Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В лицеях и колледжах — массовый недобор
    Преодолеть кризис в сфере профессионально-технического образования может помочь ее перевод на дуальную систему…
  2. Лукашенко стал лауреатом Антинобелевской премии мира
    Организаторам не удалось выйти на контакт с политиком и лично пригласить его на церемонию вручения Шнобелевской премии…

Общество

Помощников на переправе все-таки меняют

 

Александр ЗАЙЦЕВ

 

Геннадий Алексеенко. Фото БЕЛТА9 июля указом главы государства освобожден от должности помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Николай Ананьев. Назначение на эту должность получил бывший первый заместитель министра спорта, вице-президент Национального олимпийского комитета Геннадий Алексеенко, последнее время работавший директором минского Дворца спорта.

Таким образом, ходившие в кулуарах слухи получили реальное воплощение со стопроцентной точностью. Отставка Николая Ананьева должна была быть объявлена еще на Олимпийском собрании, которое планировалось на 8-9 июля, но было отменено по решению президента и главы НОК Александра Лукашенко.

Тем не менее, удерживать Николая Ананьева, собирающегося перейти на другую работу, специфика которой пока не раскрывается, не стали. Даже несмотря на то, что до Олимпиады в Афинах, подготовкой к которой вплотную занимался Ананьев, осталось чуть более месяца. Теперь в биографии Ананьева стало еще одним "бывший" больше — бывший министр спорта, бывший помощник президента. В ближайшее время уйдет в прошлое и вице-президентство Николая Ананьева в Национальном олимпийском комитете. Осталось соблюсти лишь формальность — отставка должна быть утверждена решением Олимпийского собрания.

Назначая нового помощника, Александр Лукашенко отметил, что Геннадий Алексеенко хорошо владеет состоянием дел в спортивной отрасли как спортсмен, организатор и хозяйственник, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

По словам Александра Лукашенко, на данный пост было немало претендентов, равно как и всевозможных рекомендаций относительно кандидатур. "Я хочу, чтобы вы четко понимали: ваше назначение — мой выбор. Вы назначены на данный пост только благодаря хорошим результатам на прежней должности", — сказал белорусский лидер.

Под "хорошими результатами", по-видимому, следует понимать быстро и качественно проведенную реконструкцию Дворца спорта и прошедший в Минске на высшем организационном уровне юношеский чемпионат мира по хоккею, за что Геннадий Алексеенко получил благодарность президента.

От нового помощника по спорту президент ожидает принципиальной позиции в проведении государственной политики в сфере спорта: он не должен оглядываться на других и думать о том, что кому-то обязан своим назначением. Не должно быть лоббирования чьих-либо интересов. "Вы обязаны работать четко, порядочно и давать результат", — потребовал Александр Лукашенко.

Для достижения намеченных целей глава государства поручил задействовать все структуры, ответственные за состояние дел в сфере спорта. "Сегодня правительство по вопросам спорта работает меньше, чем Национальный олимпийский комитет и Администрация президента. Необходимо нагрузить всех, прежде всего, министра спорта, заместителя премьер-министра", — указал Александр Лукашенко.

Геннадий Алексеенко по-прежнему будет занимать пост вице-президента Национального олимпийского комитета. В его компетенции — решение основных вопросов деятельности НОК.

Была затронута и не сходящая со страниц негосударственной прессы последние пару дней тема "ухода" из состава исполкома НОКа Владимира Парфеновича. Не называя имен, Александр Лукашенко выразил сожаление по поводу того, что сегодня есть ряд членов Национального олимпийского комитета, которые полностью самоустранились от решения проблем спорта. "Многие фактически утратили связь с НОК: бросились в бизнес и политику. Значит, надо дать им возможность работать в бизнесе и политике. А нам надо привлечь в НОК людей, которые будут работать во имя спорта, во имя спортсменов", — заявил президент.

Нагрузив своего нового помощника ответственными поручениями, среди которых возрождение спортивных школ и центров по отдельным видам спорта, а также решение вопросов, связанных с участием белорусских спортсменов в предстоящих Олимпийских играх, президент заявил, что намерен лично проверить, как осуществляется подготовка спортсменов.

Желание президента своими глазами увидеть состояние белорусских атлетов за месяц до старта Олимпиады называлось главной причиной переноса на неопределенный срок Олимпийского собрания. По другой же версии, которая кажется более вероятной, перенос собрания связан с нежеланием президента, возглавляющего Национальный олимпийский комитет, соседствовать в президиуме со своим политическим оппонентом — трехкратным олимпийским чемпионом, депутатом Палаты представителей Владимиром Парфеновичем.

Кроме всего прочего, возвращение Геннадия Алексеенко на верхние этажи власти служит дополнительной иллюстрацией к уже не раз освещавшейся теме скудости выбора кадров у нынешней власти. В январе прошлого года с согласия президента Геннадия Алексеенко, вместе с министров Евгением Ворсиным и еще одним замом Александром Григоровым, согнали с теплого места на Кирова, 8, после чего эффективность работы чиновника от спорта на еще одном высоком посту — вице-президента НОКа — упала почти до нуля. Правда, ударный труд в должности директора Дворца спорта, по-видимому, вновь пополнил кредит доверия к функционеру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...