась во многом общность интересов. Они все были фанатиками революционной идеи. Ради нее могли прощать друг другу земные прегрешения, поскольку революция была для них чем-то вроде религии.





— Тогда кто же мог быть захоронен на литовском кладбище?





— Не знаю. Арманд довольно редкая фамилия, но не исключительная. Фантазии рождаются обычно на пустом месте. Для правильных выводов нужны факты и ничто, кроме фактов, как любил говорить сам Ленин.





НЕСТЫКОВОЧКА





Андрей родился за семь лет до их знакомства





Советский полковник Андрей Арманд погиб во время Великой Отечественной войны при освобождении Литвы от фашистов близ города Мариямполя.





Как рассказала мне пресс-атташе посольства России в Литве Мария Уразова, многие литовские историки убеждены, что полковник Арманд — действительно сын Инессы. Но вряд ли его отцом мог быть вождь большевиков. Андрей Арманд родился в 1903 году, а Владимир Ульянов-Ленин впервые встретился с Инессой в Париже, куда приехал в конце декабря 1909 года вместе со своей законной женой Надеждой Крупской.





Арманд была революционеркой, членом РСДРП с 1904 года. В Россию, к своей тете, Инесса приехала еще в 15-летнем возрасте в 1890 году. Вышла замуж за сына фабриканта, родила четырех детей. Потом, правда, влюбилась в младшего брата своего мужа. Родила еще одного сына. Встретившись с Лениным, следовала за ним повсюду. До своей смерти от холеры (в 1920 году) Инесса руководила отделом по работе среди женщин ЦК РКП(б). О судьбе потомков Инессы сейчас мало что известно...





На снимке: возможный внук Ленина Владимир Арманд и вождь мирового пролетариата





"Комсомольская правда"