Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

В "Экомедсервисе" и "Нордине" снова будут лечить

 

Игорь ШЕВЧУК

 

На прошедшей 28 сентября коллегии Министерства здравоохранения Беларуси принято решение о выдаче лицензий на медицинскую деятельность медцентрам "Экомедсервис" и "Нордин".

Экомедсервис. Фото photo.bymedia.netПо словам начальника сектора информации и рекламы СП "Экомедсервис-Инвест" Натальи Кремневой, лицензия получена не на дочернее предприятие "Экомедсервис-Инвест", а на головное — белорусско-американское СП "Экомедсервис". "В ближайшее время ожидается получение бланка лицензии, после чего центр начнет прием пациентов, — заявила Наталья Кремнева. — Возможно, это будет уже в начале следующей недели. В Минздраве нам сказали, что на основании выписки из решения коллегии центр может начинать работу хоть сегодня. Мы решили повременить, поскольку нужно решить массу внутренних организационных вопросов, начиная от уборки помещений в здании и заканчивая составлением графика работы медперсонала".

В администрации медцентра "Нордин" "Белорусским новостям" заявили: "Мы знаем, что решение о выдаче нам лицензии принято. Больше Минздрав не счел нужным ничего сообщать. Мы в течение двух дней не можем туда дозвониться, чтобы получить всю необходимую информацию". По словам сотрудницы администрации медцентра, форма собственности "Нордин" не претерпела никаких изменений, и "он по-прежнему будет работать как частное предприятие — СП ООО "Нордин".

Напомним, что в августе медцентры "Экомедсервис" и "Нордин" подали документы на получение новой лицензии, после того как в конце июля по приказу Минздрава их деятельность по оказанию медицинских услуг была прекращена. Приказ основывался на результатах комплексной проверки медцентров.

Нордин. Фото photo.bymedia.netПо решению Комитета госконтроля за нарушение порядка формирования и применения тарифов на платные медицинские услуги штрафные санкции к "Экомедсервису" составили 1 млрд. 240 млн. рублей, а к "Нордину" — 710 млн. рублей.

В течение августа — сентября "Экомедсервис" медицинские услуги не оказывал, но предприятие продолжало работать: сотрудники информационно-справочной службы отвечали на звонки, пациенты могли получить выписки из медицинских карточек. Кроме этого, велись работы по строительству нового здания "Экомедсервиса", которые 28 сентября завершились подписанием акта приемки и вводом его в эксплуатацию. Это — пять этажей и 5 000 кв. м площади, на которых разместились непосредственно медицинский центр, спортивно-оздоровительный центр, аптека, косметологический салон.

В медицинском центре "Нордин" в течение августа — сентября работали только фитнес-центр, информационно-справочная служба, а также регистратура, выдававшая выписки из медицинских карточек. Основной персонал медцентра все это время находился в бессрочном отпуске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева