Другие материалы рубрики «Общество»

  1. КГБ открестился от изъятия денег на операцию Наумовой
    Средства на лечение Наумовой были изъяты сотрудниками МВД во время масштабных обысков 18 мая 2010 года...
  2. Активистов «Молодого фронта» будут судить за хулиганство
    Процесс над Дмитрием Дашкевичем и Эдуардом Лобовым начнется 21 марта в суде Московского района Минска...

Общество

Беларусь получила приглашение принять участие в создании технопарка в Китае

Президент Академии наук Китая Лу Юнсян приглашает Национальную академию наук (НАН) Беларуси принять участие в создании технопарка в Северо-восточном Китае.

"В настоящее время в Северо-восточном Китае совместно с Академией наук Российской Федерацией создается технопарк. Мы приглашаем вас принять участие в этом проекте", — об этом заявил в четверг в ходе визита делегации Академии наук Китая Лу Юнсян.

"Белорусские ученые внесли существенный вклад в развитие мировой науки, в республике накоплен большой опыт в области прикладных исследований, индустриализации научных разработок и подготовки научных кадров", — подчеркнул президент АН Китая.

Президент НАН Беларуси Михаил Мясникович в свою очередь отметил, что между работниками белорусских и китайских институтов установлены тесные контакты. "Мы должны приветствовать и поощрять прямые контакты между нашими учеными, нет необходимости все жестко централизовать. Мы должны дать ученым возможность свободно сотрудничать и создать для этого необходимые условия", — считает М.Мясникович.

На встрече в качестве приоритетных направлений сотрудничества белорусских и китайских ученых были названы лазерные и космические технологии, а также исследования в области наноматериалов.

Белорусская сторона передала китайской делегации для ознакомления и внесения дополнений проекты соглашения о научном сотрудничестве и программы сотрудничества.

М.Мясниковия выразил надежду, что "данный визит будут способствовать активизации научного сотрудничества между двумя странами". "Сотрудничество между НАН Беларуси и АН Китая имеют широкие перспективы", — добавил он. //"Интерфакс"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...