Другие материалы рубрики «Общество»

  1. С Новым годом! Вам открытка!
    Информационная компания БелаПАН и интернет-газета Naviny.by поздравляют своих читателей...
  2. Десять событий 2010 года, за которые стоит выпить
    Naviny.by определили десять событий, произошедших в Беларуси в 2010 году, за которые можно сказать тост…

Общество

ЕГУ — в Европу! В Беларуси места не нашлось

 

Виктор ПОЗДНЯКОВ

5 августа студенты и преподаватели ЕГУ встретились в своем учебном корпусе в последний раз. Это был своего рода выпускной вечер для целого вуза, причем "выпускниками" стали даже те, кто лишь в июле поступил на первый курс. Сообщество людей, причастных к ЕГУ, было сильно и ранее. Теперь же, когда университет вынужден покинуть Беларусь, преподаватели, студенты, сотрудники и выпускники продемонстрировали еще большую сплоченность.

Акция проходила под неусыпным контролем правоохранительных органов. Еще накануне вечером они дали понять, что если заметят в мероприятии признаки несанкционированного митинга, применят самые жесткие меры.

Кстати, вечером же 4 августа неизвестные с рациями проникли в здание по улице Бровки и уничтожили плакаты, подготовленные студентами. "Когда я увидела результат этого вандализма, я была в шоке, — рассказала  корреспонденту "Белорусских новостей" глава студенческого самоуправления ЕГУ Мария Нестерова. — Древки были сломаны, плакаты разорваны. И ведь на них не было ни единого политического лозунга!"

На "выпускной" впускали не всех: сотрудники милиции дежурили на входе в университетский дворик и возле самого здания. В частности, как сообщает радио "Свабода", на акцию не пропустили правозащитницу Людмилу Грязнову. Впрочем, сами студенты ЕГУ, по словам Марии Нестеровой, не хотели превращать  встречу в политический митинг. Однако даже плакаты с лозунгом "ЕГУ будет жить" стражи правопорядка студентам использовать запретили.

На вопрос корреспондента "Белорусских новостей" о том, что чувствуется в этот вечер, проректор ЕГУ Татьяна Галко ответила: "Смесь жалости к тем, кто такие нелепые решения принимает, и оптимизма, когда я вижу ребят, которые продолжают оставаться свободными и цивилизованными людьми". Студенты 1-го курса Тимур и Карина, которые поступили в Европейский гуманитарный университет в этом году, новый учебный год начнут не в том вузе, в котором планировали, но останутся верны своему выбору: "Если снова откроют ЕГУ, мы вернемся в любой момент".

В этот вечер многие из присутствующих не смогли сдержать слез, но в начале и в завершение акции прозвучала песня — студенческий гимн "Гаудеамус". На импровизированную трибуну из скамеек поднялся проректор Владимир Дунаев: "Мы сделали все, что могли, для того, чтобы университет продолжал жить. И сегодня мы не прощаемся. Я хочу передать вам привет от ректора Европейского гуманитарного университета академика Михайлова. Он заявил о том, что мы создаем университет в изгнании".

"Мы будем вместе, пока будем верить друг в друга, пока будем помогать друг другу, пока будем чувствовать поддержку друг друга, — продолжил Владимир Дунаев. — Немного печально то, что наше сообщество не сможет собираться в этом здании, которое было нашим домом на протяжении семи лет. Но не кирпичами славен университет, а своим духом, и дух этот крепок, и мы доказали, что мы верны ценностям академических свобод и университетских автономий".

В соответствии с европейской традицией, учебный год в ЕГУ завершался в конце июля и начинался 1 октября. Этим летом студентов лишили не только alma mater, но и отдыха. Каждый из них сейчас поставлен в сложную ситуацию определения своего будущего. Так, студентка 5-го курса Мария Нестерова не представляет, как можно безболезненно перевестись в другой вуз: "Я занималась философией Хайдеггера, у меня был замечательный научный руководитель из Томска. Кроме того, я не могу представить себе, как я буду сдавать академическую разницу из 20 экзаменов,  ведь это необходимо сделать с сентября по декабрь".

Студентке 5-го курса факультета искусств Валентине Малиновой предстоит нелегкий процесс перевода на исторический факультет БГУ. "Мне будет необходимо ликвидировать 850 часов задолженности по всемирной истории и 650 — по истории Беларуси, — рассказывает Валентина. — Самое грустное, что из-за этого возможно придется переводиться не на 5-й, а на 4-й курс, что означает потерю целого учебного года. Этого можно избежать, перейдя на заочное обучение, но в этом случае нельзя будет получить последипломное образование в Европе". Кстати, все студенты, которые переведутся из ЕГУ в другие вузы, получат по окончании обучения два диплома.

В этом году в Беларуси ожидается рекордный урожай зерновых. Нации есть чем заняться и есть чем гордиться. Подумаешь, депортировали каких-то европейцев обратно в Европу. Не прижились, значит, на нашей дерново-подзолистой почве.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...